Депутаты Киевсовета: «честные» миллионеры и нищие на содержании жен

Депутаты Киевсовета: «честные» миллионеры и нищие на содержании жен

Украинские политики умеют удивить людей, особенно во время подачи деклараций о доходах. Если их почитать, то большинство из них сплошь и рядом, если не за чертой бедности, то очень близко. И часто находятся на иждивении жен или мужей, родителей или тещ. В Киевсовете несколько депутатов не задекларировали никакой прибыли за 2015 год. Непонятно, на какие «шиши» они жили и провели осенью 2015-го избирательную кампанию по выборам в горсовет. 

Справедливости ради надо отметить, что некоторые все же декларируют свои реальные доходы. Но есть и те, кто, как Богдан Бенюк, представляющий ВО «Свободу», не спешит показывать свой достаток. Согласно закону о предотвращении коррупции депутаты обязаны подать декларации до 1 апреля. Но Богдан Михайлович проигнорировал эту норму и подал декларацию с опозданием.

kiev-sovet

В Киевсовете восьмого созыва, как оказалось, есть небедные люди. Самые большие доходы у депутатов от фракции «Объединение «Самопомич» Андрея Осадчука -  11,9 млн грн. Такие весьма немалые доходы он заработал в компании «Киевстар».

kiev-sovet

Хорошо зарабатывают и в компаниях, специализирующихся на информационных технологиях. У Сергея Башлакова - вице-президента компании МТІ, основным источником дохода стали дивиденды - 8,5 млн грн. Плюс зарплата около 250 тыс. грн.

kievsovet

Владелец газеты «Бульвар Гордона» - Дмитрий Гордон денег от издательства газеты больших не получил – всего 21 тыс. грн. Зато он хорошо заработал на сдаче в аренду ни много ни мало – 14 квартир, принесшие ему доход в 6,5 млн грн. Интересно, на какие доходы он их приобрел – неужели накопил редакторскую зарплату? Кстати, члены его семьи владеют еще семью квартирами. А еще в собственности Гордона - четыре земельных надела, дом и девять других видов недвижимости. И три автомобиля: BMW 2004 г., Lexus 2005 г. и Mercedes-Benz ML 350 2014 г. выпуска.

kievsovet

Неплохо зарабатывают и застройщики в Киеве. Один из них, также сопартиец Юлии Тимошенко - Ваган Товмасян из фракции «Батькивщина» заработал 5,5 млн грн. Кстати, СМИ связывают Товмасяна с космо-мэром Леонидом Черновецким, а его фирму ООО «ТВР Інвест» обвиняют в причастности к вырубке «Парка Орлятко» на Шулявке для возведения ТРЦ. Кроме того, его фирма также занимается ресторанным и отельным бизнесом, а также сдачей в аренду недвижимости. Но застройщики в Киеве никогда не бедствовали. Думается, сейчас, когда Товмасян стал депутатом Киевсовета, доходы его будут только расти.

kievsovet

Самым богатым является экс-мэр Александр Омельченко. Заработал он «скромно» в сравнении с Осадчуком или Гордоном - 2, 3 млн  грн. – это дивиденды и проценты. Зато у Сан Саныча есть счет в банке, где лежит - 30, 3 млн грн.(!) Плюс 1 млн грн. в ценных бумагах. Не говоря о земельном участке площадью 5000 кв. м., доме 58 кв. м., квартире 149 кв. м. и еще куче недвижимости. Жаль, что в декларации не надо указывать, а каким же  образом политик заработал миллионное состояние, с которого сейчас «стрижет» высокие проценты? Накопил мэрскую зарплату за 10 лет или сейчас пенсию откладывает?

kievsovet

Хорошо смог провернуться нынешний секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Если в 2014 году тогдашний заработал всего 44 тыс. грн., то уже в 2015-м свершил настоящий прорыв - 2 млн грн. дохода. Больше всего он получил от отчуждения имущества – 1, 6 млн грн. и от отчуждения ценных бумаг - 700 тыс. грн. Зарплата у секретаря Киевсовета весьма скромная – 83 тыс. грн. Неясно одно: почему в 2014 году Прокопив был очень бедный, а в 2015-м заработал на отчуждении имущества и ценных бумаг. Чтобы что-то отчуждать, сначала это надо приобрести. А за что ж это все приобретал депутат при такой скромной зарплате?

kievsovet

Еще больше вопросов возникает к тем депутатам, у которых нулевые доходы, и даже нет собственного жилья. Как, к примеру, у лидера фракции «Солидарность» и главы бюджетной комиссии Андрея Странникова. За год он заработал 165 тыс. грн., из которых зарплата - 101, 9 тыс. грн. Нет у Странникова ни квартиры, ни дома, ни машины. Разве что у семьи – целых три квартиры площадью 45, 54 и 30 кв. Как говорил герой Анатолия Папанова в фильме «Берегись автомобиля» герою Андрея Миронова: «Ничего у тебя нету, ты голодранец!». Как можно руководить бюджетом столицы Украины, если сам чуть ли не полный нищий?

kievsovet

К таким же нищим себя записали еще несколько депутатов Киевсовета. У Людмилы Березницкой от «Самопомочи» нет доходов за 2015 год. Живет она, по ее словам, на сбережения и владеет двумя квартирами площадью 83 и 72 кв. м. Как выяснили в организации «Чесно», некая   Березницкая Людмила Ивановна является основательницей фирмы «Л-АРТ» и руководителем Международного благотворительного фонда «Эйдос». Но наверное, это просто совпадение. Березницкая – депутат от «Самопомочи», хоть и является членом комиссии по вопросам культуры и известным искусствоведом, не имеет к фирме отношения.

kievsovet

Еще двое бедных депутатов состоят во фракции «Свобода» - Денис Попов и Игорь Мирошниченко. Оба не заработали ни копейки. Попов – активно волонтерствует и помогает армии, о чем свидетельствует его страничка в Фейсбук. А вот Мирошниченко – иждивенец и висит на шее у жены, заработавшей 132 тыс. грн. То есть, на всю семью в месяц приходится 11 тыс. грн. Для простого украинца очень даже большие деньги. Но для того, кто каждый день ездит на BMW GT 530, слишком скромно. На сто километров такой машине понадобится до 10 литров бензина. В месяц только на бензин уйдет до 5 тыс. грн. Так что на проживание остается 6 тыс. Отнимите квартплату 2-3 тыс. грн. – у Мирошниченко есть квартира площадью в 110 кв. м. - и выходит, что семья перебивается с хлеба на воду.

kievsovet

Еще один «бедняк» из фракции «Единство» - Алексей Новиков тоже не может позволить себе лишнего, ибо живет за счет жены. Кстати, во время избирательной кампании осенью 2015 года Новиков, судя по странице в Фейсбук, активно облагораживал дворы, детские площадки и прочее в Деснянском районе. Интересно, откуда же брал средства? Тоже жена помогала?

kievsovet

Оригинальный способ выживания в Киеве у Марины Кочур от «Батькивщины». За год она смогла заработать минимальную зарплату - 1 640 грн. 48 коп. – по 136 грн в месяц. Руководитель общественной приемной "Правозащита Оболони" в комментарии «Чесно»  сказала, что не умереть с голоду ей позволяет мама, проживающая в Сумской области, у которой есть огород.

kievsovet

Декларации депутатов Киевсовета можно посмотреть здесь.

Оксана Северова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.