Кто теперь будет мыть туалеты в школах и выносить горшки в детских садах?

Кто теперь будет мыть туалеты в школах и выносить горшки в детских садах?

Кто теперь будет мыть туалеты в школах и выносить горшки в детских садах?

13 апреля, ровно за день до назначения нового министра образования и науки Лилии Гриневич, на тот момент и.о. министра образования и науки Инна Совсун подписала приказ №433 (с текстом указа можно ознакомиться здесь) о необходимости учебным заведениям обеспечить в 2016 году сокращение на 10% руководящего, административного, управленческого, хозяйственно-обслуживающего персонала, водителей, а также работников, которые обслуживают общественные постройки.

Руководители учебных заведений и организаций, штатное расписание которых разработано в соответствии с типовыми штатными нормативами, утвержденными МОН, должны выполнить этот приказ, а департаментам образования и науки областных, Киевской городской госадминистрации и высшим учебным заведениям, которые находятся в сфере управления МОН, до 15 июля необходимо отчитаться о его выполнении.

mon
Хотя Лилия Гриневич при вступлении в должность ни этот, ни какой-либо другой приказ, подписанный Инной Совсун, не прокомментировала, надо полагать, что она в курсе происходящего. Да и, будучи главой комитета ВР по вопросам науки и образования, вопрос сокращений, например, учителей, Лилия Гриневич комментировала весьма расплывчато: «Вполне возможно, что сокращения действительно готовятся. Но если государство увеличит нагрузки в таких объемах, как заявлено, без работы рискуют остаться треть педагогов. Как глава комитета я категорически стою на позиции, что любое увеличение нагрузки должно сопровождаться повышением зарплаты. Поскольку в условиях кризиса доходы учителей уменьшаются, то и нагрузку увеличивать нельзя. Стоит отметить, что у нас действительно наблюдается дисбаланс на образовательном рынке труда. Ведь из-за демографического спада количество детей школьного возраста в последние годы заметно снизилось. К примеру, сейчас их почти на 2 млн меньше, чем десять лет назад. При этом численность педагогов практически не изменилась. В итоге соотношение количества учеников на одного учителя у нас уже почти вдвое меньше, чем в среднем в ЕС, что накладно для бюджета».

shkola
 Так и хочется сказать: так вы определитесь, Лилия Михайловна, сократить учителей или все-таки повысить им зарплату!

Кто все эти люди?!

Значит, учителей решили пока не трогать, а сократят секретарей, уборщиц и водителей.  Наверное, госпожа Совсун не совсем понимает, зачем в школах и садиках все эти люди. Видимо, она полагает, что полы в школах помыть могут и сами учащиеся или их родители, а горшки в ясельных группах садиков могут и сами дети вынести, надо их просто этому научить!

uborka
Госпоже Совсун неинтересно, кто должен косить траву в школьном дворе, делать разметку на школьной площадке или мыть школьные туалеты. Как раньше принято было говорить у школьников - «наверное, Пушкин!» При этом контролирующие органы, проверяя школы накануне нового учебного года, за нескошенную траву наложат на администрацию вполне реальный штраф. Их мало волнует, что косить ее просто некому. То, что Совсун мало знакома с особенностями работы школ, говорит одно из ее интервью. В одном из них она так охарактеризовала свою работу: «Працювати в міністерстві – це як їхати на поламаному велосипеді, коли в тебе кидають каміння».

Когда же слушаешь мнение учителей об указе, который подписала Инна Совсун, можно услышать много интересного. Например, историю, что в одной из киевских школ несколько лет назад учителям, которые приходили работать в начальные классы, предлагали взять еще и ставку уборщицы. И не потому, что директор не уважает сотрудников, которых берет на работу, а потому, что хочет им помочь. И люди соглашаются и моют полы, потому что жить им как-то надо.

Филькина грамота

На официальном сайте Министерства образования и науки указано, что образовательная субвенция, из которой и идет финансирование учебных заведений, в 2016 году выросла на 2% (более, чем на миллиард гривен) и составляет 44,8 млрд.

Но только ленивый министр (а таковых ни в нынешнем, ни в предыдущем правительстве нет) не говорил о том, что в наше тяжелое время надо экономить. Но на чем же можно сэкономить? Конечно, на детях! Теперь еще раз перечитаем указ. Выглядит как старый советский принцип: от каждого по уму, всем поровну. Речь идет не о сокращении ставок, а о сокращении персонала. Главное, сэкономить!

nyanya
Как же посчитать эту экономию? В Украине 19,3 тыс. школ и больше 15 тыс. садиков. Если сократить по одной ставке уборщицы (1375 грн. вместе с налогами), то получится экономии чуть больше 47 млн грн., а если 2 ставки, то 94 млн грн. Это ведь не шутки, так и бюджет наполнить можно! А украинскую систему образования, застрявшую в прошлом, никто и не собирается спасать. Тем временем администрации школ вполне серьезно готовятся мыть туалеты. Правда, теперь это будет совершенно бесплатно.

Очень хочется понять, это и есть реформа системы образования?

Оксана Пугачева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.