Будет ли в Днепропетровске легкоатлетическая арена?

Будет ли в Днепропетровске легкоатлетическая арена?

Будет ли в Днепропетровске легкоатлетическая арена?

Днепропетровские легкоатлеты уже около 7 лет ждут, когда же в городе появится стадион для тренировок. Сначала им обещали реконструировать Метеор, даже выделили деньги под это дело, но ремонт так и не начался. А год назад, после долгих и сложных «боев» спортсменов с властями всех уровней, деньги выделили на реконструкцию стадиона «Трудовые Резервы» - целых 30 миллионов гривен, которых должно было хватить не то что на стадион, а на целый спорткомплекс. Но деньги внезапно кончились, строительство заморожено, закупленное оборудование портится в вакуумной упаковке, а легкоатлеты планируют переезды.

История вопроса

 

dnepropetrovsk

В Днепропетровске легкоатлетических арен нет. Был стадион «Славутич» возле Рассвета, «Трудовые Резервы», «Метеор» - не совсем легкоатлетический, но стадион, и кое-какие еще полуразрушенные базы, которые никто особо не собирался ремонтировать. Арен-то нет, а спортсмены – есть, причем очень даже успешные. Александр Пятница, серебряный призер ХХХ Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта и чемпионка Европы Анна Рыжикова-Ярощук и многие другие спортсмены, которыми гордится страна, - выходцы из Днепропетровска. Как это часто бывает, недостаток базы компенсируется личными качествами спортсменов и тренеров.

«В Днепропетровске – очень хорошая школа, хорошие тренеры, но отсутствует тренировочная база, - рассказал председатель федерации легкой атлетики Владимир Арутюнов. – Еще лет 7 назад должны были реконструировать Метеор, и вроде даже выделили деньги, но все осталось на своих местах. На этот раз мы уже поверили, что победили, и стадион действительно будет, но все снова заморозилось».

dnepropetrovsk
Действительно, в 2004 году был принят план реконструкции стадиона под легкоатлетическую арену (план можно посмотреть здесь , однако тогда возникли проблемы с ЮМЗ, так как стадион находится на балансе завода, а не в коммунальной собственности. И вопрос был закрыт на долгие годы. Спортсмены долго ждали инициативы от руководства города и области, а когда поняли, что ждать особо нечего, взяли дело в свои руки.

«Мы начали активно заниматься вопросом стадиона полтора года назад, ходили по местным властям и стабильно получали отказы, - говорит Владимир Арутюнов. – Тогда мы собрали около 10 тысяч подписей наших легкоатлетов, и направили письмо президенту, премьер-министру, в Министерство молодежи и спорта. Несколько раз получили отказ, однако по итогу парламент проголосовал за положительное решение. Из государственного бюджета было выделено 30 миллионов гривен, осенью 2015 был проведен тендер и начались работы по реконструкции стадиона «Трудовые Резервы». Все это давало реальную надежду на новый стадион».

Кроме денег, которые выделил Кабмин, планировалось еще использовать и программу УЕФА «Хет Трик», в рамках которой УЕФА инвестирует в строительство стадионов, учебно­-тренировочных центров и академий Украины. Благодаря этому возможно было реконструировать не только сам стадион, но и подъезды к нему, парковочные места, а также здание на территории спортивного комплекса. Обо всем этом год назад говорил Александр Пшеничников, директор департамента физической культуры и спорта, семьи и молодежи ОГА например, здесь.

dnepropetrovsk
Несмотря на то что для реконструкции стадиона необходимо было провести выемку грунта, установить ливневки и канализационные люки, обеспечить водоотведение и электроснабжение, уже летом этого года планировалось проводить на обновленном стадионе чемпионат Украины по легкой атлетике. Однако что-то снова пошло не так.

Реконструкция остановилась на финальной стадии 

Заказчиком реконструкции стадиона выступило управление капитального строительства Днепропетровской областной администрации. И реконструкция даже началась, причем проведены были самые сложные работы, осталось только уложить покрытие и установить оборудование.

dnepropetrovsk
«Уже выровняли овраг и укрепили грунт, была закуплена резина и оборудование, осталась только финальная стадия, - рассказывает о процессе реконструкции Анна Рыжикова-Ярощук, олимпийская финалистка, Чемпионка Европы и заслуженный мастер спорта, которая планировала наконец-то тренироваться на нормальном стадионе. – Уже месяц оборудование лежит на складах, а его срок хранения в складских условиях – только месяц, после этого оно придет в негодность. Сейчас на стадионе ничего не делается».

По словам Владимира Арутюнова, оборудования было закуплено примерно на 10 миллионов гривен, и вакуумная упаковка, в котором хранится оборудование, может безвозвратно его испортить, если его вовремя не установить. Кроме того, устанавливать такое оборудование можно только в теплое время года. Так почему же остановилось строительство? Как уверяют в обладминистрации, выделенных денег не хватило.

dnepropetrovsk
«Стадион будет и в этом заинтересованы все, - уверяет Александр Пшеничников, начальник управления Днепропетровской областной администрации. - Уже неоднократно членам областной федерации легкой атлетики было доведено до сведения, что средств, выделенных в 2015 году, не хватило из-за особенностей земельного участка. Облгосадминистрация делает все, чтобы в итоге получить еще 35 миллионов гривен из госбюджета, и разрабатывает перспективу реально крутого спорткомплекса».

dnepropetrovsk

Да, за 65 миллионов должен быть действительно очень крутой спорткомплекс. Правда, пока эта перспектива разрабатывается, спортсменам негде не то что проводить чемпионаты,  даже тренироваться.

«Нам не нужен суперкомплекс, нам нужна нормальный тренировочный стадион», - говорит Анна Рыжикова-Ярощук.

Что не так с Днепропетровском? 

В Луцке, Кировограде, Чернигове, Ильичевске, Черкассах и, конечно, в Киеве реконструированы легкоатлетические стадионы, отвечающие всем современным требованиям. Причем за сильно меньшие деньги, чем 65 и даже 30 миллионов гривен.

«По всей Украине строят хорошие стадионы, - уверен Владимир Арутюнов. -  Так в Луцке за 16 миллионов гривен был отстроен стадион действительно европейского уровня. Там вообще сейчас чуть ли не при каждой школе строят хорошие стадионы. Днепропетровская команда занимает призовые места, привозит медали, а тренировочной базы так и нет. Мы хотели, чтобы полумарафон, который пройдет в Днепропетровске 22 мая, стартовал уже с нового стадиона, но не получилось – теперь будем стартовать с набережной».

Днепропетровские спортсмена всерьез подумывают о переезде. Призер ХХХ Олимпиады Александр Пятница написал в Фейсбуке, в комментариях к посту о замороженном строительстве стадиона следующее: « Буду решать о переходе в Другую область! Пока я дождусь стадиона, то уже на пенсию выйду! Свою тренерскую деятельность буду осуществлять в Киевской области!». В принципе, нет спортсменов, нет и проблемы, однако это ли надо Днепропетровской области?

В Федерации легкой атлетики настроены решительно и готовы идти до конца, чтобы таки получить свой стадион: планируется новый сбор подписей, обращение к юристам и всем неравнодушным.

А между тем на стадионе «Трудовые Резервы», там, где обычно бегают стометровку, поселилась уточка.

dnepropetrovsk

 

Юлия Северьянова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.