Светит ли Днепропетровску Евровидение-2017?

Светит ли Днепропетровску Евровидение-2017?

Светит ли Днепропетровску Евровидение-2017?

В воскресенье, на следующий день после победы Джамалы в Евровидении-2016, Борис Филатов написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что будет инициировать проведение следующего конкурса в Днепропетровске.  И уже на следующий день Филатов направил письмо Владимиру Гройсману с предложением провести Евровидение именно в Днепропетровске. Мы постарались разобраться, насколько это реально.

Требования к месту проведения

Однозначных требований к месту проведения конкурса нет. На официальном сайте конкурса никаких единых критериев не опубликовано, и опыт прошлых лет показывает, что обычно требования выдвигаются к конкретному городу и зависят от многих факторов. Например, не имеет значения размер – в 1993 году Евровидение принимал ирландский городок Милстрит с населением в 1,5 тысячи человек, в который съехалось чуть ли не в 10 раз больше гостей.

evrovidenie-1993-1

В 2001 году в Копенгагене присутствовало 38 тысяч зрителей – это была самая большая площадка за всю историю конкурса. Так что можем сделать вывод, что шанс есть практически у всех.

evrovidenie-2001-1

Однако, исходя из требований к другим странам, можно выделить такие параметры:

- Минимальная вместимость площадки – около 10 тысяч человек.

- Место для проведения должно быть доступно за 6 недель до финала конкурса и быть свободным во время встречи глав делегаций за несколько месяцев до конкурса.

- Место проведения должно быть крытым, с высотой потолка от 15 метров.

- Green Room – комната для участников, ожидающих свой выход – должна вмещать минимум 300 человек, и находится либо в самом здании, где проводится конкурс, либо в непосредственной близости.

- Пресс-центр должен быть готов принять около 1,5 тыс. журналистов.

Готов ли Днепропетровск к таким требованиям? Борис Филатов считает, что готов.

«Есть возможность достроить арену «Евробаскет», есть возможность сделать качественную реконструкцию «Метеора». Если Кабинет Министров выделит соответствующее финансирование, все можно сделать нормально. Можно поставить круизные теплоходы и использовать их как гостиницы», - уверен Борис Филатов.

Что может предложить Днепропетровск?

Арена «Евробаскет» и дворец спорта «Метеор» - именно эти два места кажутся наиболее вероятными местами для проведения конкурса. Рассмотрим их параметры.

Арена «Евробаскет» на данный момент не особо подходит под требования, однако шансы есть – 22 метра в высоту, вместимость – 10 тысяч зрителей по изначальному проекту (потом вместимость была подкорректирована до 6 тысяч, но, видимо, придется вернуться к первоначальному проекту), конференц-зал на 200 мест, бизнес-центр, ресторан, стоянка на 600 авто и 30 автобусов. Как видим, поработать придется, так как не хватает пресс-центра и Green Room. Но все это можно оборудовать на имеющихся площадях.

evrovidenie-2017-3

Что же касается «Метеора», то сегодня его зал вмещает только 5 тысяч зрителей, так что его необходимо  не только реконструировать, но и значительно расширить. Однако даже если это возможно технически, то невозможно юридически.

«Ледовая арена практически разрушена, и принадлежит она Национальному космическому агентству, что делает невозможным вливание средств в ее реконструкцию из местных бюджетов, - рассказал Вадим Шебанов, который занимался подготовкой площадки к Евробаскету-2015. – С другой стороны, есть на Набережной арена, которую готовили к Евробаскету-2015 – ее вполне можно достроить за полгода. Конечно, придется сильно напрячься, ведь незаметных работ там больше, чем заметных. Одно дело внешний вид, и совсем другое - начинка. Если арену строили только под баскетбол - это проблема, если же ее строили как комплексную, то, думаю, справиться можно. На тот момент, когда я занимался этим вопросом, строительство стоило около 70 миллионов евро. И, насколько я знаю, например, цемент и арматура подешевели с того времени – вопрос  только в курсе, который вырос. Что важно, так это картинка, ведь для Евровидения, в отличие от футбольных матчей, не столько важна вместимость, сколь крыша, чтобы не зависеть от погодных условий, и красивая картинка».

meteor

Так что вот прям готовой площадки у города нет, однако есть шанс достроить арену «Евробаскет». Но судя по письму Бориса Филатова Гройсману, за свои деньги город этого делать не собирается. Поэтому, кстати, и выбор города для Евровидения-2017 в Украине превращается в политический вопрос, тогда как обычно это решают сами жители страны с помощью голосования.

