Скандал вокруг Березинки: торговцы рынка дали ответ

Скандал вокруг Березинки: торговцы рынка дали ответ

В Днепропетровске страсти вокруг Березинского рынка накалились до предела. Общественность, которая призывала ликвидировать рынок, в пресс-центре Zabeba.li лицом к лицу встретилась с учредителями ООО «Надежда». Именно они арендуют землю под торговые павильоны. Общественники получили ответы на интересующие их вопросы. 

Претензии общественников

Представители общественных организаций «Сила Днепра» и «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» озвучили свои претензии к рынку. Первая претензия. Торговцев рынка обвинили в антисанитарии. «Началось все с того, что обратились жители близлежащих домов в нашу организацию с жалобами, что мусор с торговых площадок выносится в их баки. Люди, которые торгуют на этом рынке, распивают спиртные напитки на детских площадках. В связи с большим количеством отходов от овощей и фруктов появились крысы, мыши», - сказал в ходе пресс-конференции член совета областной общественной организации «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» Вадим Мирошник. Накануне он показывал журналистам подписные листы , а в фейсбуке выложили соответствующие фото.

berezinka

 Также общественники заявили, что торговцы рынка распивают спиртные напитки в близлежащих дворах. Еще общественники утверждают, что город не получает денег от предпринимателей. «По овощной площадке аренда городу не платится вообще. Нет договоров аренды. Вывоз мусора не осуществляется. То есть осуществляется или не осуществляется тоже не понятно. То есть там много моментов, в которых нужно разбираться», - заявил в ходе пресс-конференции Мирошник. Вторит Мирошнику и глава организации Ярослав Эрнесто Мойя Батков.

«Меня очень беспокоит, что в городской бюджет не доходит большое количество денег. Забирают пенсию у пенсионеров и повышают коммунальные платежи. С Березинского рынка не приходит в городской бюджет оплата. Это дело надо трогать, в это углубляться, и, наверное, нужно с этим что-то делать. Эта вся информация из документов, по которым мы делали запросы», - дословно сказал в ходе пресс-конференции Ярослав Эрнесто. Наконец, глава организации озвучил конкретное требование. «Мы добиваемся ответа от начальства, которое заведуют этими рынками, чтобы они исправляли свои ошибки. Чтобы давали деньги люди, которые там работают. Чтобы они работали по документам», - сказал Мойя Батков. Также общественники предполагали, что по требованию арендаторов земли были внесены изменения в Генеральный план города. Соответствующее фото они демонстрировали журналисту. В ходе пресс-конференции присутствующих заинтересовал вопрос, почему организация, которая должна помогать студентам, озаботилась рынком. «Мы помогаем нашей стране, нашей Украине, студенчеству и Днепропетровску. Сейчас мы занимаемся очень щепетильной информацией, особенно для студентов. Мы помогаем студентам узнать об их правах… Мы помогаем студентам и их родителям сэкономить деньги, чтобы эти деньги пошли не в государство. Хотя мне кажется, что в государство все равно все не идет. «Мы хотим, чтобы деньги шли на развитие самих детей», - сказал Ярослав Эрнесто.

Ответ владельцев Березинки

Учредитель ООО «Надежда» Николай Агапов, ответил на все претензии общественников. Он документально подтвердил, что заботящие их вопросы – не более, чем плод фантазии.

agapov-berezinka

«Мы почитали статью в интернете о тех безобразиях, которые якобы творятся на Березинском рынке. Во-первых, ребята, судя по всему, не знают, где находится Березинский рынок. Вокруг есть еще шесть предприятий», - говорит Николай Иванович. Он опроверг информацию по антисанитарии. «У нас есть договор с «Экологией Украины». Десять контейнеров, которые мы вывозим в будни, двенадцать – в выходные дни. Есть график выполнения работ, акты. Также у нас есть договора на дезинфекцию и дезодорацию. Также есть акты выполненных работ. Заключен договор с лабораторией.  И здесь есть акты выполненных работ. У нас есть ветеринарная лаборатория. Есть свидетельство об аккредитации до ноября 2017 года. Есть список лабораторных врачей.  Заведующий лабораторией, два ветеринара и два лаборанта. Все имеют высшее образование. Также указывается, что рынок – распространитель бактерий. Мне хотелось бы узнать, как это определили. Опыты проводили?», - отметил Агапов. Учредитель ООО сказал, что вокруг рынка действительно идет стихийная торговля, но никакого отношения к рынку не имеет.

berezinka

Вот как раз на это люди и жалуются. «Это вопросы не к нам», - сказал Агапов. Более того, Николай Агапов отметил, что претензии к торговцам рынка также безосновательны. «Касательно информации, что люди справляют нужду в песочницы. На рынке есть два туалета. Хочется спросить, как ребята определили, что этот человек работник рынка? Рядом с домами стоят наливайки. Если оттуда выходят люди и идут в песочницу – это не наш вопрос», - говорит Николай Агапов. Ответил он и по поводу того вопроса, что якобы рыночники не платят аренду на землю. «Что касается земли. Мы все налоги платим. Если раньше платили 99, 45 тыс.грн в месяц, то сегодня платим 235 тыс. Пусть (общественники - авт.) подтвердят, что мы их не платим. У каждого контролера есть кассовый аппарат», - сказал Николай Агапов.

berezinka-1

 Реакция депутатского корпуса

В защиту рынка выступила депутат горсовета Анжелика Пилипенко. «К нам поступило несколько обращений, что якобы собираются закрыть Березинский рынок», - говорит Пилипенко. В частности, общественники предоставляли подписные листы, которые на поверку оказались фейком.

berezinka

 «К жителям подходили молодые люди, которые проводили соцопрос. В шапке соцопроса написано, что сбор подписей проводится против экстремальной экологической ситуации по адресам Березинская, 23а и Донецкое шоссе, 124а. На самом деле людей спросили: «Хотят ли они, чтобы рядом были открыты новые питейные заведения». То есть согласны ли вы, чтобы рядом были наливайки. Им не задавали вопросы о ситуации на рынке. Когда я это узнала, то решила по этим подписям сделать прозвон. По многим телефонам не отвечали. Но до некоторых людей дозвонилась. Мне ответили, что опрашивали по поводу наливаек», - говорит Пилипенко.

berezinka

Доверие к общественным организациям у депутата подорвано. «Как член бюджетной комиссии я буду уточнять все моменты, которые касаются проплат. Но факт недобросовестного сбора подписей налицо», - констатирует Пилипенко.

berezinka

 Однако общественники, которые предоставляют журналистам и депутатам непроверенные факты, не унимаются. Они продолжают ходить по кабинетам и требовать закрытия рынка. Зачем? Выводы каждый может сделать самостоятельно.

Андрей Никитин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.