Уберут ли светофор на Слобожанском проспекте?

Уберут ли светофор на Слобожанском проспекте?

Уберут ли светофор на Слобожанском проспекте?

Пешеходный переход на Слобожанском проспекте до сих пор не принят в эксплуатацию, но людей туда почему-то пускают. Сегодня судьбой надземного сооружения озаботилась постоянная депутатская комиссия по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности. Выяснилось, что переход к эксплуатации не готов. КП «Днеправтомост» предлагает достроить рядом с переходом по шахте лифта и только тогда переходом смогут пользоваться инвалиды-колясочники и мамы с маленькими детьми.

Общественные активисты и журналисты бьют тревогу: на Слобожанском проспекте пешеходы по привычке спешат перейти дорогу по зебре, но время работы светофора изменили, и люди бросаются под колеса машин.  В горсовете считают, что таким образом людей приучают пользоваться новым переходом.

dnepropetrovsk

«Время работы светофора на Слобожанском проспекте рядом с новым надземным переходом было 35 секунд, плюс 15 секунд дается на УДО. Всего 45 секунд, чтобы перейти пешеходный переход. Вчера я дал команду, и время зеленого света для пешеходов продлили до 1 минуты, - сказал директор департамента взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровского горсовета Александр Свиренко. – Время движения транспорта из центра и в центр раньше было 1,5 минуты, а сейчас 7 минут. Уже подписано письмо, чтобы возле пешеходного перехода с двух сторон поставили по одному патрулю полиции, и они будут следить за соблюдением правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами».

Со слов Александра Свиренко, на майские праздники пешеходный переход заварят и светофоры уберут если будет соответствующее письмо из департамента ЖКХ горсовета. «Я обращусь к Лысенко (Михаил Лысенко – директор департамента ЖКХ горсовета - авт.), чтобы он написал на меня письмо: переход заработал и необходимо демонтировать светофоры, - сказал Александр Свиренко. – Согласен, что конструкцию перехода нужно дорабатывать, но ради безопасности людей светофор нужно убрать уже сейчас».

На заседании комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности проголосовали за то, чтобы светофор работал как прежде, до тех пор пока переход не доведут до ума. «Так как не все люди смогут физически подняться по переходу и перейти дорогу, мы не должны менять режим работы светофоров, - сказал представитель комиссии, депутат от партии «Самопомощь» Александр Лыгин. – Для машин нужно оставить время как прежде — 1,5 минуты, а не 7 минут, как сейчас, а для пешеходов – 35 секунд».

komissiya-1

По решению сессии до передачи на баланс КП «Днеправтомост» этого перехода,было принято решение в тестовом режиме выяснить недостатки надземного перехода. «Он две недели будет работать в тестовом режиме. Сейчас пошла уже вторая неделя, - сказал и. о. директора КП «Днеправтомост» Олег Антонов. – Мы сделали перечень претензий, которые необходимо устранить. Например, во время дождей затекает вода под кровлю перехода и происходит отслоение кровли от каркаса. На этапе проектирования проектировщики не предусмотрели бытовое помещение для обслуживающего персонала и механизм для перевозки колясочников. То устройство, которое нам передали, не охватывает всех, кто пользуется колясками: механизм рассчитан на стандартный вид инвалидной коляски. При подъеме устройство трясет, и если человек с травмами спины, то ему больно будет подниматься».

Dnepravtomost

В «Днеправтомосте» говорят, что переход использовать можно, но только определенной категорией горожан. «Мамы с колясками и инвалиды им пользоваться не смогут, - говорят в «Днеправтомосте». -  Если делать другой подъемник для мам с колясками, то необходимо учитывать, что ширина лестницы всего полтора метра. И тогда эта лыжа, на которой поднимают, будет ехать поперек лестницы и мешать другим пешеходам».

Специально обученного человека, который как в метрополитене следит за работой эскалаторов, на переходе пока нет. «Для обслуживания эскалаторов мы сейчас заключаем договор с учебным комбинатом, - говорит Олег Антонов. – Дежурный по эскалатору будет наблюдать за работой четырех подъемников, и в случае чего он может механизм отключить и вызвать ремонтную бригаду, с которой у нас тоже будет заключен договор. Кроме этого, у нас будет заключен договор раз в месяц на техническое обслуживание эскалаторов».

Заказчиком строительства перехода было управление капитального строительства обладминистрации, но саму конструкцию городское КП еще не приняло в эксплуатацию. «Заказчиком был УКС, а подрядчиком – предприятие «Мастер-Строй»  , - сказал Олег Антонов. – Проекта перехода мы не видели и до сих пор не встречались с подрядчиком».

В «Днеправтомосте» видят один выход: строить рядом с переходом шахты лифта. «На Слобожанском проспекте предусматривалось строить семь таких переходов, - говорит Олег Антонов. – Первый переход был спроектирован без подъемника, остальные шесть – с шахтами лифтов и без подъемников».

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.