Какую недвижимость и кому отдал облсовет за последние годы

Какую недвижимость и кому отдал облсовет за последние годы

Zabeba писала о том, что громада Днепропетровской области потеряла 1127 м2 коммунальной недвижимости в результате дивной приватизации. Мы задали облсовету вопрос: а сколько всего объектов недвижимости было приватизировано с января 2014 по апрель 2016 года, и есть ли к этой приватизации вопросы.

Оказалось, что больше чем за два года по закону было приватизировано всего 6 объектов:

- в Днепропетровске: 625,3 м2 на площади Соборной,14 (до переименования – Октябрьской) и 680,5 м2 на ул. Космической, 17б

- 393,5 м2 в Никополе

-205,6 м2 в Кривом Роге

- часть базы отдыха «Стандарт» в Кирилловке

- 694 м2 в Новомосковске.

Ни по одному факту приватизации у облсовета претензий не было.

dnepropetrovsk

dnepropetrovsk
Днепропетровск

Всего в областном центре с 2014 года было приватизировано 1305,8 м2 недвижимости.

Из них 625,3 м2 достались ООО «Элиона» на площади Соборной,14  (до переименования – Октябрьской). В список недвижимости входят:

- ангар западный (424,1 м2)

- гаражный бокс (134,7 м2)

- виварий (здание для содержания лабораторных животных) 23 м2

- гаражные боксы со смотровой ямой (43,5 м2)

По данным сайта Минюста, ООО «Элиона» зарегистрирована в январе 2011 года. Среди учредителей два виргинских офшора: «ФАНВОРД ТРЕЙД ЭНД ИНВЕСТМЕНТ КОРП» и «Линтон Интергруп ИНК.» и один кипрский – компания «AMARON LIMITED».

Конечные бенефициары - Михаил Светлиц из Тель-Авива, Петр Зика из Никосии, Несет ХЕЛЕН Жанин с Сейшельских островов.

dnepropetrovsk

Михаил Светлиц известен тем, что через виргинскую офшорную фирму «Funward» владеет торговыми центрами «Library» и «Пассаж» в центре Днепропетровска.

По данным СМИ, Петр Зика – владелец телеканала «Тонис», а имя Несет ХЕЛЕН Жанин фигурировало в скандале с элитным офисом в Киеве.

По данным Минюста, «Элиона» занимается тем, что предоставляет в аренду недвижимость. Днепропетровский облсовет принял решение об отчуждении коммунального имущества в пользу этой фирмы в июле 2015 и в марте 2016 года.

Другой объект - хозяйственный корпус на ул. Космической 17б в 680,5 м2 достался ООО «Альтернативные энергоресурсы».

По данным Минюста, юридический адрес компании – ул. Космическая, 49Б. Учредители «Альтернативных энергоресурсов»: ООО «АПС Пауэр ТЕХНОЛОДЖИ ГМБХ» из Вены.

Владелец существенной доли и конечный бенефициар – латвийская фирма ООО «КОНКОРД ИНЖИНИРИНГ ГМБХ».

dnepropetrovsk

Компания зарегистрирована в ноябре 2005 года и занимается всем понемногу – строительством дорог, торговлей газом, производством электроэнергии и оптовой торговлей.

Днепропетровский облсовет принял решении об отчуждении коммунальной недвижимости в пользу «Альтернативных энергоресурсов» в декабре 2014 года и в мае 2015 года.

Никополь

Нежилое помещение площадью 393,5 м2 по ул. Шевченко, 112 досталось местному частному предпринимателю Марине Петровне Анищенко.

По данным сайта Минюста, Марина Петровна торгует обувью и кожаными изделиями в специализированных магазинах. Видно, эта коммунальная недвижимость стала магазином одежды.

dnepropetrovsk

Как частный предприниматель Марина Анищенко зарегистрирована в феврале 2003 года.

Днепропетровский облсовет принял решении об отчуждении коммунальной недвижимости в пользу частного предпринимателя в декабре 2013 года.

Кривой Рог

205,6 м2 здания медицинского пансионата «Эмбрион» по ул. Чкалова,1б достались ООО «Софиевский гранит».

По данным Минюста, «Софиевский гранит» зарегистрирован в Кривом Роге, по ул. Металлургов,9 и занимается добычей камня, известняка, гипса и мела.

dnepropetrovsk

Учредителем фирмы и конечным бенефициаром является Дмитрий Шарапов. На последних выборах он шел в Криворожский горсовет от партии «Сила людей», но не прошел.

Днепропетровский облсовет принял решении об отчуждении коммунальной недвижимости в пользу компании в декабре 2014 года и в мае 2015 года.

Новомосковск

Административное здание и сооружения санэпидстанции по ул. Сучкова, 36 общей площадью 694 м2 достались по условиям приватизации ООО «Агрофирма Зоря Инвест».

По данным Минюста, «Агрофирма Зоря Инвест» была зарегистрирована в г. Перещепино в июле 2015 года. Предприятие занимается разведением скота, выращиванием овощей, торговлей зерном и производством сахара.

dnepropetrovsk

Фирмой руководит Валерий Быков, а директором назначен Владимир Плахотный.

Днепропетровский облсовет принял решение об отчуждении коммунальной недвижимости в пользу «Агрофирмы Зоря Инвест» в декабре 2014 и в июле 2015 года.

Кирилловка

Днепропетровский облсовет передал 25,14% своей части в уставном фонде ООО «База отдыха «Стандарт» Митякину Николаю Николаевичу. Соответствующие решения депутаты облсовета приняли на сессиях в мае и в июле 2015 года.

По данным сайта Минюста, учредитель и конечный бенефициар базы отдыха – Николай Митякин.

dnepropetrovsk

При этом, господин Митякин не является частным предпринимателем, но его фамилия появляется в списке руководителей ОСМД «Парк Чаир» в Гаспре

dnepropetrovsk

и ООО «Мелитопольское специализированное управление №100» Стальконструкция», которое сейчас ликвидируют по решению суда.

dnepropetrovsk

Мы спрашивали и у Днепропетровского горсовета — какое имущество коммунальной собственности города приватизировали с 2014 года, но ответа пока не получили. Как только информация будет у нас – мы с вами обязательно поделимся.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.