Чему нас научит трагедия в киевском аквапарке?

Чему нас научит трагедия в киевском аквапарке?

Чему нас научит трагедия в киевском аквапарке?

С 26 апреля – через 3 дня после трагедии –  аквапарк столичного ТРЦ «Дрим Таун» уже работает в обычном режиме. С 23 по 25 апреля он был закрыт для посетителей под предлогом «санитарных дней».

Между тем там произошла трагедия. Четырехлетний Елисей с папой, бабушкой и 6-летней сестрой приехали в аквапарк около 5 часов вечера (мама осталась дома с новорожденным). Семья хотела весело отметить день рождения Елисея. А уже через час случилось непредвиденное. В 18:15 сообщили о том, что в аквапарке утонул мальчик. Врачам реанимировать ребенка не удалось. Несчастье произошло в детском бассейне (с волнами и максимальной глубиной 1,6 м), когда ребенок на некоторое время остался без присмотра. Гибель 4-летнего ребенка в день его рождения в аквапарке пока квалифицирована как несчастный случай. Об этом через несколько часов после трагедии заявила спикер столичной Нацполиции Оксана Блищик. По ее словам, полиция изучила место события, изъяла записи с камеры видеонаблюдения и опросила всех свидетелей, которые находились в зоне инцидента.

Аквапарк Джунгли

Так кто же виноват в этой трагедии? Ну а виноваты, как обычно в нашей стране, – «стрелочники». Вы удивитесь, но первый – это отец ребенка, который оставил мальчика 4-х лет в бассейне без присмотра и ушел за кофе. И второй - работник аквапарка (за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей). Им грозит (на минуточку!) от 2 до 5 лет. А о том, что в принципе, виноват весь руководящий состав аквапарка, берущий на работу неквалифицированных сотрудников или не следящий за выполнением инструкций, никто даже и не заикается. На самом же деле, они и есть прямые виновники трагедии. Ведь сегодня руководство уволит одного, а завтра наймет на его место точно такого же, трагедия снова может повториться.

А разве нам кто-то обещал безопасность?

 Внимательно посмотрим, что обещано посетителям аквапарка на официальном сайте:

Аквапарк юрского периода «DREAM ISLAND» - это море развлечений и положительных эмоций. Наш Аквапарк - один из самых больших крытых аквапарков в Европе, его площадь 24 тыс. кв.м.

Вмещает 3500 посетителей одновременного пребывания. Поэтому можете не беспокоиться, у нас хватит места всем.

Аквапарк Джунгли

И нигде не написано, что это самый безопасный аквапарк с самыми профессиональными спасателями и самым приветливым персоналом… Нет и никаких особых указаний или ограничений для посетителей. Оно и понятно, а то вы вдруг задумаетесь, что это небезопасно, и в аквапарке останется слишком много свободных мест.

Проанализируем угрозы

 Угроза получения заразных кожных заболеваний при посещении современных аквапарков практически сведена к нулю, так как вода обычно интенсивно хлорируется. Но исключить полностью ее нельзя – справку о состоянии здоровья не требуют. Соблюдение санитарных норм полностью на совести персонала.

Зато велика угроза сердечного приступа из-за физической и эмоциональной перегрузки при спуске. Лицам с нарушениями сердечной деятельности категорически противопоказан спуск с водяных горок. Но об этом в аквапарке не предупреждают.

Гораздо более существенны другие угрозы — например, получение механических травм из-за плохих стыков пластмассовых горок или просто от интенсивного трения на скорости, если вы неправильно или неудобно сели на круг.

 Скользкий пол может стать причиной более серьезных травм. Выйдя из бассейна, люди, поскальзываются и, не успев сгруппироваться, от неожиданности падают на бетонный пол. Несколько лет назад такой случай был в харьковском аквапарке «Джунгли». Мужчина 50 лет поскользнулся, и вследствие неудачного падения получил ушиб мозга и кровоизлияние. Двое суток врачи харьковской областной больницы боролись за его жизнь. Но на официальном сайте эта история отражения не нашла:

Аквапарк «Джунгли» - это отличное настроение, положительные эмоции, адреналин и вечное лето. Самый большой на сегодня крытый аквапарк в Украине задумывался своими создателями как уютный уголок тропической природы, приятное место для отдыха и развлечений – и этот замысел удался в полной мере, о чем свидетельствуют благодарные отзывы посетителей аквапарка. И, разумеется, ни слова о том, что надо быть предельно осторожным.

