Какие вакцины есть в больницах Днепропетровщины

Какие вакцины есть в больницах Днепропетровщины

В последние годы в Украине была сложная ситуация с обеспеченностью вакцинами. По словам и.о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Нели Сальковой, ситуация начала меняться к лучшему. Но очень медленно.

«На сегодня больницы Днепропетровской области не обеспечены вакциной для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, - говорит Неля Салькова, - Этой вакцины сегодня в Украине практически нет. Дефицит вакцины БЦЖ (против туберкулеза)». Правительство в 2015 году приняло решение закупать вакцины за бюджетные деньги при помощи международных организаций. Это делается для того, чтобы минимизировать коррупцию.

В результате в конце апреля Днепропетровская область получила партию вакцины КПК (для профилактики кори, паротита и краснухи). Ею больницы области обеспечены на 34%. До 1 июня планируются поставки вакцин БЦЖ. Есть надежда, что ею больницы будут обеспечены в полном объеме. Вакцина от дифтерии, коклюша, столбняка сейчас регистрируется в Украине по упрощенной системе. Есть надежда, что проблема в ближайшее время будет решена.

Вакциной для профилактики вирусного гепатита группы Б область обеспечена на 10%, полиомиелита – на 30%.

Сложная ситуация и с вакцинами от бешенства. В 2015 году впервые за 25 лет в Днепропетровской области было зафиксировано 2 случая заражения бешенством людей. В 2016 году зафиксирован еще 1 такой случай. «Перебои с поставкой этой вакцины были, - говорит Неля Салькова, - Но сказать, что ее вообще не было, нельзя. В конце 2015, в начале 2016 года облздрав перераспределял эту вакцину между лечебными учреждениями в случае потребности. На сегодня в области 3600 доз. Если вы просто так обратитесь в больницу Днепропетровска, там этой вакцины не будет. Но в случае экстренной необходимости ее могут взять из Кривого Рога и поставить в Днепропетровск». Кстати, в апреле больницы Кривого Рога за средства местного бюджета купили 2900 доз вакцины от бешенства. До этого, на 1 апреля, в области ее оставалось совсем немного: чуть больше 600 доз. Днепропетровск пока таких покупок не делал, но есть надежда, что сделает.

Во всем мире вакцинация остается самым эффективным способом профилактики страшных инфекций. В Украине в календарь прививок входит 10 заболеваний, в Европе – 27. «Именно вакцинация спасает миллионы жизней», - подчеркнула Неля Салькова.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.