Михаил Лысенко: У нас нет задачи создать проблемы собаководам

Михаил Лысенко: У нас нет задачи создать проблемы собаководам

Новые правила содержания домашних животных в Днепропетровске вызвали большой резонанс. В горсовете успокаивают – выгуливать можно будет без поводка, но не в общественных местах, за регистрацию попросят мизер, а все адекватные предложения учтут на специальном форуме.

«Мы планируем рассмотреть эти правила ориентировочно в августе, - сказал заместитель городского головы, директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета Михаил Лысенко. – Они вступят в силу с 1 января 2017 года. Мы проводили достаточно большое количество консультаций перед этим, но в любом случае не будет единого мнения – всем эти правила не будут нравиться. В настоящий момент эти правила взяты за основу и в них могут вноситься незначительные изменения».

sobaki-3

Изменения уже есть: выгуливать собак можно будет без намордников и на поводке. Исключения составят места массового скопления людей, общественный транспорт и другие локации, обозначенные правилами. «Убирать за своими животными нужно будет обязательно, - сказал Михаил Лысенко. – Я, конечно, не считаю, что с января 2017 года все начнут убирать. Это планомерная работа. Но мы внесем изменения в правила благоустройства города. На основании этих изменений в отношении тех, кто не будет убирать за своим животным, сотрудниками «Муниципальной гвардии» и полиции будут составляться административные протоколы за нарушения благоустройства. Штраф может составить около 500 грн».

К вопросу регистрации в горсовете обещают отнестись толерантно и не усложнять жизнь владельцам животных. «Лично у меня вызывает сомнение вопрос регистрации прививок животного, - сказал заместитель городского головы. – Положа руку на сердце, стоит признать, что не у всех детей есть прививки. Считаю, что от жителей поступает хороший конструктив, и он будет обсуждаться».

В июне перед окончательной публикацией правил Михаил Лысенко пообещал собрать форум владельцев домашних животных, на котором соберут все «за» и «против». «Коллегиально мы примем решение, что мы включаем, а что не включаем в эти правила, - сказал Михаил Лысенко. – Но 60% тех пожеланий, которые мы уже получили, это абсурд. Люди предлагают строить специальные площадки для выгула, не понимая до конца, как это будет выглядеть. У нас есть еще месяц, чтобы собрать все предложения».

Для тех владельцев, чьи питомцы зарегистрированы в клубах, не нужно будет проходить повторную регистрацию. «Клубная регистрация будет дублироваться с нашей, - сказал директор департамента коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета. – Оплата за регистрацию собаки будет условная, возможно, в районе 20 грн. Во Львове регистрация стоит 52 грн, в Луцке – регистрация бесплатная».

Для владельцев собак, которых подобрали с улицы, будет предусмотрен переходной период. «Он будет длиться до 2018 года и для регистрации будет достаточно ветпаспорта», - сказал заместитель директора КП «Об обращении с бездомными животными» Максим Гошовский.

Подробнее о новых правилах из уст Михаила Лысенко и Максима Гошовского можно узнать из видеозаписи   пресс-конференции в медиацентре Zabeba.li

Ирина Логуш

Забеба продолжает собирать мнения горожан о новых правилах содержания животных в Днепропетровске. Пишите нам 0679768799@ukr.net

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.