ЮМЗ и КБЮ на пороге больших перемен

ЮМЗ и КБЮ на пороге больших перемен

Народный депутат Украины (фракция «Народный фронт») Юрий Береза на пресс-конференции в медиацентре Забебы рассказал, как в Верховной Раде видят будущее КБЮ и ЮМЗ, а также приподнял завесу тайны над причиной увольнения генерального конструктора КБЮ Александра Дегтярева.

«Я как заместитель председателя межфракционного объединения «Украинский космос» (его возглавляет Андрей Тетерук) – лоббист Южмаша еще с нашей первой поездки в США. Так сложилось, что я в хороших отношениях с сенатором Маккейном и генералом Уэсли Кларком, которые имеют влияние на американскую аэрокосмическую отрасль. На встрече в декабре 2014 года представители НАСА рассказали, что корпорация Южмаш принимает участие в проекте «Морской старт» как субподрядчик России. То есть деньги заходят на РФ, а там решают, давать их нам или нет. В 2014 году, после начала войны, они прекратили это делать. Но мы за 2 года сделали все, чтобы вывести ЮМЗ на прямые контракты с США. Эти контракты уже есть», - сказал Юрий Береза.

Он добавил, что по поводу деятельности Александра Дегтярева на посту генерального конструктора КБЮ идет расследование. «Его проводит СБУ относительно экономической деятельности КБ Южное. Давайте дождемся их результатов. Но, насколько мне известно, сначала глава Аэрокосмического агенства предложил господину Дегтяреву выбрать: он остается генеральным директором или председателем наблюдательного совета своего банка, - сказал Юрий Береза, - С самого начала проверяли 2 предприятия: ЮМЗ и КБЮ на предмет рационального использования бюджетных денег. В КБЮ вкладывались миллиарды, а на выходе мы не получали проектной документации. Но дальше говорить, пока идет следствие, я не могу. При этом не стоит забывать, что ЮМЗ несет на себе огромную инфраструктуру, а КБЮ было выделено. Там работает сравнительно немного людей. Они ездят в командировки в Бразилию, США, а ЮМЗ – черная лошадка, которая должна все содержать, при этом не сокращая рабочие места. А теперь это будет одна корпорация».

По словам Юрия Березы, есть предложение Аэрокосмического агентства, и Верховная Рада готова его поддержать, о создании многоотраслевого агентства, которое будет заниматься украинским космосом.  «США готовы это финансировать. На сегодня наши ракетоносители сверхнадежны и использовать их для вывода спутников очень выгодно для всех игроков этого рынка. В эту структуру войдут и ЮМЗ, и КБЮ. Отдельными структурами, но в один цикл. До сих пор все деньги оставались в КБ Южное, а средства на содержание ЮМЗ туда не доходили. Они зацеплялись в одном частном банке и потом выводились, - сказал народный депутат. - КБЮ могло бы стать двигателем развития отрасли. Ракетные комплексы, очень необходимые нам в этой войне, могло бы разрабатывать именно КБЮ. Сейчас разработан ракетный комплекс с дальностью полета до 1 тыс. км. Это то, что нам необходимо. И эта ракета готова к выходу в серию на ЮМЗ. Если бы мы имели такой комплекс в начале 2014 года, северный сосед серьезно бы подумал, вводить войска или нет».

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.