Подробности гибели известного украинского политолога: убийство или суицид?

Подробности гибели известного украинского политолога: убийство или суицид?

Подробности гибели известного украинского политолога: убийство или суицид?

24 апреля в Соломенском районе города Киева с девятого этажа дома по улице Донца, 21-А выпал мужчина, «известный» политолог, частый гость прямых эфиров нескольких телеканалов. Следователи данное событие предварительно квалифицировали как умышленное убийство (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Украины), хотя согласно предварительным данным, мужчина совершил самоубийство.

Трагедия

Как сообщает «Укринформ», тело обнаружил случайный прохожий, Андрей Назаренко, который и вызвал «скорую». «Я вызвал скорую в 13:52, самого падения не видел, но на 9 этаже на подоконнике в коридоре полицейские зафиксировали следы ног выпавшего. Следов борьбы зафиксировано не было. Скорая приехала буквально за 2 минуты», - заявил свидетель. Как впоследствии выяснилось,  по данным СМИ, погибшим оказался «известный политолог» Андрей Дорошенко  - работающий в фонде Правовых передовых инициатив, кандидат политических наук.

Doroshenko

Падение политолога Андрея Дорошенко с девятого этажа дома на ул. Донца в Киеве полиция квалифицировала как умышленное убийство, как и положено по процедуре, однако сейчас идет следствие, и основной версией является самоубийство, об этом сообщила в эфире телеканала «112 Украина» спикер Главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик. Сейчас, по словам Блищик, тело мужчины отправили на проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку при первичном осмотре судебно-медицинский эксперт не обнаружил признаков насильственной смерти. «Мы должны четко понимать причину смерти. Ждем результатов судебно-медицинской экспертизы и проводим дальнейший комплекс следственных действий, чтобы выяснить все мотивы в этом деле», - подчеркнула она.

окно, из которого выпал Дорошенко

Что примечательно, жил погибший по другому адресу - на проспекте Отрадном, буквально в пяти минутах ходьбы от места трагедии. По данным СМИ Дорошенко в доме по улице Донца, 21-А раньше не видели. Опрошенные корреспондентом zabeba, побывавшем на месте трагедии в тот же вечер, жильцы дома так же подтвердили, что политолог в их доме не проживал. Следует отметить, что окно из которого «выпал» Дорошенко на подоконнике которого якобы полиция обнаружила его следы, находится на высоте более метра на лестничной клетке на 9 этаже. Оно до сих пор остается открытым. Никаких видимых повреждений на нем нет.

Неизвестный известный политолог

По данным СМИ, г-н Дорошенко был частым гостем прямых эфиров на каналах Ukrlife и «112 Украина», хотя и не был широко известен в политологических кругах. Опрошенные корреспондентом zabeba известные киевские политологи отметили, что о нем раньше не слышали. А вот экс-депутат Тарас Чорновол на своей странице в соцсетях сообщил, что Андрей Дорошенко,   был его официальным помощником в парламенте. «… ужасная новость: погиб Андрей Дорошенко. Только попрощались с блестящим политологом и ученым Юрием Шведы и снова потеря еще одного друга. Андрей был моим другом, официальным помощником в парламенте, мы много лет достаточно плодотворно сотрудничали…», - отметил экс-депутат.

человек выпал из окна

По данным СМИ, - Дорошенко - выпускник Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. В 2009-2010 годах он работал в институте глобальных стратегий под руководством Вадима Карасева. Откуда был уволен по данным МКRU за плагиат, «Дорошенко-де выдал крупный фрагмент интервью Карасева за собственные глубокомысленные изыскания, поставив под текстом собственную фамилию», - сообщает издание. С 2011 года Дорошенко стал экспертом Центра передовых правовых инициатив.  И хотя некоторые СМИ связывают политолога с Виктором Медведчуком, в штабе известного украинского политика, курирующего гуманитарные аспекты «минского процесса», данную информацию не подтверждают.

А «КП в Украине», сообщает со ссылкой на  соседку Дорошенко, что пару недель назад политолога ограбили. Соседка также предположила, что это могло послужить толчком для столь неожиданного поступка политолога, сообщает издание.

В полиции сообщили, что пока не могут прокомментировать данную информацию и уточнили, что ведется следствие.

В смерти политолога Андрея Дорошенко пока больше вопросов, чем ответов, полиции еще придется разобраться в причинах трагедии, было это самоубийство или умышленное убийство, и что делал политолог в доме по улице Донца, 21-А?

Ну а российские СМИ уже сообщают, что обнаружение вблизи жилых домов тел известных киевлян для правоохранителей в последнее время становится привычным занятием.

Сергей Хвыля

Фото Марьяна Прозорова. КП в Украине

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.