Какие решения примут на ближайшей сессии Днепропетровского горсовета

Какие решения примут на ближайшей сессии Днепропетровского горсовета

На ближайшей сессии горсовета, которая пройдет 18 мая, депутаты определятся с программой деятельности ОСМД, с благоустройством придомовых территорий, созданием программы «Открытый бюджет» и установкой у всех сотрудников горсовета терминалов вместо компьютеров.

Напомним, что до 1 июля горожане должны решиться: или создавать в своих домах ОСМД, или им назначат управляющую компанию.  Для того чтобы простимулировать вялотекущий процесс объединения жителей многоэтажек, в Днепропетровском горсовете придумали программу содействия ОСМД.

ОСМД

Программа разбита на пять этапов и рассчитана до 2020 года. В реализации задумки финансово будут участвовать городской и государственный бюджеты, банки и средства жильцов. Софинансирование от 15% для только созданных ОСМД (не больше 2 лет существования), до 50% стоимости проекта для опытных совладельцев. Инструкцию по подготовке проекта можно посмотреть здесь.

dnepropetrovsk

Из городского бюджета в этом году на программу содействия деятельности объединений совладельцев планируют потратить 20 млн. грн. Кроме этого:

- в 2017 году из городской казны выделят 30 млн грн;

- в 2018 году – 40 млн грн;

- в 2019 году – 70 млн грн;

- в 2020 году – 100 млн грн.

Всего на программу планируется потратить 260 млн бюджетных гривен.

programma-OSMD

Эти средства пойдут на капитальный и текущий ремонт в домах днепропетровцев. Организацией этих работ будет заниматься департамент коммунального хозяйства и капитального строительства горсовета.

Финансирование проектов, на которые идут деньги ОСМД и города, проходят два этапа:

- оплата взноса жильцами многоэтажек. Для этого открывается счет в Управлении госказначейства в городе, заключается договор с исполнителем услуги и предоставляется пакет документов в департамент ЖКХ горсовета;

- получение средств из городского бюджета.

В этом году уже созданные ОСМД могут подавать свои проекты по участию в программе до 31 мая. Кто из совладельцев получит средства, станет известно после 20 июня. Во все последующие годы заявки будут приниматься до конца апреля, а результаты будут известны после 20 мая.

Заявление должно быть написано по-украински и в двух экземплярах.

dnepropetrovsk

Средства города и государства на поддержку ОСМД будут тратить на печать буклетов, создание видеофильмов, размещение внешней рекламы, создание землеустроительной документации на придомовую территорию, проведение ремонтов и организацию обучений.

Придомовые территории

Содержать придомовые территории тоже планируется сообща: за деньги городского бюджета и за средства ОСМД.

Задача этой программы – не установить границы придомовой территории (этим занимается программа поддержки ОСМД – см. выше).

Благоустройство дворов будет включать в себя:

- высаживание деревьев и кустов

- обустройство газонов и цветников, декоративной ограды, детских площадок, освещения, мусорников, парковочных мест

- асфальтирование

- установка лавочек, фонтанов, беседок

- строительство площадок для контейнеров по сбору твердых бытовых отходов

Согласно программе, исполнителем будет назначено КП «Жилсервис-11», которое хотят реорганизовать в КП «Городская инфраструктура».

В этом году на программу планируют выделить 25 млн грн: 10 млн грн пойдет на благоустройство, 10 млн грн – на ремонт дорог, 5 млн грн – на озеленение.

В 2017 году выделят 16 млн 600 тыс. грн, в 2018 – 18 млн 260 тыс. грн, в 2019 – 20 млн 086 тыс. грн, в 2020 – 22 млн 094 тыс. грн.

222

Детальнее изучить программу можно здесь.

Программа «Открытый бюджет»

Для того чтобы каждый горожанин мог узнать на что идут бюджетные средства, за 25 млн грн планируется создать отдельный сайт «Открытый бюджет». Информация тут будет на украинском и английском языках в виде таблиц, инфографики, мультимедиа и гиперссылок. Планируется, что в сутки такой сайт будут посещать 1500 посетителей, и одновременно работать смогут 750 человек.

Ответственным за выполнение программы предлагают назначить КП «Инфо-Рада-Днепр». Планируется, что после создания сайта информзапросы станут обрабатывать быстрее, т.к. на портале будут опубликованы все договоры коммунальных предприятий и учреждений.

Создавать ресурс будут в течение III-IV квартала этого года. До 2020 года из городского бюджета на новый сайт планируется потратить 25 млн 36 тыс. грн: 12 млн 641 тыс. грн пойдет на техническое обеспечение, 12 млн 395 тыс. – на обслуживание. Почитать о программе можно здесь.

dnepropetrovsk

В этом году на «Открытый бюджет» планируют потратить 10 млн грн, в 2017 – 3 млн 240 тыс. грн, в 2018 – 3 млн 564 тыс. грн, в 2019 – 3 млн 920 грн, в 2020 – 4 млн 312 тыс. грн.

 

Вместо компов – терминалы

В этом году в горсовете планируют заменить компьютеры на особенные терминалы, с которых нельзя будет «слить» информацию на флешку без разрешения админа.

Кроме этого, как результат, горсовет станет меньше платить за электричество и сократит затраты на ремонт техники и время работы с документами.

Всего на проект планируют выделить 5 млн грн.

Terminaly-1-

 

Контролировать выполнение решения будет секретарь горсовета Вячеслав Мишалов и председатель бюджетной комиссии Артем Хмельников. Подробнее о программе можно почитать тут.

За какие из этих программ проголосуют депутаты станет известно совсем скоро.

 

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.