9 мая в Днепропетровске: ленточные стычки

9 мая в Днепропетровске: ленточные стычки

9 мая в Днепропетровске прошел практически без происшествий. Если не брать во внимание немного изъятого оружия и небольших скандалов вокруг георгиевских ленточек.

Основные мероприятия по традиции были сосредоточены возле монумента Славы, куда днепропетровцы пришли возложить цветы. Полиция бдительно следила за порядком и изымала у некоторых запрещенные предметы: 3 ножа, 2 пистолета, электрошокер, кастет, а также газовый пистолет и гранату. Семь человек были задержаны.

Несколько десятков членов Союза советских офицеров с георгиевскими ленточками стояли возле памятника генералу Пушкину. Недалеко от них формировались колонны Оппозиционного блока, которые пришли на свою традиционную акцию «Бессмертный полк», в рамках которой после возложения цветов к монументу Славы они планировали пройти до Фестивального причала с портретами воинов Советской Армии в руках.

После того, как руководство города и области возложило цветы к памятнику, к монументу Славы направились и остальные горожане. Тут возникли небольшие стыки между носителями георгиевских ленточек и теми, кто был категорически против этого неоднозначного символа. Ленты убеждали снять либо просто пытались сорвать. Полиция бдительно следила, чтобы не возникало серьезных драк, и их удалось предотвратить. Все прошло достаточно мирно.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.