В Днепропетровске Пасха победила Первомай

В Днепропетровске Пасха победила Первомай

1 мая 2016 года совпали 2 праздника: православная Пасха и Первомай. В церквях, в которых наблюдался колоссальный наплыв прихожан, все было традиционно, чинно и канонично. А что с традициями 1 мая?

День труда днепропетровцы (те, что не уехали трудиться на свои дачи) собирались отмечать в 2 точках: одни (около 150 человек) собрались возле Парка ракет, постояли там и спустились к мэрии. С собой они несли свои самодельные, потрепанные от частого использования транспаранты с требованием выплатить и повысить зарплаты.

А вот возле Днепропетровского областного театра оперы и балета свою сходку проводил Союз советских офицеров. В 2014 году руководитель этой организации Виктор Марченко собирал здесь кучу народу и даже поднимал триколор перед Днепропетровским горсоветом.

В этом году они смогли собрать пару десятков сторонников преклонных лет. Офицеры зачем-то 5 раз прокрутили песню «Вставай, страна огромная» и поделились мнениями о нынешней политической ситуации. Запрещенных законом алых флагов никто не разворачивал. И патриоты, которые в соцсетях заявляли о своих планах разогнать офицерское собрание, посмотрели на это унылое зрелище, и разошлись заниматься чем-то более интересным в чудный весенний день.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.