Почему не строят «Браму»?  

Почему не строят «Браму»?  

Почему не строят «Браму»?   

В самом центре Днепропетровска, на площадке, где на 200-метровую высоту должна была взметнуться «Брама», сейчас бойко строится очередное быстровозводимое торговое сооружение. Что это? Желание инвестора поднакопить средств, чтобы,  наконец, приступить к эпохальной стройке? Или проект, который почти 10 лет интригует город, так и останется на бумаге? 

Со столичным размахом… 

dnepropetrovsk

Проект строительства многофункционального комплекса «Брама» разрабатывался еще до кризиса, когда город переживал строительный бум, цены на недвижимость росли ударными темпами, а инвесторы не жалели средств на самые амбициозные проекты. Именно в то время задумывались такие высотные гиганты, как 42-этажный МФК в районе стадиона «Металлург», 45-этажный офисный центр на месте «Паруса», 46-этажный МФК в районе улицы Шинной и другие масштабные объекты, которые обещали изменить привычный силуэт города…

Но самым-самым стал проект МФК «Брама», где амбиции архитекторов и инвесторов слились в едином порыве. Результат поражал столичным размахом: здание «Брамы» запроектировали в рекордные 50-этажей (вместе с техническими этажами - 54 этажа) и подняли на такую же рекордную высоту - 210 метров. На момент проектирования (2005-2008) это было самое высокое здание не только в Днепропетровске, но и во всей Украине. Не менее дерзкими были и размеры МФК: комплекс включал в себя 5 объектов общей площадью более 200 тыс. кв. метров (20-этажный ТДЦ «Перекресток», 1-этажный ТЦ «Платформа», 3-этажный ДЦ «Клин», 5-этажный ТЦ «Зигзаг» и собственно «Брама») и занимал целый квартал в 2 га в районе улиц Миронова, Плеханова, Харьковская, Глинки. Рекордным на тот момент считался и объем инвестиций – в стройку предполагалось вложить более 200 млн. долларов.

dnepropetrovsk

К 2008 году проект прошел все согласования в Минрегионе по программе экспериментального строительства, и оставалось только приступить к стройке. Возводить комплекс планировали в несколько очередей в течение 8 лет. Не случись финансовый кризис, уже в 2016 году «Брама» стала бы главной достопримечательностью города.

Но кризис, а потом революционные события в стране спутали карты инвесторов. Дело до грандиозной стройки так и не дошло - на месте высотных гигантов осталось лишь ограждение котлована. Правда, в 2012 году все же появилось небольшое офисное здание «Клин», которое планировали строить в последнюю очередь.

dnepropetrovsk

А чтобы дорогостоящая земля в центре города не пустовала, часть территории постепенно застроили одноэтажными сборно-разборными сооружениями, где разместились магазины и объекты общепита. Оставшуюся площадь, предназначенную под «Перекресток» и «Браму», сейчас заполняют непривычные для города морские футовые контейнеры, из которых монтируется двухъярусный торговый комплекс «Кубометр».

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk

  В итоге вместо грандиозного небоскреба, обещавшего стать «визитной карточкой Днепропетровска», город получил ряд низкорослых «разношерстных» сооружений, вряд ли уместных в этой важной части города. Но значит ли это, что «Брама» потеряла свою актуальность и перестала интересовать инвесторов?

Не сегодня, но и не завтра

Инвесторы говорят, что кризис заставил отложить проект в долгий ящик, но не свернул его окончательно. Просто лучшее время для строительства «Брамы» еще не пришло.

«Сложившаяся экономическая обстановка не позволяет заниматься такими эпохальными стройками, сейчас это экономически нецелесообразно, - рассказал представитель заказчика Александр Сирота, директор ЧАО «АКТА». – Возводить такие объекты не для кого, они не востребованы -  покупатели катастрофически беднеют и не готовы приобретать «квадраты» в дорогих новостройках… Ну  возьмем кредит, вложим миллионы долларов, построим - а смысл? Поставить 200- метровую достопримечательность и любоваться видом на Новомосковск? А что будет с возвратом средств?»

 Однако отказываться от своих планов инвесторы не намерены. «Мы не сбрасываем со счетов этот проект и надеемся в перспективе к нему вернуться», - говорит Александр Сирота.

dnepropetrovsk

Но есть и другая сторона медали: к сегодняшнему времени «Брама» утратила статус самого высокого здания Украины, что, возможно, заставляет инвесторов особо не спешить с реализацией проекта. Высотный рекорд «Брамы» побил 47-этажный киевский офисный комплекс Sky Towers

sky touwer

высотой 214 метров, который будет сдан в эксплуатацию в этом году. Более того, в Киеве уже разработан и ждет своего часа проект 55-этажного бизнес-центра Victory Towers с новой рекордной отметкой в 254 метра и инвестициями в 300 млн. долларов. Именно этому небоскребу пророчат титул самого высокого в Украине.

