«Золотые» гаражи Днепропетровска

«Золотые» гаражи Днепропетровска

В Днепропетровске существует схема относительно честного отъема земли у города. Это довольно просто можно сделать, если подать прошение в горсовет о выделении участка под гараж. Забеба уже писала об одном таком стометровом гараже для самолета во дворе жилого дома в самом центре Днепропетровска. При этом на участке хозяин теоретически может вести коммерческую деятельность и, если он относится к льготной категории, вообще  не платить налог на землю. А кто проверит, что там, на этих ста квадратных метрах?

 

angar_na_Monomaha_vorota

Как действует гаражная схема

aleksandr-sirota

 

 

В Налоговом кодексе есть интересная статья 281, которая регулирует льготы по уплате налогов. В частности, в пункте втором данной статьи перечислены предельные границы участков, которые не подлежат налогообложению для лиц льготной категории. Так для строительства индивидуальных гаражей предельной нормой является участок размером в 0,01 гектара. То есть 100 квадратных метров, одна сотка. Именно столько зачастую и просят граждане у горсовета. Мало кого смущает, что для гаража вполне достаточно и тридцати квадратных метров. А что же с остальной землей? Член постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений Александр Сирота считает, что в теории арендатор либо собственник «сотки» может вести на ней коммерческую деятельность в обход налогового законодательства.

«Многие хотят получить «золотую сотку» в самом центре города. И далеко не факт, что на всей площади будет размещаться гараж. Вполне возможно, что там будут заниматься коммерцией, не уплачивая налог на землю», - говорит Сирота.

Когда рассмотрят земельные вопросы

dnepropetrovsk

Именно на постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений лежит ответственность за внесение либо не внесение на сессию вопросов по участкам на землю. На ситуацию с землеотводом отреагировал городской голова Борис Филатов. Он попросил как можно скорее, но после детальной проработки, вынести на сессию все земельные вопросы.

«Мы все, вне зависимости от наших политических предпочтений и фракционной принадлежности, должны максимально, за две-три сессии, вытолкнуть все земельные вопросы, которые касаются граждан. Мы обязаны это сделать, это наш долг. Потому что безумие и вакханалия, которые творилась в прошлых созывах с оформлением земельных участков граждан… Это неприемлемо! Поэтому большая просьба к профильной комиссии во главе с господином Кривошеевым работать круглосуточно, большая просьба к депутатам – всем присоединяться», - сказал в ходе апрельской сессии горсовета Борис Альбертович. Исходя из слов городского головы, можно предположить, что вопросы землеотвода под гаражи решат уже к середине лета текущего года.

Немного цифр

Всего по городу землю под гаражи, согласно проектам решений, которые вывешены на официальном сайте горсовета, хотят получить 260 человек. Некоторые проекты лежат в стенах совета более одного года. Самое раннее датировано 24.04.15, наиболее позднее – 29.04.16. Всего же проектов решений сессии, включая предложения по землеотводу, зарегистрировано 16. Максимальное количество участков – 47 – предусмотрено проектом решения сессии от 18 апреля. Участки планируют передать воинам АТО и их семьям.

Кому могут достаться самые лакомые участки

Весьма занимательный проект решения «О предоставлении разрешения на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков для строительства и обслуживания гаражей гражданам в г. Днепропетровске» датирован 18 февраля. В перечне значатся 42 человека. Сорок один из них хотят получить землю в районе улице генерала Захарченко. То есть на левом берегу Днепропетровска. И лишь под номером 42 значится фамилия гражданки Юлии Савицкой.

Юлия Григорьевна хочет получить сотку на улице Исполкомовской, 14 Г. Почему ее вопрос оказался в самом конце проекта решения – загадка. Ведь если следовать логике, ее вопрос должен быть отмечен первым. Все, кто знает украинский язык, понимают, что «Исполкомовская» по-украински зовется «Виконкомівська». То бишь в перечне проекта решения, согласно нормам украинского языка, на котором собственно и ведется документооборот, просьба о землеотводе должна стоять под номером один. Но уж никак не сорок два.

Член профильной депутатской комиссии Александр Сирота считает, что это неспроста. Зачастую просьбы о выделении самых лакомых кусков земли подшивают в самом конце проектов решений. Пока что члены профильной комиссии не пропустили данный проект решения на сессию.

Такая же ситуация и с более ранним проектом решения, которое вывесили на сайте горсовета 25.09.15. В районе дома, что в переулке Шевченко, 14 Г хочет получить свою сотку под «центровой» гараж гражданин Мэлор Назаров.  Опять же, его вопрос значится одним из последних. Мэлор Юрьевич – человек творческий. Увлекается фотографией, по образованию – архитектор. На сайте photospilka о Мэлоре пишут следующее:

«Мэлор Назаров - представитель нового поколения Днепропетровской школы фотографии, призер и дипломант международных и украинских фотовыставок, проводимых под патронатом таких всемирно известных организаций, как Международная федерация фотоискусства (FIAP), Фотографическая ассоциация Америки (PSA) и Европейский Фотографический Союз (ISF). Этих двух представителей разных поколений связывает интерес к художественной, пикториальной фотографии с ее стремлением передачи эмоций, чувств, философии», - пишут авторы, презентуя его выставку.

Но мы о земном. Судя по тому, что Мэлор Юрьевич хочет получить участок земли в самом центре города, который не будет облагаться налогом, Назаров хорошо знаком не только с фотографией, но и Налоговым кодексом. Мы пытались связаться с Мэлором Назаровым, однако на сообщения он не отвечает.

Днепропетровцы всегда отличались предприимчивостью. «Гаражная» эпопея это подтверждает. Последнее же слово по-прежнему остается за депутатами, которые должны рассмотреть все вопросы по выделению «гаражных соток» уже в ближайшее время.

 

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.