Станет ли банкротом Аульский водовод?

Станет ли банкротом Аульский водовод?

Станет ли банкротом Аульский водовод?

Областным властям удалось отсрочить банкротство одного из крупнейших поставщиков воды в регионе — областного коммунального предприятия «Аульский водовод», снабжающего водой 1,5 млн жителей региона. 26 апреля Хозяйственный суд Днепропетровской области перенес рассмотрение дела о банкротстве предприятия по ходатайству Днепропетровского облсовета. Отсрочка понадобилась, чтобы на ближайшей сессии депутаты могли принять решение о внесении ОКП в перечень не подлежащих процедуре банкротства.

Ситуация на Аульском водоводе действительно непростая. Предприятие является крупнейшим должником «ДТЭК Днепрооблэнерго». По данным на середину апреля, долг ОКП за поставленную электроэнергию достиг 245 млн грн. Это больше, чем у других водоснабжающих предприятий в регионе - «Кривбасспромводоснабжение» (144 млн грн.), «Днепр-Западный Донбасс» (62 млн грн.), Днепропетровского (38 млн грн.) и Криворожского (14 млн грн.) водоканалов.

aulskiy-vodovod-4

Однако, дело о банкротстве, начатое против ОКП« Аульский водовод», все же считают фиктивным.

Засудить предприятие хотят за весьма скромные по меркам деятельности водовода 673 тыс. 806 грн., которые водовод якобы должен дочернему предприятию «Днепромашобогащение» за использование патента, позволявшего экономить электроэнергию. Часть этой экономии должен был получить владелец патента — Михаил Хазнаферов. Но он передал свои права указанному ДП, которое вот уже три года судится с «Аульским водоводом».

Примечательно, что в 2000-х гг Михаил Хазнаферов трудился директором государственного проектного института «Дипромашобогащение», офис которого находился на ул. Чкалова в Днепропетровске.

Институт занимался разработкой оборудования для криворожских ГОКов. Но не преуспел в этом и в 2008 году был ликвидирован.

В 2010 году г-н Хазнаферов приказом тогдашнего министра промышленной политики Дмитрия Колесникова был назначен директором другого — более крупного проектного института — Запорожского научно-исследовательского и проектного института титана, где и трудится по сей день на директорской должности.

В украинской транскрипции государственное предприятие ДП «Діпромашзбагачення» и дочернее предприятие ДП «Дніпромашзбагачення» выглядят как близнецы-братья. Но к последнему государство никакого отношения не имеет.

По данным реестра Минюста, учредителем ДП «Днепромашобогащение»  является ООО «Апостолоагромаш», к которому в разное время имели отношения бывший секретарь Днепропетровского горсовета Максим Романенко и Роман Сорочак, засветившийся в афере с передачей в частные руки 96 коммунальных объектов Днепропетровска.

Как утверждает юрисконсульт ОКП «Аульский водовод» Дмитрий Михалевич, патент на модель №41674 «Способ оптимизации режима работы электронасосных агрегатов при стойких изменениях водопотребления», из-за которого разгорелся сыр-бор, не представляет никакой промышленной ценности.  На ОКП неоднократно отказывали изобретателю в его использовании.

dnepropetrovsk

Тем не менее договор на использование промышленной модели и отчисление роялти (интеллектуальных прав) за технологию экономного переключения двигателей водоперекачивающих насосов между ОКП и ДП «Днепромашобогащение», видимо, все же был подписан.

Сделал это скандально известный Константин Орел, который в 2010 году был директором «Аульского водовода», а затем был переведен на аналогичную должность в днепропетровском «Днепрводоканале».

В бытность руководства областью криворожской командой схема с оплатой роялти за услуги по экономии электроэнергии системно внедрялась на нескольких коммунальных и госпредприятиях, в том числе ОКП «Аульский водовод» и ГПП «Кривбасспромводоснабжение».

dnepropetrovsk

Таким образом в 2010-2014 гг.  ОКП «Аульский водовод» перечислило «Днепромашобогащению» более 6 млн грн., а ГПП «Кривбасспромводоснабжение» - 74 млн грн.

В настоящее время против должностных лиц ДП «Днепромашобогащение» заведено уголовное дело, в котором фигурируют эпизоды уклонения от уплаты налогов и присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением. Материалы рассматривает Центрально-заводской суд Кривого Рога».

Если говорить о требовании долга с «Аульского водовода», есть основания полагать, что целью разбирательства является вовсе не получение с предприятия 673 тыс. грн., а теневая приватизация одного из крупнейших водоснабжающих предприятий региона, на ремонт и модернизацию оборудования которого областные власти еще недавно тратили вполне приличные деньги.

dnepropetrovsk

Если депутаты облсовета не решатся внести водовод в перечень стратегических для региона, то делу о банкротстве может быть дан ход. И тогда вместо директора, утвержденного облсоветом, руководить ОКП будет арбитражный управляющий. «Днепромашобогащение» уже рекомендовало на эту должность некоего В.В. Левченко.

Далее, в процессе банкротства для погашения долгов перед кредиторами — той же ДТЭК - может быть создано новое предприятие с минимальным участием в нем областного совета, а то дело и вовсе дойдет до ликвидации ОКП. После чего имущество водовода окончательно перейдет в частные руки.

Если такой сценарий будет реализован, стоимость воды для жителей Днепропетровска, Днепродзержинска, Верхнеднепровска, населенных пунктов Днепропетровского, Верхнеднепровского и Криничанского районов, потребляющих аульскую воду, наверняка еще более возрастет.

Во всяком случае областные власти уж точно утратят возможность регулировать цены на продукцию водовода..

Руководство днепропетровского водоканала уже высказывалось о том, что в будущем следует отказаться от услуг Аульского водовода и модернизировать Кайдакскую насосно-фильтровальную станцию (КНФС) с тем, чтобы она стала единственным поставщиком воды для областного центра.

dnepropetrovsk

Но для этого городу придется взять кредит в 24 млн евро. А до выполнения всех формальностей, связанных с выделением средств и окончанием модернизации КНФС, Аульский водовод останется монополистом в снабжении водой большей части Днепропетровска.

Не проще ли навести порядок на отдельно взятом областном коммунальном предприятии?

 

Семен Новиков.      

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.