Военкомат будет оповещать призывников, где поймает

Военкомат будет оповещать призывников, где поймает

До 30 июня все парни от 20 до 27 лет могут встретиться в супермаркете, на работе или рано утром на стоянке с представителем военкомата. Следует помнить: за неявку в военкомат по повестке грозит админштраф до 119 грн.

В течение двух месяцев, с 1 мая по 30 июня, военкоматы будут комплектовать вооруженные силы «срочниками». «Планируется призвать 1800 жителей области, - сказал заместитель военного комиссара Днепропетровского областного военного комиссариата подполковник Сергей Полуцыган. – Подлежат призыву мужчины от 20 до 27 лет. Срок службы 1,5 года. Для тех, кто доучился до магистра, срок службы – 1 год». По словам представителя областного военкомата, среди тех, кто успел поучиться только в школе, в этот раз призовут 38 счастливчиков.

Новшество этого призыва – 407 «срочников» наберут для погранвойск. Еще 20 человек направят в государственную специальную службу транспорта. «Кроме этого, в вооруженные силы будет направлено 799 человек, а в Нацгвардию - 574 военнообязанных, - сказал Сергей Полуцыган. – Особенностью призыва является то, что они первые три месяца будут проходить курс «молодого бойца» в учебных подразделениях, и после этого их распределят по воинским частям, где они и будут проходить службу. Эти учебные центры в зависимости от рода войск находятся в Десне (Черниговская область), в Старичах (Львовская область), в Полтаве и Николаеве».

По словам Сергея Полуцыгана, «срочников» не направляют в зону АТО. «Они будут проходить службу в местах постоянной дислокации их военных частей за границами зоны АТО», - сказал представитель областного военного комиссариата.

В этот призыв в элитный президентский полк, который встречает вместе с главой государства иностранные делегации, Днепропетровская область отправит 15 человек. «Квалификационные требования очень высокие, включая, в первую очередь, состояние здоровья и заканчивая ростом не ниже 180 см», - сказал Сергей Полуцыган.

В период прохождения службы за «срочниками» сохраняется их место работы и среднемесячная зарплата. «Всем призывникам выплачивается одноразовая денежная помощь на карточку в размере 2 900 грн и каждый месяц на расходы выплачивается 340 грн, - сказал Сергей Полуцыган. – Сейчас не нужно увольняться, если призван на срочную службу. Но такие нормы не касаются частных предпринимателей».

С начала года служить по контракту захотели 1 500 жителей области. Именно их, по словам Сергея Полуцыгана, сейчас меняют на мобилизованных, которые служили в зоне АТО. «У тех, кто будет призван на срочную службу, возможность служить по контракту появится через 6 месяцев, - сказал представитель областного военного комиссариата. – Пока парень не призван, он может заключить контракт на 3 или 5 лет».

За неявку в военкомат грозит админштраф от 85 до 119 грн.  Отлавливать призывников могут везде, включая автостоянки, место работы и место проживания. «Мы занимаемся не отловом, а оповещением. И мы можем оповестить военнообязанного в любом месте», - сказал Сергей Полуцыган.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.