Нуланд обвинила украинских нардепов во вранье

Нуланд обвинила украинских нардепов во вранье

Заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сегодня заявила, что США не настаивают на установлении сроков для проведения выборов на Донбассе. Таким образом Нуланд опровергла вчерашнее сообщение «Самопомощи» о том, что Госдеп настаивает на внесении изменений в Конституцию Украины относительно «особого статуса» оккупированных территорий Донбасса, обеспечении амнистии участникам НВФ, проведении там выборов уже в июле.

Говорить о необходимости, а главное возможности проведения законных выборов на неконтролируемых территориях может только тот, кто в принципе не представляет себе, что такое война. Начиная с вопроса формирования комиссий и передачи на оккупированные территории бюллетеней, заканчивая наблюдением и подсчетом – все это превратится в полный фарс. Мы уже видим результат перемирия, о котором договорились, вдумайтесь, во время антитеррористической операции договорились с террористами о перемирии!

Не будем далеко ходить, сегодня ночью, по информации Донбасс SOS  был обстрелян Еленовский пост и КПВВ Новотроицкое. По информации очевидцев ночевать на Еленовском блокпосту около 100 машин. В результате прямых попаданий в автомобили, по предварительной информации, погибло 4 человека, включая беременную женщину, и ранены 8 человек.

vybory

Каким образом и кто обеспечит проведение выборов на Донбассе, готовы ли США прислать свою миссию наблюдателей и кто из первых лиц готов быть в составе делегации? Тот же вопрос стоит задать всем подписантам так называемых Минских соглашений, готовы ли они лично присутствовать на оккупированных территориях и стать гарантами взятых обязательств.

Любой человек, который знает, как происходит избирательная кампания, понимает, что о законности даже формальной, во время выборов на Донбассе говорить не придётся.

Следующий вопрос, который волнует наших граждан – почему от народа Украины, как единственного источника власти,  требуют признать террористов официальными представителями государства и наделить их всеми необходимыми для этого полномочиями?

А в отсутствии реформ, улучшений жизни, адекватной информационной политики, при этом учитывая свежие заявления Премьер-Министра о необходимости и неизбежности поднятия тарифов на газ и отопление для населения, так же рост цен, депутатских зарплат и преступности у нынешней власти есть все шансы пасть в немилость народа, причем очень быстро. Тут становится понятно, что ситуацию расшатывают, но не только для проведения досрочных выборов в Верховную Раду, как заявляют некоторые политологи, но и для смены власти в принципе. Видимо предвидя такую ситуацию, так и не был принят закон об импичменте. Но, как показывает опыт и прошлых политиков и нынешних в том числе – закон, не единственный способ решать проблему возмутителей спокойствия людей. Незаконные действия в некоторых случаях чиновникам больше по душе, правда, когда применяются ими, а не против них.

Ну и возвращаясь к вопросу точности формулировок, народный депутат ли или пресс-служба партии распространила неточную, если не сказать ложную информацию о заявлении заместителя госсекретаря США, но очередной удар по имиджу страны на международной арене Украина получила.

А для тех, кто понимает дипломатический язык, на котором общаются представители демократических стран еще несколько цитат от госпожи Нуланд, сказанных во время сегодняшней пресс-конференции:

«Сообщения о нашей встрече с представителями Верховной Рады вчера были совсем неточными, мы не называли конкретные даты по поводу того, когда должны пройти выборы», - отметила Виктория Нуланд.

«Мы абсолютно четко дали понять, что для проведения выборов в соответствии с Минскими соглашениями нужно обеспечить мир, безопасность, ОБСЕ должно получить доступ и должны быть созданы условия для кандидатов агитировать за себя, общаться с избирателями», - заявила Нуланд.

Татьяна Лупова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.