Работа КП «Горавтопарк»: коммунальщики не узаконили ни одной парковки

Работа КП «Горавтопарк»:  коммунальщики не узаконили ни одной парковки

В Днепропетровске попытки навести порядок с городскими парковками проходят очень тяжело. Судьи блокируют решения профильной депутатской комиссии по распределению паркомест, а о точном количестве захваченной у города территории не знает даже начальник профильного КП «Горавтопарк» Сергей Писаренко. При этом количество узаконенных парковок за 5 месяцев текущего года не увеличилось ни на одну.

Без суда не разобраться

Именно вопрос узаконивания парковок – главная головная боль молодого директора коммунального предприятия. И это понятно – ведь лишь официальные парковки отчисляют средства в городскую казну. Однако по его словам, на сегодняшний день таких в городе насчитывается лишь 19. К слову, в начале февраля Писаренко озвучивал точно такую же цифру. То есть, реальных изменений нет.

dnepropetrovsk

При этом депутатская комиссия по вопросам транспорта связи и экологии помогла КП в деле узаконивания новых парковок. И напоролась на решение Бабушкинского суда. В частности, КП «Горавтопарк» является балансодержателем площадок по адресам: ул. Космическая в районе дома 31, ул. Набережная Заводская, 110, ул. Генерала Захарченко, 41, ул. Набережная Победы в районе дома 130 и ул. Коцюбинского, 1. Предприятие хотело заключить договора на использование этих площадок. Депутатская комиссия согласно протоколу заседания №11 от 28.04. 2016 года, который, к слову, до сих пор не вывешен на официальном сайте горсовета, поддержало КП. Однако в тот же день Бабушкинский районный суд приостановил действие решения комиссии.  Более того, суд запретил коммунальному предприятию заключать договоры по обслуживанию вышеперечисленных площадок. Отметим, что такое решение суда вызвало бурные дискуссии в ходе заседания профильной депутатской комиссии, которое состоялось 11 мая. Ее нынешний председатель Камиль Примаков возмущался, что решение комиссия приняла в его отсутствие. Но при этом кворум 28 апреля был, а потому решение принято в соблюдение регламента. Сергей Писаренко уверял, что юристы уже готовят апелляцию на решение суда. Но пока вопрос с 5 проблемными парковками завис в воздухе.

Кто и как будет собирать деньги

Несмотря на судебные тяжбы, Сергей Писаренко уверяет, что рано или поздно (сроков он не называет) все договоры на содержание парковок будут проходить через КП.

dnepropetrovsk

 Сейчас коммунальное предприятие набирает в штат сотрудников, которые и будут обслуживать парковки. Коммунальщики уже приняли на работу 10 парковщиков, всего же планируют взять на работу 50 человек. Зарплата такого работника составляет аж… 1550 гривен. Руководитель профильной комиссии Камиль Примаков был шокирован данной информацией. «И что, люди соглашаются на такую заработную плату?», - спросил директора КП Камиль Юрьевич. «Ну, десять человек же набрали», - парировал Сергей Александрович. Причем оплату будут принимать через POS-терминалы «ПриватБанка». Комиссия за операцию составит чуть более семидесяти копеек. Владельцам предприятий, которые хотят обеспечить парковку для себя и своих сотрудников, также придется обращаться в КП. «Недавно к нам обратились представители Днепропетровского музея украинской живописи. Просят оборудовать парковку на семь мест. Мы не склонны им отказать», - признается Сергей Писаренко. Однако, стоит учитывать один факт. Цена парковочного места для предприятия в месяц составляет 165 грн.

dnepropetrovsk

В случае, если на парковке хотят установить блокиратор и заключить соответствующий договор с коммунальщиками, цена вопроса возрастает практически в три раза – до 497 гривен. «Разумеется, для выполнения плана поступлений в бюджет мы заинтересованы, чтобы учреждения и организации заключали договора на установку блокираторов», - отмечает директор КП. Также Сергей Писаренко говорит, что в ближайшее время, уже к концу текущего месяца, у КП заработает собственный сайт, где можно будет ознакомиться со всей необходимой нормативно-правовой документацией и порядком заключения договоров. Приоритет же в работе парковщики будут уделять центру города. Однако пока что большинство задумок нового руководства предприятия – лишь планы. При этом Сергею Писаренко напомнили, что о выполнении плановых поступлений в бюджет города от парковок нужно будет отчитаться уже 1 июля. Но уже сейчас можно с уверенностью говорить – тяжело придется молодому руководителю.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.