Начнет ли городская власть поддерживать ОСМД и ЖСК?

Начнет ли городская власть поддерживать ОСМД и ЖСК?

Начнет ли городская власть поддерживать ОСМД и ЖСК?

С 1 июля грядет очередной этап реформирования ЖКХ. Многоэтажные дома, ранее обслуживающиеся у ЖЭКов, начнут обслуживаться у управляющих компаний. Назначать эти компании будет городская власть. Естественно, качество данных назначений вызывает сомнений не меньше, чем текущая деятельность ЖЭКов, а вернее, их бездеятельность.

Чтобы избежать навязывания  днепропетровцам управляющих компаний, необходимо жильцам каждого многоэтажного дома организоваться в ОСМД - объединение совладельцев многоквартирного дома.

osmd-programma-1

ОСМД - это юридическое лицо, которое создается жильцами дома для коллективного принятия решений по вопросам управления общим и неделимым имуществом, то есть домом. По сути, это усовершенствованный аналог ЖСК, “кооперативных домов”: жильцы начинают платить за обслуживание дома не ЖЭКу, а на свой собственный счет; на общем собрании выбирают председателя, правление, ревизионную комиссию; решают самостоятельно что, как и когда ремонтировать.

А как к многоэтажным домам относится городская власть?

На 2016 год выделено около 600 млн грн. на ремонт многоэтажек. Тем не менее почти вся сумма выделяется не на ОСМД и ЖСК, а на дома “коммунальной собственности”, т.е. обслуживаемые ЖЭКом. Почему так? Ответ прост и понятен. Управление жилищного хозяйства расходует деньги неэффективно. Цены на работы завышаются в разы, а жители ЖЭКовских домов часто и не замечают ремонтов в своих домах.

osmd-programma-2

То ли дело дома ЖСК и ОСМД, где есть руководитель дома, который контролирует ремонтные работы и суммы, на них выделяемые. В таких домах сложно деньгам уйти “налево”, потому и договориться о поддержке со стороны городской власти таким домам не получается уже десятилетиями. Для примера, утепление ЖЭКовского за счет бюджетных средств дома в прошлом году проводилось по цене около 850 грн. / кв.м. Для сравнения, дома ОСМД аналогичную услугу заказывали за 320 грн. / кв. м.

Тем не менее на словах, домам ОСМД/ЖСК постоянно обещают золотые горы.

Программа поддержки ОСМД и ЖСК

Чтобы исправить ситуацию и от слов перейти к делу, команда экспертов, занимающихся вопросами ОСМД и ЖСК, решила разработать и предложить программу поддержки ОСМД. В число разработчиков вошли:

- Чижик Екатерина и Хобот Павел, руководители ассоциации “Наш дом”;

- Хозин Дмитрий и Лыгин Александр, депутаты городского совета от фракций “Солидарность” и “Самопомощь” соответственно;

- Варфоломей Сергей, эксперт по вопросам ОСМД;

  • Мирошниченко Тамара, заместитель председателя Ассоциации “Наш дом”;
  • Прокипец Анна, заместитель руководителя Школы управдома;
  • Представители ОСМД и ЖСК Днепропетровска.

Суть программы поддержки заключается в том, что многоэтажные дома, создавшие ОСМД, и существующие ЖСК будут получать денежные средства на текущие и капитальные ремонты из городского бюджета на условиях софинансирования. Минимальной долей софинансирования со стороны ОСМД/ЖСК предложено сделать 3% от общей суммы, т.е. чтобы получить 1 млн грн. на ремонт дома необходимо жильцам заплатить минимум 30 000 грн. С каждым годом доля финансирования ремонта со стороны собственников домов будет расти, по мере увеличения числа участников программы.

На программу предлагается выделить сумму от 100 млн грн. уже в этом году. Это около 125 тыс. грн. в среднем на каждый действующий ОСМД/ЖСК. Но учитывая, что не все ОСМД/ЖСК подадут документы для участия, суммы финансирования со стороны бюджета на один дом могут достигать и нескольких миллионов.

Такие суммы поддержки покажут реальную поддержку эффективных собственников, создавших ОСМД и ЖСК. В городе начнут появляться образцовые дома, утеплившие фасад, создавшие индивидуальный тепловой пункт и другие энергоэффективные мероприятия.

Какие могут быть результаты?

На мой взгляд, реформа ЖКХ - одна из самых важных. Ведь сегодня квартиры - это часто самая ценная собственность для большинства днепропетровских семей. В связке с качественной информационной работой и помощью горсовета, вполне можно во всех многоэтажных домах Днепропетровска создать ОСМД и за 4-6 лет привести жилой фонд в порядок. Для этого нужно все средства для ремонтов домов направлять только через программу поддержки ОСМД и ЖСК.

Какие будут сложности?

Главная сложность в реализации данной программы - ее саботаж со стороны чиновников. Ведь на местах остались старые кадры, которые привыкли работать неэффективно. С ОСМД/ЖСК намного сложнее получать откаты и взятки, потому, вполне возможно, днепропетровцам, чтобы получить поддержку жилому фонду, нужно будет лоббировать программу вначале среди депутатов, а потом среди чиновников. Не исключаю, что придется менять и кадровый состав, если саботаж будет сильным.

С проектом программы можно ознакомиться здесь.

Дмитрий Хозин, депутат городского совета, фракция “Солидарность”

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.