Чем сегодня занимается Арсений Яценюк

Чем сегодня занимается Арсений Яценюк

Народный депутат Украины (фракция «Народный фронт») Юрий Береза на пресс-конференции в медиацентре Забебы рассказал, чем сегодня занимается бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, а также о ближайших планах фракции «Народный фронт» в парламенте.

«Яценюк – самодостаточный человек. Я верю, что его опыт нужен нашему государству. Он сейчас сосредоточился на партийном строительстве. У нас есть несколько новых проектов, связанных с подготовкой молодежи к управлению государством. Я думаю, он сам презентует этот проект. Он мощно работает в этом направлении», - сказал Юрий Береза.

Народный депутат уверен, что отставка Яценюка была инициирована по сценарию России. «У нас есть несколько политических сил, которые напрямую управляются из России, например тот же Оппоблок. Есть до 10 депутатов в Блоке Петра Порошенко, ориентированные на некоторых олигархов, которые опять-таки связаны с Россией. К пророссийским силам могу отнести Видродження и некоторых внефракционных депутатов», - сказал он.

Рассказал Юрий Береза и о ближайших планах: «Что касается нашей дальнейшей работы, то Народный фронт будет требовать, чтобы все законы, связанные с оборонкой, были приняты.  Например, закон о спецконфискации. В нем речь идет о деньгах, которые находятся на счетах Януковича в разных странах. Например, в 2015 году мы потеряли 27 млн долл. Януковича, которые были на счетах в банке одной прибалтийской страны. Их законодательство такое: чтобы эти деньги не были переданы в бюджет этой страны, страна, выдвигающая претензии, должна иметь закон о спецконфискации. К сожалению, наши коллеги из Самопомощи фактически зарезали этот закон. Тут такая перестраховка: сейчас сменится власть, и все мы попадем под действие этого закона. Я долго не мог понять, почему такое противостояние. А потом, когда открылись офшорные списки, стало понятно, что он бьет по политикам, которые, находясь 20 лет на госслужбе, декларируя зарплату в тысячу гривен, имеют на счетах миллионы. Есть у нас такие землячкИ и землЯчки.

Есть законопроект о работе предприятий оборонного комплекса, в том числе ЮМЗ. Его зарезали, мы даже не дотащили его до комитета.

Я подготовил законопроект о владении оружием. Я считаю, что каждый украинец имеет на это право. Кроме того, этот законопроект предусматривает, что любой человек, который применил оружие, защищая свой дом или свою семью от нападения, он не должен нести за это ответственности. Сегодня бывает, что человек, защитивший свою семью, все равно идет в тюрьму за превышение необходимой обороны. Мой закон гласит, что если в твой дом ворвался грабитель, ты можешь его убить и тебе за это ничего не будет», - сказал он.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.