Программа реформирования ЖКХ Днепра: в мире животных и людей

Программа реформирования ЖКХ Днепра: в мире животных и людей

На ремонты многоквартирных домов в этом году городской совет Днепропетровска выделил рекордную сумму – 600 млн грн. Если разделить ее на весь многоквартирный жилой фонд Днепропетровска, а это около 6 тыс. домов, и то получится по 100 тыс. на дом. Конечно, не все дома попадут в титул. Но кому достанутся эти средства, до сих пор неясно, ведь списки домов-счастливчиков не обнародованы. «Программа реформирования и развития жилищного хозяйства Днепропетровска на 2016-2020г.г.», которую депутаты приняли на сессии 30.03.16 тоже не дает внятного ответа, кто же может претендовать на бюджетный пирог. Вот ее-то активисты ОСМД/ЖСК назвали инструментом коррупции.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=YDAXLxiQ8_U

Руководители общественных организаций ОСМД/ЖСК, которые собрались вчера на круглом столе, полагают, что их не допустят к разделу бюджетного пирога. И у них есть основания для такого предположения. Представители общественной организации «Наш дом» вместе с депутатами городского совета Дмитрием Хозиным от БПП и Александром Лыгиным от «Самопомощи» разрабатывают совместную Программу содействия ОСМД/ЖСК. А принятую 30.03.16 «Программу реформирования и развития жилищного хозяйства Днепропетровска на 2016 – 2020 г.г.» предлагают упразднить, как морально устаревшую и не соответствующую действующему законодательству. О программе общественников поговорим ниже, а сейчас давайте заглянем в городскую программу реформирования и посмотрим, что же в ней так не понравилось представителям эффективных собственников.

 Смешались в кучу псы и люди…

Автор «Программы реформирования жилищного хозяйства Днепропетровска» собак любит гораздо больше, чем людей. Эта мысль первой приходит в голову после прочтения сего документа. В первой, общей части Программы рассказывается о том, как у нас все плохо и какие нехорошие люди и жеки. Большинство домов в неудовлетворительном техническом состоянии, а из 56 коммунальных обслуживающих предприятий 36 в стадии банкротства или ликвидации. 846 домов ветхие, а 86 – в аварийном состоянии. Далее – общие слова о направлениях реформирования. Один абзац посвящен ОСМД, где этот путь развития назван одним из самых эффективных. Ну а далее – коротенький раздел, посвященный тому, на кого, собственно, будут тратить бюджетные деньги, а кто обойдется.

skrin

В списке «поширюється» нет домов ОСМД и ЖСК, которые абзацем выше названы эффективными собственниками. Значит «не поширюєтся». Но ведь этот раздел противоречит закону Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах». Согласно этому закону, который вступил в силу год назад, нет уже коммунальной балансовой принадлежности. Кабинет министров разработал уже и порядок списания домов с баланса. Значит, программа противоречит закону и должна быть отменена. Далее в этом нелегитимном документе, напомню, программа до 2020 года, снова появляется ОСМД как ВОЗМОЖНЫЙ объект благорасположения властей. Но! Для ОСМД положены только капитальные ремонты на условиях софинансирования. И, внимание, ключевой момент! Подрядчика «во избежание недоразумений» выбирает горжилуправление. А это уже не лезет ни в какие ворота. Неэффективный управитель (итоги низкого качества управления описаны в этой же программе) не может диктовать эффективному собственнику, кого нанять для выполнения услуг, даже если этот первый, неэффективный, не хочет выпускать из рук денежные потоки! О домах ЖСК – ни слова. А ведь жильцы этих домов тоже платят налоги в городскую казну.

Песнь о бесприютных собаках

Ну а дальше переходим к разделу, ради которого, складывается впечатление, и писали эту программу. Две трети Программы реформирования жилищного хозяйства Днепропетровска на 2016-2020 г.г. посвящена проблеме регулирования численности бездомных животных. Нисколько не умаляя этой проблемы, хочется спросить у автора программы, опытного чиновника Владислава Грицая: «Вы что, прикалываетесь?»

skrin-1

Прям хочется цитировать эту очень тщательно и подробно выписанную программу, цитировать как совершенный эпос.

