Странная арифметика КП«АТУ»

Странная арифметика КП«АТУ»

Отдел по вопросам рекламы Днепропетровского горсовета и КП «Административно-техническое управление»  отказываются предоставлять журналистам и общественным организациям отчеты о результатах своей деятельности за прошедшие 2 года. Ссылаются на то, что не являются распорядителями публичной информации. Мы  предлагаем вам проанализировать их деятельность из тех материалов, которые они все же публикуют в открытых источниках, так как  учреждены громадой города и какие-то внешние приличия соблюдать должны.

Из цифр планов  финансовой деятельности КП «Административно-техническое управление» можно сделать очень интересные выводы.

За 2015 год, согласно заявлениям начальника КП «АТУ» В. Ситникова в СМИ и финансовому плану, КП «АТУ» собрало с предпринимателей за размещение наружной рекламы на территории города и, надо полагать, за перечисленные на сайте (и не только) платные услуги сумму в 25.5 млн грн.

При этом к наружной рекламе чиновники относят не только рекламные щиты, роллеры и афишные тумбы, но и практически все фасадные вывески в городе, владельцев которых в течение последних двух лет различными способами принуждали получать разрешения на размещение наружной рекламы и оплачивать услуги согласования. В результате почти весь бизнес города, связанный хоть с каким-то обозначением своей деятельности вывесками и рекламными конструкциями, не говоря уже о рекламных агентствах, попал в зависимость от КП «АТУ».

Но давайте посмотрим, куда чиновники тратят деньги, которые зарабатывают предприниматели, и часть которых перечисляют на счета КП «АТУ» и отдела по вопросам рекламы.

Вот пояснительная записка Ситникова.

Из нее следует, что в КП «АТУ» работают 88 человек. Заработная плата их за 2015 год составила 8,3 млн грн, еще 25 человек были наняты для работ по договорам ЦПХ, их зарплата составила еще 285 тыс грн. Заработная плата трех сотрудников рабочего органа – отдела по вопросам рекламы Днепропетровского горсовета составила еще около 200 тыс. грн. Итого зарплата чиновников, занимающихся сферой наружной рекламы Днепропетровска и нанятых ими дополнительных работников составила за 2015 год 8,8 млн грн из примерно 25,5 собранных. Капитальные вложения КП «АТУ»(интересно, во что?) составляют 1,4 миллиона.

Что-то многовато, как по мне. Ну, возможно, 17 миллионов затрат КП «АТУ» пошли на благое дело в интересах горожан, скажете вы.

Тогда проанализируем годичные планы закупок КП «АТУ».

  • Бензин, дизельное топливо и масла на сумму 2 348 999 грн.

Ну, на 500 000 из этой суммы КП «АТУ» в 2015 году закупало бензин для старой милиции. Не будем в этом копаться. Так что – в остатке - 1 848 999 грн.

В КП «АТУ» числились 6 машин, хотя в планах на 2015 год стоит закупка еще других транспортных средств.

Итак, из 6 автомобилей – 2 грузовых Нисан Кабстар и ГАЗ 331043 и четыре легковые (Нисан Альмера, Фольксваген, Рено Кенго и Рено Меган). В декабре 2014 г. были запланированы открытые торги на закупку автомобиля крана-манипулятора Mersedes Actros на сумму 1 млн грн, автокрана «Ивановец» на сумму 1 млн грн,  Газели Некст-Дуэт  на сумму 900 000 грн. Впрочем, кран-манипулятор и кран «Ивановец» с торгов были сняты.

Если провести приблизительный расчет закупаемого бензина и дизтоплива за 2015 год из расчета затрат - 20 грн за 1 литр на 10 км, то выйдет, что эти автомобили за прошедший год накатали примерно 925 тысяч километров. С учетом, что расстояние до Луны 384,4 тыс. км, а экватор Земли 40 076 км, эти цифры по меньшей мере смешны. Условно говоря, ребята из КП «АТУ» практически 22,5 раза обернулись вокруг земного шара или «слетали» на Луну и обратно.