Но будет ли в таком случае реализован проект «Брамы» в прежнем виде? Александр Сирота уверяет, что габариты «Брамы» не изменятся. «У нас готовый согласованный проект, по сути он не устарел, и мы не собираемся менять его радикально. Мы потратили годы на получение разрешения на экспериментальное строительство, а вся процедура прохождения эксперимента обошлась в 3 млн долларов. Если мы изменим высоту здания – опять придется проходить программу эксперимента, а это не входит в наши планы», - пояснил Александр Сирота.

Нужна ли «Брама» городу?

Между тем МФК «Брама» - это не только инвестиционный, но и градообразующий объект. По замыслу архитекторов (проектная компания «Дольник и К°»), комплекс должен завершить формирование предмостового узла, соединить центральную площадь города с набережной Днепра. Само же здание «Брамы», выполненное в форме П-образной арки, должно символизировать ворота в правобережную часть города. Кстати, о таких «воротах», венчающих въезд на правый берег и обеспечивающих пешеходный проход от центрального проспекта к набережной, говорили еще в 1971 году именитые архитекторы Евгений Яшунский и Павел Ниринберг. Тогда в совместно разработанном проекте по застройке центральной части города они впервые предложили концепцию по размещению высотных зданий, в том числе здания «Брамы». А прототипом здания послужила арка, возведенная в районе Парижа «Дефанс». Так что идея размещения «Брамы» и ее архитектурного образа на предмостовой площади вовсе не нова и изначально принадлежала вовсе не Александру Дольнику – руководителю проекта.

Правда, в проекте  Ниринберга-Яшунского «Брама» была гораздо ниже – на уровне 30-этажного здания. Такой высотный акцент диктовала тогдашняя окружающая застройка. Но с того времени застройка вдоль набережной сильно подросла, а вместе с ней подросла и дольниковская «Брама».

И вот парадокс: оставаясь на бумаге, «Брама» незримо влияет на формирование силуэта города. Во всяком случае, говорит главный архитектор Днепропетровска Дмитрий Волик, все проектные решения, которые разрабатываются последнее время, в той или иной мере делаются с оглядкой на параметры 50-этажной «Брамы».

Дмитрий Волик считает будущую «Браму» нужным объектом в нужном месте. «Никто не пытается оспаривать целесообразность размещения «Брамы» в этом месте с такой высотностью. Без сомнения, такой объект нужен городу. Его ключевая роль – фиксация оси центральной площади, формирование площади вдоль главного проспекта города. Сегодня в Днепропетровске нет зданий с подобной высотой и объемами. Поэтому в случае реализации «Брама» станет знаковым объектом однозначно», - считает главный архитектор города.

 Цена вопроса

aleksandr-sirota

По предварительным подсчетам, говорит Александр Сирота, общая стоимость МФК «Брама» (вместе со всеми очередями строительства) оценивается минимум в 200 млн. долларов. На момент окончания разработки проекта, когда курс доллара находился в пределах 8 грн/$, это было примерно 1 млрд. 600 млн. грн. И это не считая расходов на освобождение площадки под строительство и расселение жильцов снесенных домов, что обошлось  не в один миллион долларов (вместе с площадкой под Мост-Сити Центр – это более 300 предоставленных квартир).

Между тем с каждым годом «простоя» стоимость «Брамы» только растет. В первую очередь за счет подорожания импортных стройматериалов и оборудования, которыми буквально нашпигован столь сложный в техническом и архитектурном смысле объект.

«За последние годы стоимость отечественных стройматериалов несколько снизилась, зато импортных значительно возросла. А в «Браме» импортных составляющих – море: это и лифты, и эскалаторы, и климат-системы, и другое высокотехнологичное оборудование, цена которого исчисляется уже не прежним курсом 8 грн/$, а сегодняшним, подскочившим почти в 3,5 раза», - отметил Александр Сирота.

С учетом сегодняшнего курса доллара, нынешняя общая стоимость объекта оценивается в рекордную сумму - более 5 млрд гривен. Это больше половины городского бюджета!

Однако это не смущает инвесторов - они готовы строить. Но только не сейчас. Во всяком случае, в ближайшие три года, говорит Александр Сирота, стройка не начнется точно.

Валентина Герман

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.