Как сарай превратить в многоэтажку и прочие чудеса строительства в Днепре

Как сарай превратить в многоэтажку и прочие чудеса строительства в Днепре

Нужен большой жилой дом в центре Днепропетровска? Нет проблем. Сегодня мы рассмотрим простую задачу по превращению чужого сарая в свой пятиэтажный дом без особых вложений. Правда, с некоторыми нарушениями закона и маленьким захватом чужой территории, но когда эти мелочи волновали ценителей земли в центре мегаполиса?

Днепропетровск, ул. Овражная

Дано: сарай в чужом дворе

В самом центре Днепропетровска, практически сразу за КаскадПлазой, по ул. Южной, 8Г есть двор, в котором – два малоэтажных дома, объединенных в одно ОСМД «Южное».  В 2013 году жители этих домов решили оформить придомовую территорию, чтобы полностью обустроить ее и привести в порядок. Казалось бы, нормальное и вполне законное желание, никаких проблем быть не должно. Однако, по словам председателя «Южного», что-то пошло не так.

Карта

«В нашем ОСМД находится 2 малоэтажных дома в одном дворе. В этих домах более 10 квартир. Более 2 лет назад мы начали оформлять придомовую территорию. Горсовет и горисполком начал вставлять нам палки в колеса, делать все для того, чтобы мы не могли оформить эту землю. Шел месяц за месяцем, нам отказывали. Мы подали весь необходимый пакет документов и не понимали, почему так происходит, - рассказал Игорь Киричек, председатель ОСМД «Южное». – И вскоре некто Игорь Козлов, известный в городе как «черный» застройщик, оформил двор на подставного человека».

Речь идет о Щербине Алексее Сергеевиче, никак не засветившимся в городских делах. Все юридические дела по доверенности ведет частное лицо Гайворонская Вера Павловна. Она и оформила двор вместе с сараем на Алексея Щербину.

«Мы подняли общественность, писали во все инстанции, вызывали соответствующие органы, инстанции. Все только возмущались. Мы писали жалобы еще городскому голове Ивану Куличенко. Это было еще в 2014 году, - говорит Игорь Киричек. - Потом писали Булавке, в УМВД города. Было начато уголовное производство, которое было передано в Бабушкинский район, были факты поддельных документов оформления этого сарая, гаража. Было сообщено о подозрении лицам, которые это подделывали, но дальше дело не пошло. Мы писали и Президенту, и депутатам Верховной Рады, в областную прокуратуру. Создается впечатление, что в областной прокуратуре специально затягивают и не заинтересованы в итоге расследования. Менялись следователи, мы понимаем, что это неспроста. Дела находятся в суде, подали мы, прокуратура города по поводу незаконных актов. Это все затягивается с 23 июля 2015 года».

А пока жители возмущались, с сараем начали происходить необратимые метаморфозы.

План двора

Решение: превращение сарая в жилой дом

Думаете, из сарая ничего нельзя сделать, кроме более модного сарая? А вот и нет! Из сарая легко получается жилой, и даже многоэтажный, дом. Сначала на месте сарая был установлен и оформлен по всем правилам гараж. После чего в гараже были проделаны дверные и оконные проемы, автоматически превратившие его в жилой дом, причем то, что этот гараж с дырками – жилой дом, признал даже суд. После Гайворонская обращается в городской совет, где решением сессии ей отдают прилегающие к теперь уже дому 4 сотки земли в качестве приусадебного участка. Бинго! Можно начинать строить нормальный дом.

И летом 2015 года началось строительство – прямо во дворе у членов ОСМД «Южное». Люди, естественно, просто смотреть на это не стали, и подали иск об отмене решения сессии о передаче приусадебного участка, ответа на который по сей день нет. Жильцы двух домов пытались самостоятельно бороться против строительства, однако их быстро разогнали «парни спортивного телосложения», а стройку обнесли забором без опознавательных знаков и какой-либо информации о том, что же там строится.

Местные жители уверяют, что там будет пятиэтажный жилой дом. На данный момент один этаж уже в наличии и явно строится второй. Однако пятиэтажка – это совсем не то, что может располагаться на приусадебном участке, и, например, продать ее, не узаконив предварительно, не получится. И если сарай может сойти за гараж, а гараж, при бурной фантазии, за жилой дом, то уж пятиэтажный домина никак не сойдет за «постройку на придомовой территории». Но так думают только простые граждане, а опытные рейдеры рассуждают по-другому.

Днепропетровск, ул. Овражная

Ответ: «превращение» жилого дома в объект благоустройства

Уже в 2016 году, когда установленный вокруг стройки забор перестал скрывать растущие этажи, в ГлавАПУ Днепропетровска поступили письма от имени Веры Гайворонской с просьбой разрешить ей благоустройство своей придомовой территории в размере 4 соток. Естественно, о том, что благоустройство будет осуществляться путем строительства жилого дома, в письмах не было ни единого слова, что не помешало исполкому городского совета подготовить проект положительного решения.

Проект решения горсовета
Проект решения горсовета

В решении также нет ни слова о строительстве жилого дома – видимо, оно скрывается под туманной формулировкой «разрешить Гайворонской Вере Павловне выполнить комплекс необходимых работ и мероприятий для проведения благоустройства придомовой территории с обустройством объектов благоустройства». Итак, строящийся дом мог бы стать «объектом благоустройства», если бы комиссия по земельным вопросам, которая заседала 26 апреля, утвердила данное решение. Но рассмотрение этого проекта было отложено, так что пока узаконить дом застройщику не удалось.

Юлия Северьянова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.