Маршрутки Днепропетровска: странности рынка перевозок

Маршрутки Днепропетровска: странности рынка перевозок

Инвестиции в транспортную отрасль становятся всё более проблематичными из-за анархии на рынке перевозок в нашем городе. Именно поэтому качество перевозок  улучшается медленно, а на дорогах города беспрепятственно курсируют нелегальные маршрутки.

Еще перед выборами горожане столкнулись с таким проявлением подкупа избирателей, как «социальные маршруты». Ездили они, естественно, без всяких разрешительных документов. Выборы прошли. Частные предприниматели, которых наняли для работы на пару месяцев, могли оказаться не у дел. Но предприимчивые политики нашли применение переоборудованным из грузовых, негодным спринтерам. Образовалось ООО «АТП-271». Это предприятие и запустило старые машины по «новому» старому, отменённому ещё в 2013 году маршруту №150. Маршрут этот соединяет улицу Титова через проспекты Поля (бывший Кирова) и Пушкина c Центральным железнодорожным вокзалом. Его отменили 3 года назад потому, что он так или иначе практически полностью дублировался другими маршрутами (33,66, 73 и 113), а также электротранспортом (маршруты троллейбуса №1,5 ,8, трамвай №16). Распоряжение на возобновление работы маршрута в нарушение ЗУ «Про автомобильный транспорт» выдала в последние дни своего пребывания на посту и.о. мэра города Галина Булавка.

Затем был возобновлен ещё и маршрут №53Б, ранее закрытый  по тем же причинам.

После второго тура выборов весь тот «шрот» (как любят называть гнилые и разваливающиеся «переоборудки» в транспортной среде), который ушёл с «социальных перевозок по 1 грн», переехал на проспект Поля и стал возить пассажиров по незаконным маршрутам. Незаконные перевозчики работают, не платя налоги, не предоставляя необходимого уровня безопасности перевозок на машинах, которые, к слову, не обладают ни страховыми полисами, ни иными документами, дающими право на перевозку пассажиров. Об этом свидетельствуют проверки, проводимые службой безопасности пассажирских перевозок Управления превентивной деятельности ГУ Нацполиции в области, о чём перед праздниками была проведена промежуточная отчётная пресс-конференция.

начальник отдела безопасности на пассажирском транспорте отдела УПД ГУНП в Днепропетровской области Юрий Туленко

Предприимчивые ребята из ООО «АТП-271» придумали способ, как забить свои спринтера под завязку. Они установили специальный тариф на проезд по проспекту Поля в 2 гривны. Тем самым они создали конкуренцию электротранспорту и перевозчикам, которые платят налоги и везут пассажиров с комфортом в новых пассажирских автобусах и микроавтобусах.

Безуспешно пока пытается бороться с нарушителями департамент транспорта горсовета. Ведь после реформы «УкрТрансБезпека»  ещё не начала работу в области, а без неё по закону пресечь деятельность незаконного маршрута практически невозможно.

Мы попытались разобраться, кому «принадлежат» машины, которые работают на данных маршрутах.

Ответ Регионального сервисного центра МВД (бывшего МРЭО) нас, мягко говоря, поверг в шок.

Кроме предприятий Селеритас, Автострада, и Автотрансфер, машины, работающие на незаконных маршрутах №150 и 53Б, числились на предприятиях и других действующих автоперевозчиков.

Так из ответа мы видим, что 6 машин до появления на маршруте №150 работали в АТП 11259, которое с треском провалило последний конкурс и осталось вообще не удел на рынке перевозок, потеряв последние маршруты как раз по причине низкого качества своего подвижного состава.

Также 2 машины работали в АТП 11255, которое сейчас, по итогам последнего конкурса, активно ведёт борьбу за работу на некоторых городских маршрутах.

АТП 11227, небольшой днепропетровский перевозчик, также «поделилось» двумя машинами с коллегой, находящимся вне закона. ООО «АТП-32» предоставило всего одну машину. Как говорится, с миру по нитке.

Нашему удивлению не было границ, когда мы увидели в списке предприятий, чьи машины стоят на незаконном маршруте на основании временного талона, достаточно крупные и добросовестные предприятия, такие как ПВСП «СТО Карлссон», АТП 11231, ООО «СМИТ» и даже перевозчика по 113 маршруту , кому больше всего мешают эти незаконные перевозки, ЧП «Зигфрид-М».

Как выяснилось в итоге, упомянутые в последнем абзаце фирмы в рамках обновления подвижного состава в последние годы избавились от указанного  привлечённого старого и некачественного транспорта  в пользу нового и собственного. Но предприниматели, в нарушение закона, после расторжения договоров с перевозчиками, не сдали временные талоны в МРЭО, что были обязаны сделать. В связи с этим в базе «НАИС», откуда черпали информацию правоохранители, данные не обновились, и возник такой не совсем понятный казус.

Уже после майских праздников на дорогах города  появятся инспекторы «УкрТрансБезпеки».  Надеемся, что незаконные перевозчики вскоре прекратят свою работу и не будут подвергать опасности жизни и здоровье горожан, причинять ущерб коммунальному транспорту и добросовестным перевозчикам, наполняющим бюджет города.

Председатель профсоюза

автомобилистов и автоперевозчиков

Днепропетровска,

помощник Народного депутата Украины,

Михаил Тонконогий

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.