Владелец общественного туалета строит сарай на 24 этажа

Владелец общественного туалета строит сарай на 24 этажа

Совсем рядом с Днепропетровской ОГА застройщик пытается построить высотку на участке, который горсовет определил как земли историко-культурного значения. Горожане против.

Восемь лет назад на ул. Старокозацкой, 52 (до переименования – Комсомольской) вырыли котлован, а в начале марта этого года начали строить многоэтажку. Жильцы соседнего со стройкой дома по ул. Старокозацкой, 50 забили тревогу – если застройщик начнет работы, то их дом может пойти трещинами и разрушиться.

Что говорят реестры?

По данным кадастровой карты, участок по ул. Старокозацкой, 52 площадью 0,2037 га находится в коммунальной собственности и сдан в аренду ООО «Атлант».

dnepropetrovsk

26 апреля 2007 года Главное управление агропромышленного развития Днепропетровской облгосадминистрации заключила с ООО «Атлант» договор аренды на здание гаражей площадью 1 108 м2 по ул. Старокозацкой, 52.

3 мая 2007 года «Атлант» пишет письмо в управление, в котором просит разрешение провести реконструкцию гаражей. Управление ОГА согласилось на реконструкцию при условии, что работы будут проводиться за счет «Атланта». На ремонт компания потратила 931 тыс. 983 грн и общая площадь увеличилась до 1126,6 м2.

После этого представители предприятия заявили, что были проведены неотъемлемые улучшения, и на этом основании «Атлант» имеет право стать совладельцем государственной недвижимости.

5 июля 2007 года «Атлант» обращается в хозяйственный суд Днепропетровской области и просит признать его совладельцем недвижимого имущества.

суд-недвижимость

По результатам судебной экспертизы, которую проводила Днепропетровской торгово-промышленной палата, доля «Атланта», учитывая расходы на ремонт, составляет 51%.

7 августа 2007 года суд удовлетворил иск «Атланта» и признал его право собственности начать недвижимости по ул. Старокозацкой, 52.

26 марта 2008 года на сессии Днепропетровского горсовета было принято решение дать право аренды на 15 лет фирме «Атлант». Договор аренды был подписан в апреле, а госрегистрация прошла в июне 2008 года.

Кроме этого, к вопросу аренды по ул. Старокозацкой,52 горсовет возвращался еще в феврале 2011 года (решение сессии №216/8) и в сентябре 2013 года (решение сессии №129/40). По результатам новых решений был подписан дополнительный договор аренды №3931845 от 19 декабря 2013 года. По условиям договора, целевое назначение участка: фактическое размещение хозпостройки.

13 апреля 2016 года под натиском жильцов соседнего дома на место выехала комиссия Центрального (до переименования – Кировского) района по контролю за использованием и охраной земель.

По результатам проверки комиссия установила, что за границами земельного участка, который получил в аренду «Атлант», установили забор. За ним вырыли котлован, а это, по мнению комиссии, не предусмотрено решением сессии от 26 марта 2008 года №193/30. По этому решению участок сдается в аренду «по фактическому размещению хозяйственной постройки по ул. Комсомольской,52». В п. 4.2 этого решения говорится, что арендатор должен использовать участок по целевому назначению, а если арендатор захочет изменить условия, то должен оформить правоустанавливающие документы (п. 4.4).

dnepropetrovsk

Земельная комиссия установила, что «Атлант» нарушил два пункта договора об аренде:

- пункт 6.4 «При изменении функционального назначения объекта, новом строительстве или реконструкции в границах определенного земельного участка правоустанавливающие документы оформить в установленном законом порядке»

- пункт 6.8 «В охранных зонах инженерных сетей запрещается складировать материалы, обустраивать стоянки, садить деревья и выполнять земельные работы на глубине более 0,3 метров».

Выяснилось, что арендатор изменил функциональное назначение объекта без оформления правоустанавливающих документов. Акт проверки можно посмотреть здесь.

Несмотря на нарушение договора аренды, которое зафиксировала комиссия, 26 апреля этого года исполком Днепропетровского горсовета дает разрешение «Атланту» на проектирование и строительство общественного здания с жилыми помещениями.

В пункте 2.3 этого решения сказано, что перед проектированием по требованию законодательства необходимо провести историко-градостроительное обоснование.

пункт 2.3

Но в решении 2008 года, по которому был подписан договор аренды, в пункте 2 сказано, что земельный участок по ул. Старокозацкой, 52 относится к землям историко-культурного значения.

решение 2008 года

Горсовет не стал на сторону жителей соседнего со стройкой дома, и теперь у горожан осталась единственная надежда, что на землях историко-культурного значения строить многоэтажку не разрешат.

Что за фирма «Атлант»

По данным Минюста, компания «Атлант» основана в декабре 1995 года и ее учредителями являются Сергей Синчук, Вячеслав Кублик, Иван Легостаев, Юрий Мищенко и Виталий Мороз. С марта 2016 года руководителем «Атланта» является Наталья Кощеева.

dnepropetrovsk

Zabeba писала о том, Вячеслав Кублик является одним из совладельцев общественного туалета в парке Шевченко.  Та же Наталья Кощеева с декабря 2014 года руководит фирмой «Зем-Торг», среди учредителей которой есть Вячеслав Кублик и Иван Легостаев. Эта фирма сейчас строит комплекс «Лучший дом на Победе».

Виталий Мороз руководит криворожской компанией «Викант», которая торгует металлопрокатом.

Сергей Синчук из пгт. Кировское является учредителем фирм «Аннапурна», «Гера-Плюс», «Модерн-Плюс» и «Коллекторского агентства «Универсальный почтовый сервис».

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk

В фирме «Евас» Сергей Синчук с мая 2012 числится директором.

dnepropetrovsk

Все компании имеют один общий юридический адрес в Днепропетровске: переулок Самаркандский, дом 12. Но это не все, что их объединяет. Все компании имеют схожий вид деятельности: сдают в аренду недвижимость, занимаются строительством, торговлей и производством мебели.

По результатам работы районной комиссии был составлен акт, который отправили в департамент корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета. По данным на конец апреля, ответа в райсовете так и не получили.

Жильцы соседнего со стройкой дома хотят, чтобы с «Атлантом» расторгли договор аренды из-за нарушения условий договора и земельного законодательства. Но таких прецедентов в Днепропетровске еще не было. Зато были примеры, когда целые торговые центры строили без необходимых документов.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.