Даже если посчитать, что все эти автомобили работали 365 дней без отдыха, то в день они должны были бы проезжать около 400 км каждый. Ну, как говорится, на море и обратно.

Но и этой техники КП «АТУ» для проведения своей деятельности оказалось мало, и в мае-июне 2015 года в списке есть еще торги на услуги аренды грузовых автомобилей с краном - манипулятором на 800 тысяч грн.

Скажем прямо: на 800 тысяч гривен кран-манипулятор должен был работать с учетом средней цены на работу разных манипуляторов с разным вылетом стрелы и грузоподъемностью (минимум -150,00 грн, максимум -700 грн/час) в среднем 1800 часов за 2015 год, а это приблизительно по 5 часов в день весь прошлый год тоже без выходных и праздников.

dnepropetrovsk

 

uslugi-manipulyatora

А еще прикиньте, чтобы работу провести, нужно, проехав в день около 400 км, в городе постоять на светофорах, загрузиться, разгрузиться, снять лестницы, оборудование, провести демонтажи-монтажи, загрузиться обратно и разгрузиться в цеху или на складе. А сколько же это во времени? Если средняя скорость движения в городе 40 км/час, то на 400 км затрачивается 10 часов, плюс перечисленная работа потребует еще несколько часов.

Вот это трудоголики! Уважаю! Как говорится, без сна и покоя. Низкие у них зарплаты 8,5 млн при таких объемах. Нужно повышать!

Если бы все в Украине работали с такой производительностью, то мы уже жили лучше, чем в Японии и Америке вместе взятых. Одно «но»: много выхлопных газов! Нужно АТУ экологическим налогом обложить!

Это какие же работы, извиняюсь, выполняло для города КП «АТУ» в 2015 года в таких объемах?

Если это было оказание коммерческих услуг, то возникает вопрос: где деньги в бюджет города, прибыль в казну? Согласно финансовому плану (баланс КП «АТУ» 2014-2015 года на сайте АТУ и горсовета отсутствует) КП «АТУ» перечисляет в бюджет города 2,5 млн грн и еще примерно 800 тыс. грн  от прибыли за 2015 год. Какая-то за странная арифметика. С предпринимателей собрать 25,5 млн, а горожанам отдать 1/10 часть. Остальное - такой себе налог в пользу бедных чиновников?

Нет, они и о городе позаботились!

1,8 млн грн - запланированная и осуществленная закупка украшений для новогодних праздников. Торги объявлены еще в марте 2015 года. Заранее готовились к Новому году, молодцы. Как говорится, готовь сани летом. Про 1,8 миллиона уже шумели СМИ, пытаясь проверить расчет суммы, что, впрочем, так никому окончательно и не удалось. Стоимость светодиодного оборудования – сложная тема, цены на рынке имеют очень большой разбег, поэтому что там куплено и за сколько, никто никогда не разберется. По крайней мере, расчеты и документы по указанной сделке для общественности города остались табу.

Следуюшая позиция нас тоже отдельно радует:

  •  Услуги печати, которые составили на 2015 год 800 000 грн - печать социальной рекламы и рекламных материалов (видимо, типа поздравлений мэров, призывов идти на выборы и т.п.). Вот хотелось бы уточнить, а кто и что конкретно печатал для КП «АТУ»?

Как написано в учредительных документах КП, решениях сессий и на сайтах исполкома и КП «АТУ», Административно-техническое управление размещает социальную рекламу и поздравления к праздникам.

Лично мне эти поздравления, как мертвому  припарка. Можно мне их монетизировать? Печать-то КП «АТУ» действительно производит из собранных с предпринимателей средств, при этом не уточнив, на какие нужды  собирается тратить эти деньги. Предлагаю проголосовать, кто «за», чтобы 800 000 грн денег производителей товаров и услуг тратились КП «АТУ» на непонятную рекламу на билбордах. Может, наши мэры и депутаты поздравления будут делать из прибыли принадлежащих им предприятий, благотворителей, или поздравления будут подписаны предпринимателями Днепропетровска в компании с теми чиновниками, которых они уважают?