Аквапарк в Харькове

Утопление входит в десятку самых распространенных причин смертности детей до 5 лет. Поэтому, если вы приходите в аквапарк с ребенком такого возраста, надо быть внимательными вдвойне. Кроме обычного, существует так называемое «сухое утопление», когда в легкие попадает небольшое количество воды, которое быстро вызывает легочный спазм. Проблемы с дыханием могут стать очевидными вскоре после выхода на сушу, а могут проявиться и позже. Крошечные капли воды могут остаться в легких и постепенно ухудшать их работу, лишая мозг кислорода. Никто не собирается о вас заботиться, когда вы находитесь на территории аквапарка, а когда оттуда вышли, так и подавно!

Сложно найти сводную статистику по несчастным случаям в аквапарках. Государство активно самоустраняется от контроля, и информация о подобных несчастных случаях, к сожалению, становится достоянием общественности, только если эти никак нельзя «замять». Поэтому «спасение утопающих дело рук самих утопающих».

Конечно, отправляясь в аквапарк, каждый должен понимать  - это не просто развлечение, а экстремальный вид отдыха. Поэтому руководство таких заведений, чтобы снять с себя ответственность, предлагает клиентам подписать договор, которым предлагает им самим отвечать за возможные негативные последствия.

Аквапарк в Киеве

Поскольку комментировать ситуацию киевские чиновники под разными предлогами отказались, мы обратились за помощью туда, где аквапарков нет, и госслужащие не прячутся от журналистов. Методист отдела образования (специализация – физическая культура и спорт) Александрийского района Кировоградской области Светлана Козырь согласилась прокомментировать правила поведения в развлекательных центрах подобного рода, тем более, что она сама недавно была с ребенком в аквапарке, в котором случилась трагедия.

По словам Светланы Козырь, лучше все же прочитать договор прежде, чем быстро ставить подпись в предвкушении развлечений на воде. Однако это вовсе не означает, что руководство аквапарка в прямом и переносном смыслах умыло руки и ни за что не отвечает.

«Как бы владельцы развлекательных центров и аквапарков ни старались переложить ответственность на посетителей, есть нормы, которые они просто обязаны соблюдать. Во-первых,  один спасатель в поле зрения может удержать не больше 10 человек. Если бассейн достаточно большой, то спасатели должны распределиться так, чтобы видеть всех посетителей, которые находятся в воде, все в той же пропорции: 1:10. Во-вторых,  спасатели должны работать, а не просто сидеть на скамеечке. Работать, это, в первую очередь, требовать от посетителей неукоснительного выполнения правил аквапарка. Если в правилах сказано, что дети в бассейн заходят в спасательных жилетах и под присмотром взрослых, то именно спасатели должны следить за выполнением этих правил, и тогда им не надо будет никого спасать», - отметила Светлана Козырь.

Кто должен контролировать и имеет право проверять аквапарки?

К сожалению, однозначный ответ нам получить не удалось. Вернее, нам вообще не удалось получить какой-либо вразумительный ответ, в чьей же компетенции проверка таких объектов, как аквапарк, что в общем-то и не удивляет, если виноватыми будут признаны отец ребенка и рядовой работник аквапарка.

В СЭС на телефон горячей линии (044 486 95 85 ) за полдня нам так и не удалось дозвонится, что уже само по себе является вопиющим нарушением. Зато на сайте  расписан график ближайших проверок, вероятно, для того, чтобы все, к кому они собираются с проверкой, успели к ней надлежащим образом подготовиться. «Держгіпромнагляд»  оказался более открытой для коммуникации структурой, но в Департаменте по контролю за промышленностью на объектах повышенной опасности (к ним, например, относятся карусели) отсутствовал специалист, который смог бы квалифицировано ответить на вопрос, относится ли аквапарк к таким объектам с момента его ввода в эксплуатацию. Создается такое впечатление, что работники этих государственного учреждения, просто вежливо «съезжают». Но в случае, если компетентный представитель готов прокомментировать трагическую ситуацию в столичном аквапарке, мы с удовольствием предоставим ему такую возможность.

Не смогли мы найти ответственного за такие объекты и в Киевской городской администрации... Конечно, прискорбно, если виной трагедии становится обычная человеческая беспечность, как со стороны посетителей, так и персонала. Но особенно страшно, если такая беспечность проявляется со стороны должностных лиц, которые упорно не замечают в Киеве объект, размером в 24 тыс. кв. м.

Оксана Пугачева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.