Нафтогаз обирает население и врет?

Нафтогаз обирает население и врет?

Нафтогаз обирает население и врет?

Нафтогаз отчитался о баснословных субсидиях для населения, на что эксперты закономерно спросили – сколько можно врать?

В начале недели в ходе круглого стола представитель компании «Нафтогаз Украины» Сергей Коновец заявил, что с 2005 по 2015 год его компания направила на субсидирование газа для населения 53,6 млрд долл. Вот только согласно официальным данным  «Нафтогаза», население все десять лет потребляло объем меньший, чем добыча собственного голубого топлива. А значит, переплачивало за него в разы. Так что еще нужно разобраться, кто и кого субсидировал. По словам зама главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергея Коновца,  население в 2005-2015 годах заплатило за газ 10,9 млрд долл., тогда как суммарная стоимость потребленного ресурса составила 64,5 млрд долл.

kiev

В то же время он подчеркнул, что существующую систему субсидирования необходимо менять, поскольку она не стимулирует потребителей, получающих субсидию на оплату газа, к сокращению потребления этого энергоресурса.

Заявление г-на Коновец как минимум вызывает удивление. Попробуем разобраться, кто же кого субсидирует и откуда взялись такие цифры.

По данным экспертов, в 2005 году население потребило 17,5 млрд куб м.   При этом собственная добыча природного газа в 2005 году была на уровне 18 млрд куб. м.!

Нафтогаз обирает население и врет? 2

С 2006 года с повышением цен на импортный газ и кризисы потребление природного газа в стране постепенно снижается. При этом добыча собственного голубого топлива в 2015 году составила 19,2 млрд куб. м. А потребление газа населением и бюджетными учреждениями, по данным Минэнергоугля, сократилось до 12,178 млрд куб. м. в 2015 году.

Следовательно, согласно официальным данным компании «Нафтогаз Украины», на нужды населения все десять лет шел лишь газ отечественной добычи.

А теперь считаем

А теперь попробуем разобраться, откуда же Сергей Коновец  взял цифру субсидирования газа для населения в 53,6 млрд долл., и есть ли правда в его словах?

Осенью 2014 года заместитель министра финансов Украины Денис Фудашкин в интервью изданию «Зеркало недели» заявил, что себестоимость добычи газа в Украине равна 39 дол. США за тысячу кубометров по курсу 2013 г.

kiev

А премьер-министр Украины Арсений Яценюк в сентябре 2015 года в Верховной Раде озвучил себестоимость добычи украинского газа в 70-100 долларов за тысячу кубометров без учета инвестиций.

При этом в 2006 -2007 годах, например, стоимость газа для населения составляла от 70 до более 100 долл. за куб. м. (по курсу НБУ). То есть последние 10 лет, за редким исключением, население Украины не только оплачивало реальную стоимость природного газа, но если взять за себестоимость 40 долл., то и переплачивало за него в 2 раза.

Кстати, довольно интересные данные о формировании цены на газ для населения Украины предоставила в начале октября 2006 года временная следственная комиссия украинского парламента по вопросам проверки ситуации с обеспечением природным газом украинских потребителей. Из выступления главы комиссии Андрея Деркача следует, что цену на газ украинского производства, отпускаемый населению и предприятиям ЖКХ, можно снизить на 30%: «Средневзвешенная цена на газ украинского производства может быть снижена на 30%, учитывая, что производственная себестоимость природного газа составляет по ДК «Укргазодобыча» 94 гривни (менее 10 долл.), ОАО «Укранафта» - 175 гривень (35 долл.), ГАО «Черноморнефтегаз» - 120 гривень за тысячу куб. м (24 долл.) (речь идет о дочерних предприятиях НАК «Нафтогаз Украины»). 

Поэтому слова о субсидировании компанией населения, мягко говоря, выглядят абсурдно. Да импортный газ для Украины был значительно дороже и 200 и 450 долл. Но зачем населению импортный, когда ему и своего дешевого газа хватало все 10 лет?

Откуда же тогда цифра субсидирование газа для населения 53,6 млрд долл.?

Да просто «экономисты» НАК «Нафтогаз», по мнению экспертов, посчитали, что экономически обоснованная стоимость добытого в 2015 г. газа составила 220 долл. за 1000 куб. м., и включили в себестоимость топлива еще и выплаты по кредитам и недополученную прибыль компании, что составляет более чем три четверти цены (еще около 100 долл.).

То есть Нафтогаз решил, что мы должны платить за собственный газ, как за импортный, плюс еще и все ошибки менеджмента спонсировать.

ukrayina

Эксперты выступают против такого подхода при формировании стоимости природного газа для населения. «Как капитализацию можно включить в себестоимость? Никто о таком не слышал», – отмечает директора энергопрограмм Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентин Землянский.

kiev

«Это все равно что включать в стоимость пирожка цену квартиры, на кухне которой этот пирожок был испечен», – иронизирует сопредседателя Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

То есть г-н Коновец и его экономисты в 2, а то и в 4 раза завысили себестоимость добычи украинского газа и накинули сверху 100 долл. на 1000 куб. м. Посмотрели, сколько потребило население с 2005 по 2015 года, приравняли отечественный газ к стоимости импортного и умножили недополученную прибыль за 10 лет. Вот и нарисовалась цифра в 53,6 млрд долл.

Г-н Коновец лишь одно упускает: Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», как и украинский природный газ, являются не его и его «экономистов» личным активом, а государственным, и принадлежат народу Украины. А генеральной прокураторе не мешало бы поинтересоваться математиками из «Нафтегаза» и их личным имуществом и проверить, кто и кого субсидирует на самом деле. В одном лишь Коновец, пожалуй, прав, существующую систему субсидирования действительно необходимо менять, как и руководство и «экономистов» из компании «Нафтогаз Украины».

Сергей Хвыля

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.