«Считаю, что в этом случае нужно поступать, как это было с Евро-2012. Условия проведения Евровидения не требуют, чтобы конкурс обязательно проводился в столице, и, насколько я знаю, сама Джамала считает подходящими городами Киев, Одессу и Львов, при этом есть и еще претенденты. Поэтому нужно выработать критерии, в принципе, похожие на критерии для проведения Евро, и по этому принципу выбрать город», - уверен Вадим Шебанов.

Что же касается аэропорта и расселения, то и с этим проблем быть не должно: есть запасной аэропорт в Запорожье, а вопрос расселения фанатов уже рассматривался, когда город готовился к Евро-2012. К тому же, на Евровидение приезжает сильно меньше фанов, нежели на футбольные матчи.

Оптимистично настроен и Юрий Голик, советник председателя ОГА. По его словам, Днепропетровск вполне подходит для крупного конкурса.

«Все реально. Просто надо понять требования и все сделать, - считает Юрий Голик. – Днепропетровск заслужил право принять у себя мероприятие такого уровня».

Кстати, затраты на Евровидение – очень индивидуальны и не обязательно должны быть феерическими. Например, Швеция потратила всего 20 миллионов долларов, а вот Украина в 2005 году раскошелилась на 57 миллионов гривен.  Кроме того, стоит помнить, что большую часть организационных расходов берёт на себя сам Европейский вещательный союз. Они покрываются спонсорами и взносами от других участвующих стран.

Какие есть еще претенденты

Украина дважды побеждала в Евровидении – в 2004 и 2016 гг. По словам пресс-секретаря Русланы Лыжичко, победившей в 2004, певица  видит следующий конкурс во Львове.

«Моя мрія, звичайно, привезти Євробачення до Львова. Це європейське місто, до якого європейцям буде дуже легко та комфортно їхати. Львів зарекомендував себе як дуже спокійне, стабільне, врівноважене місто. Але справедливо буде сказати, що на це мають право абсолютно всі міста, які хочуть реалізувати себе. Мені здається, мі маємо провести конкурс там, де максимально комфортно буде нашим гостям, адже ми скажем найголовнішу фразу Welcome to Ukraine, - считает Руслана. - Я знаю, багато розмов було, люди кажуть: давайте, щоб це було в Криму. Я знаю, що це був перший крок, щоб Крим став ближчим, і, можливо, сама Джамала, хоч і не говорить про це, мріє, щоб це сталось в її рідному Криму. Музика говорить про те, про що бояться говорити політики, і я не боюся сьогодні озвучити мрію дуже багатьох людей».

Как отметила сама Джамала по приезде в Украину, в Крыму вряд ли удастся провести Евровидение-2017.

«Мы знаем, что Крым сейчас в оккупации ... Я просто думаю, что за год мы не сможем этого сделать, - сказал Джамала. - Мне кажется, в Киеве, во Львове или в Одессе, — где будет возможность. Я хочу, чтобы Украина была готова встречать важных гостей, потому что Стокгольм встретил очень хорошо. У нас есть год».

Так что никто из победительниц не рассматривает Днепропетровск в качестве места для проведения Евровидения-2017 .

При этом Министр культуры Евгений Нищук уже назвал НСК «Олимпийский» самым вероятным местом проведением конкурса.

evrovidenie-2017-4

К тому же мэр Львова Андрей Садовый заявил, что город готов провести Евровидение на высшем уровне на стадионе «Арена Львов».

lviv-arena

Не против принять участие в конкурсе и Одесса – об этом заявил мэр города Геннадий Труханов.

chernomorec-odessa

Кроме того, внезапно выступил с аналогичным предложением Херсон.

«Евровидение-2017 целесообразно было бы провести в Херсоне, - считает мэр Владимир Николаенко. Инициативу мэра уже поддержал и губернатор Херсонской области Андрей Гордеев.

«Такое событие имело бы не только экономическое, но и важное политическое значение. Но экономические факторы будут определяющими в принятии решения и представлении Херсона, как возможного места проведения Евровидения-2017. Нам нужен развитый аэропорт, современные дороги, европейская инфраструктура для приглашения гостей и лоббирование Херсона на национальном и международном уровне», — отметил губернатор.

О своем желании принять песенный конкурс также сообщил мэр небольшого города Ирпень под Киевом Владимир Карплюк. «Ирпень будет готов принять следующее «Евровидение», – написал он на своей странице в Фейсбуке.

Так что претендентов много, и Днепропетровск из них – явно не на первом месте.

Юлия Северьянова

 

 

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.