Как говорит  руководитель общественной организации БФ «За майбутне України» Елена Лучко, обращения к начальнику КП «АТУ» Ситникову  с просьбой разместить социальные сюжеты в городе остались без ответа. Отказал и начальник отдела по вопросам рекламы Днепропетровского горсовета Садковский, когда к нему обращались жители и предприниматели дома по пр. Богдана Хмельницкого,5 с просьбой разместить на своем доме социальный сюжет.

Видимо, не хватает средств или плоскостей для размещения социальной рекламы. Вот посчитаем сами, сколько нужно было ее напечатать в 2015 году на 800 тысяч гривен, с учетом того, что печать на влагостойкой бумаге на щиты 3х6 составляла максимум 270 грн за 1 шт., а печать на специальном материале для роллеров -900 грн за шт., выходит следующая математика:

На влагостойкой бумаге -2963 шт. или на материале для роллеров  свыше 800 шт.

Социальная реклама и поздравления могли размещаться на роллерах только с июля 2015 года согласно существующим мониторинговым данным (в том числе, в уголовном деле против фирмы «АРТ-ГРУП» и Днепропетровского горводоканала, мониторингового агентства «Дорс консалтинг» и других наблюдателей рынка). Но с учетом того, что до июля 2015г по ряду причин печатать  социалку для роллеров АТУ было неинтересно (отдельная тема), а с июля появившиеся роллеры аффилированных фирм КП «АТУ» были заняты более выгодным контрактом - оплаченной социальной рекламой горводоканала, а потом была политкомпания местных выборов, то на использование роллеров под социальную рекламу города в 2015 г. вообще говорить не стоит. Во всяком случае, я ее не встретила на этих рекламоносителях.

Остаются биллборды 3х6 (размещать ее на призматронах это значительное и ненужное удорожание себестоимости)  в количестве почти 3 тысячи шт. за год, а это около 250 новых сюжетов в месяц. Согласитесь, заметное количество для города. По оценкам специалистов рынка -10% существующих  бордов под поклейку. Можно было бы любую социально значимую тему отрекламировать с большим эффектом. Но кто из жителей города это заметил?

Социальную рекламу и поздравления КП «АТУ» размещает не просто так, а по заявкам горисполкома, так что ее количество просто проверить, сопоставив данные мониторинга с заявками. Но эта тема для правоохранителей, которые не очень хотят ею заниматься.

Еще интереснее следующие позиции:

  • Аппаратура для записывания и воспроизведения звука и изображения, машины вычислительные, части и устройства для них, устройства радиолокационные и радионавигационные на общую сумму 820 тысяч гривен.

А что это за аппаратура и для каких целей КП «АТУ» она нужна?

На самом деле в КП «АТУ» с 2014 года установлены видеокамеры. Тотальная слежка за всем и вся, что происходит на территории КП. Маловато, видно, оказалось.

Теперь появились новые полевые контроллеры с высокой степенью защиты от влаги и грязи, приборы локационные - оборудование, используемое в геодезии и строительстве производства самой крутой на рынке фирмы TOPCON (Япония-Америка) – очень необходимая вещь в хозяйстве страны, находящейся в глубокой, вернее, глубоком кризисе, - для отслеживания правильности размещения наружной рекламы. На кой черт снабжать ими инспекторов КП «АТУ»? Тем более что кроме аффилированных фирм КП «АТУ», разрешения на установку отдельностоящих рекламоносителей в 2014-2015 г.г. были выданы единицам, то можно и дедовским способом – рулеткой проверить и сравнить с топогеодезическим снимком. А себя чего проверять-то? Все делается для ускорения процесса получения денег от предпринимателей и оптимизации контроля за деятельностью инспекторов, которые эти деньги «выбивают». А вот как работает эта крутая система:

 

shema-roboti-merezhi

mereja-ref-stanciy

topcon

 

Ну, остается подбить сумму затрат – она есть в пояснительной записке и финплане КП «АТУ» - около 17 миллионов. Плюс около 6 миллионов - прибыль КП.

Напрашивается простой вывод: предприниматели Днепроперовска работают для создания комфортной жизни чиновникам КП «АТУ». А для чего?

Татьяна Суворова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.