Кто и сколько получит средств на ремонт своих домов

Кто и сколько получит средств на ремонт своих домов

В 2016 году больше всего капитальных ремонтов в домах ОСМД проведут в Шевченковском районе Днепропетровска – 8 улучшений, меньше всего – в Индустриальном и Самарском – всего по 1. Горсовет планирует помочь самым настойчивым деньгами.

После того, как заместитель городского головы Днепропетровска Михаил Лысенко на своей странице в Фейсбуке опубликовал титульные списки по капитальному ремонту домов в Днепропетровске, депутат горсовета от «Самопомощи» Александр Лыгин решил выяснить: действительно ли дома ОСМД в приоритете у городской власти и получат ли они больше средств на капремонт, чем здания, находящиеся на балансе жилсервисов.

На основании ответов из горжилуправления выяснилось, что всего на восемь районов Днепропетровска приходится 5 тыс. 790 жилых домов коммунальной собственности. В этом году в этих домах планируется провести 529 капитальных ремонтов. Кроме этого, на сегодняшний день в городе создано 417 ОСМД. Капитально отремонтируют 31 из них.

На это планируют потратить 275 млн 332 тыс. грн. Из них:

- на ремонт домов коммунальной собственности выделено 261 млн 482 тыс. грн (чуть более 45 тыс. на 1 здание, а каждому дому-счастливчику из списка перепадет чуть больше 494 тыс. грн)

- на ремонт домов ОСМД – 13 млн 850 тыс. грн. (33 тыс. на 1 общество либо 446 тыс. на каждый капремонт)

Деньги на капитальный ремонт домов Днепропетровска

Больше всего капитальных ремонтов в домах ОСМД (8) проведут в Шевченковском (до переименования – Бабушкинском) районе города. При этом в домах коммунальной собственности планируют отремонтировать 159 домов.

Деньги на ремонт домов в Шевченковском районе Днепропетровска

На дома коммунальной собственности Шевченковского района выделено из городского бюджета 60 млн 355 тыс. грн, а на дома ОСМД этого района выделят только 740 тыс. грн.

Меньше всего ремонтов в домах ОСМД проведут в Индустриальном и Самарском районах города – всего по 1 капремонту.

Деньги на ремонт домов в Индустриальном районе Днепропетровска

При этом в домах коммунальной собственности этих двух районов планируют сделать по 15 капитальных улучшений.

На ремонт домов ОСМД Самарского района уйдет 350 тыс. грн, а на дома коммунальной собственности потратят 5 млн 850 тыс. грн.

Для сравнения:

- в Соборном (до переименования – Жовтневом) районе капремонт планируют провести в 3 домах ОСМД и в 38 доме коммунальной собственности

- в Центральном (до переименования – Кировском) районе планируют отремонтировать 5 домов ОСМД и 94 домов коммунальной собственности

- в Чечеловском (до переименования – Красногвардейском) районе проведут 5 ремонтов в домах ОСМД и 54 – в домах коммунальной собственности

- в АНД-районе проведут 6 ремонтов в домах ОСМД и 77 – в домах коммунальной собственности

- в Новокодацком (до переименования – Ленинском) районе запланировали сделать 2 ремонта в домах ОСМД, и 74 - в домах коммунальной собственности

Все слайды с цифрами можно посмотреть здесь.

ОСМД в Днепропетровске создаются долго и мучительно. В горсовете есть проект решения о поддержке ОСМД, на который до 2020 года планируют выделить 260 млн грн. Согласно документу, совладельцы должны будут доказать, что именно их дом нуждается в бюджетных деньгах.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.