Борис Филатов о переименовании Днепропетровска в Днепр

Борис Филатов о переименовании Днепропетровска в Днепр

Все, теперь живем в Днепре! Но его жителям торопиться с переменой документов пока не стоит, хотя и мнением их нардепы пренебрегли...

Сегодня, 19 мая, аккурат в День украинской вышиванки, депутаты Верховной Рады Украины 247 голосами «за» переименовали Днепропетровск в Днепр. Сегодня же днепропетровский городской голова Борис Филатов собрал брифинг, на котором дал свои комментарии по данному поводу.

Днепропетровск был для горожан именем собственным

— Во время своей избирательной кампании на пост городского головы я встречался с более чем 49-ю тысячами горожан. И абсолютное большинство из них было категорически против переименования нашего города. Горожане никак не связывали имя коммунистического деятеля Григория Петровского с названием города. Для всех нас оно давно стало именем собственным, таким же, как и название любого города для его жителей. Горожане считали переименование города сейчас несвоевременным и нецелесообразным. Эти аргументы я дважды приводил спикерам ВР Украины в своих письмах: сначала Владимиру Гройсману, затем Андрею Парубию. Тем не менее решение о переименовании принято. И я, как городской голова, а также сотрудники городского совета такое решение, принятое высшим законодательным органом страны, должны выполнить. Что мы и сделаем, — заявил Борис Филатов.

dnepr

Горожанам ни в какие многотысячные затраты это переименование не выльется

Борис Филатов в своем заявлении призвал горожан не поддаваться на любые заявления любых политиков о том, что для граждан переименование обойдется в страшные суммы денег при переделке документов, а самому городе — в миллиардные траты на переделки официальных бумаг, табличек с названиями улиц и так далее.

— Все это — политические спекуляции и недобросовестный пиар. На самом деле в рамках выполнения закона о декоммунизации все затраты связанные с заменой табличек на домах на примерно 300-х переименованных улицах и заменой официальной документации, по сравнению с размерами городского бюджета, абсолютно несущественны. Так, на все таблички для всех домов на переименованных улицах, даже с учетом того, что таблички будут изготавливаться из материалов, устойчивых к атмосферным воздействиям, потребуется не более 2,5 млн грн. Для переделки всех бумажных документов, включая и документы ГлавАПУ, и миграционной службы (ред. — бывшие паспортные столы) потребуется порядка 800 тысяч гривен. Поэтому когда людям начнут рассказывать о том, что пенсионерам переделка документов обойдется в несколько тысяч гривен, или что с работающих граждан на это будут высчитывать деньги из зарплаты, - просто бессовестное введение горожан в обман. Все это будет делаться для граждан за счет городского бюджета и по мере возникновения такой надобности у каждого конкретного горожанина. Закон принят, и город его выполнит, — резюмировал городской голова Борис Филатов.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.