Когда итоги поименного голосования появятся на сайте горсовета

Когда итоги поименного голосования появятся на сайте горсовета

В Украине уже 4 месяца действует норма, при которой все результаты поименного голосования должны быть опубликованы на официальном сайте горсовета сразу после сессии. Так происходит в Верховной Раде, но на сайте Днепропетровского парламента такой информации пока нет. Когда будет?

По словам адвоката Серея Жукова, с 23 декабря 2015 года все местные советы обязаны принимать решения открытым поименным голосованием согласно ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине». «На официальном интернет-портале Днепропетровского городского совета dniprorada.gov.ua обязательно должна быть размещена в день голосования информация о результатах поименного голосования по каждому вопросу сессий городского совета, и эта информация должна сохраняться неограниченное время, - говорит Сергей Жуков. - Не просто сколько голосов было «за», «против» и сколько «воздержалось», а как именно голосовал каждый конкретный депутат по каждому из вопросов повестки дня. Такой закон действует уже 4 месяца, но на городском портале такая информация отсутствует».

4155_big

Адвокат подчеркнул: «Я понимаю, что раньше был бардак и не было секретаря горсовета, который обязан за это отвечать, - сказал Сергей Жуков. - Но сейчас же секретарь горсовета Вячеслав Мишалов уже избран демократическим большинством и осуществляет свои полномочия. Чего же тогда не публикуют информацию о голосовании каждого из депутатов? Сегодня, учитывая ряд «скандальных» вопросов, которые готовят на рассмотрение на сессию без надлежащей публикации за 20 или хотя бы за 5 дней до сессии, то как проголосует тот или иной депутат, становится очень важным».

Вячеслав Мишалов секретарь Днепропетровского горсовета

Когда же закон будет выполняться? Мы задали этот вопрос секретарю Днепропетровского горсовета Вячеславу Мишалову и он заверил нас, что это произойдет в ближайшее время. «До конца мая эта норма закона будет реализована, - сказал он. - Кроме того, к 1 июня будут опубликованы все результаты поименного голосования предыдущих сессий последнего созыва. Они будут размещены на сайте горсовета в виде отдельного архива».

Для этого необходимо привести в техническое соответствие работу официального сайта мэрии. «Чтобы норму закона реализовать, нам нужна техническая возможность, - комментирует ситуацию  Вячеслав Мишалов. - На сегодняшний день тот сайт городского совета, который функционирует, не предусматривает эту техническую возможность. Сейчас работа в этом направлении ведется, и скоро вся общественность сможет узнать, как голосовал каждый из депутатов».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.