skrin-2

После того как автор программы очень подробно и в красках описал, откуда берутся на улицах разные категории котов и собак, как они размножаются, он переходит к комплексу управленческих, правовых и экономических рычагов влияния на этих самых котов и собак, но только для второй категории пункта 4.3.4. Ибо смотри выше – первая категория требует других рычагов. Дальше речь идет о процессе стерилизации по спиральном линиям, об ответственности опекуна стаи, методах отлова, содержания и умерщвления. Затем автор прописывает моральный облик ловцов бездомных животных.

skrin-3

Вот так! Психи, наркоманы, алкаши и судимые живодеры – руки прочь от городских бездомных животных!

sobaki-1

Ну и так далее. Остается порадоваться за несчастных животин, но в сочетании с убого выписанными мерами по «обращению» с людьми и их домами – выглядит программа комично, до колик. А ведь за нее проголосовали депутаты. Нам, а не только бездомным собакам по ней жить аж до 2020 года!

Собака все стерпит и промолчит, в отличие от человека.

На бюджетный каравай - рот не разевай!

А человек и не молчит. На последней сессии горсовета депутат от Оппозиционного блока Татьяна Каптелова прямо спросила руководителя департамента жкх и по совместительству депутата от УКРОПа Михаила Лысенко, когда же будут обнародованы титульные списки домов, подлежащих капитальному ремонту. Лысенко- чиновник посоветовал депутату писать письма. Ну то есть послал ее куда подальше. Списки вряд ли будут обнародованы в ближайшее время. И на это есть причины. По словам члена инициативной группы по созданию ОСМД Сергея Рулева и других общественников, сейчас в горжилуправлении настоящий аврал. Дома десятками перебрасывают из жека в жек, сами жеки переоформляются в управляющие компании, горожан всячески отговаривают создавать ОСМД, обещают ремонты только в обмен на выбор «правильной» управляющей компании. Департамент ЖКХ на последней сессии исключили из системы электронных закупок Прозорро – надо быстренько осваивать 600 млн грн.

osmd-programma-2

Сергей Рулев назвал эту программу реформирования коррупционным инструментом еще и потому, что вместо реальной реформы горожанам подсовывают все те же неэффективные жэки, только в новой обертке и, людям это еще предстоит прочувствовать, управители придут с новыми тарифами на свои некачественные услуги. Все ради сохранения контроля над потоками.

Пока титульные списки не обнародованы, активисты могут только предполагать, что на дома ОСМД и ЖСК деньги не дадут. Но готовятся встретить этот факт во всеоружии. Свою Программу они разработали, взяв за основу опыт продвинутых в отношении жилищных реформ Львова и Луцка. В Луцке не тратят бюджетные деньги на ремонт домов, а тратят их на ремонт инфраструктуры и облагораживание дворов. А энергосберегающие мероприятия осуществляют за счет теплых кредитов, которые берут собственники домов. Государство компенсирует 40% тела кредита. Из городского бюджета компенсируют проценты по этим кредитам. Для людей получается не кредит, а рассрочка. Есть и другие инструменты привлечения средств. «Днепропетровск – самый отстающий город в плане реформирования жилищного хозяйства», - констатирует заместитель председателя общественной организации «Наш дом» Тамара Мирошниченко.

Так вот Программа содействия ОСМД и ЖСК предполагает раздел средств – 300 млн на дома эффективных собственников – ОСМД и ЖСК. 300 млн – на дома имени коммунальной собственности. Правда, такое разделение вызывает вопросы, ведь домов ОСМД и ЖСК всего около 10%. Ремонты, капитальные и текущие, можно будет делать за счет софинансирования. Правда, с соотношением долей пока не определились. Определять, кто будет делать ремонт, будет конкурсная комиссия, которая на 2\3 должна состоять из общественников и членов ОСМД\ЖСК.  И распорядителями средств должно выступать не горжилуправление, а собственники многоквартирных домов. Это принципиальный вопрос!

Кстати, Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирных домах», отменив коммунальный баланс, уравнивает в праве претендовать на бюджетные денежки ВСЕХ без исключения жителей населенного пункта. Просто об этом нам никто не говорит. Эта тема тоже поднималась на круглом столе активистами ОСМД и ЖСК. Но такую программу еще предстоит разработать инициативным людям из числа жителей частного сектора. И это будет темой для отдельной статьи и, видимо, следующего бюджета.

Марина Деобальд

Кстати, рано утром в фейсбуке на странице Михаила Лысенко мы обнаружили ссылку на титульные списки капитального ремонта.  Но трудно оценить, насколько это официальные данные. На сайте горсовета этот документ отсутствует.

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.