Черкассы оказались круче Днепропетровска

Черкассы оказались круче Днепропетровска

Более пяти лет в Днепропетровске, как и в ряде других городов Украины, гости города, которые селятся в отелях и хостелах, платят туристический сбор. Этот налог включен в плату за проживание. Однако за прошедший год количество денег, которые поступили в городскую казну в результате взимания этого налога, в сотни раз меньше, чем в других областных центрах.

Кто из туристов платит деньги в казну

Порядок взимания туристического сбора регулирует Налоговый кодекс Украины. А именно – 268 статья. Согласно закону, туристический сбор - это местный сбор, средства от которого зачисляются в местный бюджет. Согласно пункту 2.1 статьи плательщиками сбора являются граждане Украины, иностранцы, а также лица без гражданства, прибывающие на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового и городского совета об установлении туристического сбора, и получают (потребляют) услуги по временному проживанию (ночевки) с обязательством покинуть место пребывания в указанный срок.

В то же время ряд граждан не платит туристический сбор. Это лица, которые:

- постоянно проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор;

- лица, прибывшие в командировку;

- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего);

- ветераны войны;

- участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

- лица, прибывшие по путевкам (курсовкам) на лечение, оздоровление, реабилитацию в лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные учреждения, имеющие лицензию на медицинскую практику и аккредитацию центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере здравоохранения;

- лица в возрасте до 18 лет;

- детские лечебно-профилактические, физкультурно-оздоровительные и санаторно-курортные заведения.

В то же время местные депутаты имеют право принимать решение – взимать либо не взимать такой налог. Руководствуясь положениями, изложенными в Налоговом кодексе, днепропетровские депутаты в далеком 2010 году приняли решение «О местных налогах и сборах на территории города».  Согласно приложению 4, народные избранники решили, что налог в Днепропетровске платить должны. Причем по максимальной ставке – в размере 1 процента от стоимости проживания.

Сколько получили в бюджет

Казалось бы, городу хорошо – приезжие платят в местный бюджет деньги. При том что поле для налогообложения весьма широко. Согласно сайту booking.com, в Днепропетровске – 145 вариантов размещения в отелях и хостелах. Причем ценовая политика практически на любой кошелек. Если ночевка в хостеле РыбаАндрей обойдется в 119 гривен, то за то чтобы переночевать в пятизвездочном отеле «Украина», находящимся в двух кварталах от хостела, придется выложить сумму от 2,34 до 14,17 тыс. грн.

dnepropetrovsk

Средние расценки в гостинице «Рассвет». Цены за ночь варьируются от 360 гривен до 1 тысячи. При этом на официальном сайте указан и размер туристического сбора – от 3 до 8,3 гривен соответственно.

dnepropetrovsk

Сколько же, согласно отчету о выполнении городского бюджета на 2015 год, положили в городскую казну со 145 отелей? Согласно документу, бюджет города пополнился на… 10,187 тыс. грн. При этом план поступлений перевыполнили практически в два раза.

dnepropetrovsk

Безусловно, Днепропетровск не является меккой для туристов. Но сравним эти показатели с другими областными центрами, которые не так распиарены как Львов, или, скажем, Одесса. В частности, в Черкассах при плане в 70 тысяч гривен, город получил от туристического сбора 76,567 тыс. грн.  При этом надо учитывать, что население областного центра едва ли превышает цифру в 280 тыс. человек. А вот Харьков при плане в 800 тыс.грн заработал 968, 118 тыс. грн.

Чего уж говорить об Одессе и Львове, которые заработали  2,5106 млн грн и 2,5625 млн грн соответственно.

И еще один небольшой штрих. В принятом 30 марта бюджете плановый доход от туристического сбора отдельной строкой не прописан вовсе. Это при том что ставка в 1 процент сохраняется.

Возникает вопрос, оправданы ли расходы, которые несут собственники отелей и хостелов в Днепропетровске, а также органы фискальной службы, которые контролируют сбор местных налогов, на отчетность по туристическому сбору – на ту же бумагу, если цена вопроса – 10 тысяч гривен. Вопрос риторический.

Андрей Никитин

Забебе стало интересно, что находят туристы в Черкассах, где чуть меньше 300 тыс. населения. Памятник вареникам или самогонному аппарату? Достопримечательности Черкасс можно посмотреть здесь. Кстати, самогонный аппарат действующий.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.