Через неделю с ул. Боброва уйдут торговцы?

Через неделю с ул. Боброва уйдут торговцы?

Через неделю с ул. Боброва уйдут торговцы?

Завтра с 10 утра сотрудники КП «Благоустройство» Днепропетровского горсовета начнут выдавать предписания о сносе ларьков по ул. Боброва. Напомним, что на сессии горсовета 27 апреля было принято решение о возобновлении автомобильного движения по этой улице.

 

dnepropetrovsk
«Для того чтобы сделать возможным проезд транспорта по ул. Боброва, поскольку никто эту улицу не выводил из раздела улиц, которые являются проездными, улицу необходимо освободить от незаконных торговых сооружений, - сказал директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Руслан Мороз. – Все 124 киоска по ул. Боброва занимают площадь в 300 метров. Киоски находятся на проезжей части. Решением сессии моему департаменту было поручено сначала выйти и выписать предупреждение о том, что в течение 7 дней они должны самостоятельно демонтировать. Если этого не будет сделано, КП «Благоустройство» с помощью подрядных организаций выполнит демонтаж этих киосков».

В горсовете планируют полностью очистить город от МАФов за три года. «Серый заработок этого рынка – 1 млн 300 грн в месяц. В казну города он ничего не платит. И одна политическая сила с запахом из Кривого Рога пытается играть на этой ситуации: о том, что людей лишают последнего куска хлеба. Но у нас существует рынок «Славянский» и «Озерка», где большое количество свободных мест, - сказал заместитель городского головы Михаил Лысенко. – До 27 июля по этой улице будет открыт проезд».

Ранее жильцы домов по ул. Боброва уже дошли до Высшего хозяйственного суда Украины, который 6 августа 2013 года постановил выселить незаконный рынок и восстановить улицу за счет ООО «Ермак».  Именно с этой фирмой горсовет заключил договор аренды земли в сентябре 2002 года, и по окончании срока аренды – в августе 2007 года все предприниматели должны были покинуть улицу и привести ее в порядок. С 2007 года договор не продлевался и все киоски там стоят незаконно.

Сейчас на сайтах появилось много объявлений о срочной продаже недвижимости под торговые помещения по этой улице. Продают целыми домами за 1 500 $ за кв. метр

Если к людям обращаются посредники с предложениями «порешать» вопрос и отстоять МАФ, то в горсовете предлагают не терять времени и денег и писать на специальную почту: stopcorruption.dp@gmail.com

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.