Подводные камни на пути создания ОСМД в Днепропетровске

Подводные камни на пути создания ОСМД в Днепропетровске

С 1 июля 2016 г. вступает в силу Закон Украины «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку». А значит, всем жителям многоквартирных домов нужно определиться, как и кто буде руководить их домом. Многие задумались о возможности создания ОСМД. Но по словам эксперта по вопросам ОСМД и коммунального хозяйства Тамары Мирошниченко, в Днепропетровске на этом пути есть немало подводных камней. Об этом она рассказала на пресс-конференции в медиацентре Забебы.

По словам Тамары Мирошниченко, сегодня в Днепропетровске работает немало организаций, которые заявляют о готовности помочь горожанам при создании ОСМД.  «Правда иногда они дают рекомендации, которые не соответствуют действующему законодательству, - говорит эксперт, - в результате уже созданное ОСМД может быть ликвидировано через суд».

Так по закону, на учредительное собрание ОСМД нужно приглашать всех собственников квартир письмами за 14 дней до проведения собрания. Если в доме есть неприватизированные квартиры или помещения, находящиеся в коммунальной собственности, приглашать нужно и представителей горсовета.

Выносить на учредительное собрание о создании ОСМД можно только 6 вопросов: создание ОСМД, выборы председателя, членов правления, ревизионной комиссии, уполномоченного по регистрации и утверждение устава. Все остальные вопросы можно рассматривать только после создания ОСМД. Если нарушить этот порядок, горсовет может через суд отменить создание ОСМД в вашем доме. «Если вы уже провели собрание с нарушениями - необходимо ликвидировать зарегистрированное ОСМД и создать его заново», - говорит Тамара Мирошниченко.

По словам эксперта, дальше начинается следующий этап с новыми проблемами. Для того чтобы заключить договор с энергетиками о получении электричества для освещения подъезда и работы лифта, нужно снять дом с баланса жилсервиса. «Во-первых, в жилсервисах в этом никто не заинтересован. Поэтому документы там готовят небрежно и с ошибками. Их нужно тщательно проверять, чтобы избежать проблем в будущем, - говорит Тамара Мирошниченко. - Кроме того в жилсервисах ОСМД предлагают подписать договор, согласно которому общество совладельцев становится… исполнителем услуг. А сам жилсервис поучает право его контролировать. Соглашаться на это ни в коем случае нельзя. Иначе у ОСМД может возникнуть проблема с получением статуса неприбыльной организации».

Ну а тех, кому удалось преодолеть все эти преграды, ждет еще один неприятный сюрприз. Если до создания ОСМД ваш дом находился в титульных списках на ремонт за деньги городского бюджета, то по завершении этого процесса его оттуда, скорее всего, уберут. Подробнее об этом читайте здесь.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.