Бывший люстратор стал директором ДК «Шинник»

Бывший люстратор стал директором ДК «Шинник»

Уже бывший директор культурно-спортивного комплекса «Шинник» Артем Ионесян заявляет о незаконном увольнении, а в горсовете ситуацию объясняют просто – контракт закончился. Но, оказывается, эта история может повториться и в отношении других директоров городских ДК.

15 апреля для Артема Ионесяна стало черной пятницей: в конце рабочего дня ему позвонили и сообщили о том, что он уволен. «По пятницам рабочий день у нас до 16:45. В 17:30 раздается звонок: «Здравствуйте. Это беспокоят кадры горисполкома. Вы Ионесян Артем Юрьевич?», - рассказывает бывший директор «Шинника». - Отвечаю: «Да». Мне говорят: «Вы уволены с сегодняшнего дня, потому что контракт ваш истек». Я удивился: «Уважаемые, вы понимаете, что вы нарушаете закон? Вы должны были предупредить и даже сейчас поставить в известность письменно, а никак не по телефону». На что поступил ответ: «Нам все равно. Нам сказали позвонить, и мы вам позвонили».

kdc shinnik

До назначения директором «Шинника» Артем Ионесян был начальником управления по вопросам защиты прав потребителей Днепропетровского горсовета.

Со слов Артема Ионесяна, уволить директора такого комплекса должны были по процедуре. «15 апреля у меня истек трудовой контракт с горисполкомом на директорство в КСК «Шинник». По контракту я за два месяца должен был написать заявление либо на увольнение, либо на продление контракта. И мой работодатель должен был написать в ответ: либо меня увольняют, либо продлевают мне контракт, - говорит Артем Ионесян. – За два месяца до окончания контракта я прихожу к начальнику управления культуры и искусств горсовета Евгению Хорошилову, и мне говорят: все нормально, ты работаешь. Я написал заявление на продление контракта, и при мне Евгений Викторович его завизировал, подписал соглашение и отдал эти документы в приемную заместителя городского головы Елены Молошной. Мое заявление до сих пор лежит в ее приемной. Прошла неделя, прошла вторая, прошла третья и я говорю: «Ребята, вы поймите меня, что делать?» Мне ответили: «Не переживай».

По словам уволенного директора, в его контракте есть пункт 5.6 в котором написано, что если не было письменного уведомления об увольнении, то контракт пролонгируется на такой же срок и с такими же условиями. «Я прихожу в управление культуры и говорю, что по этим условиям договор пролонгирован. Со мной согласились и сказали, что мое заявление до сих пор на рассмотрении, но согласно контракту, я буду работать, - говорит Артем Ионесян. - Я продолжаю заниматься своими делами — мой ДК проводит в четыре раза больше мероприятий, чем любое другое ДК в городе».

ionesyan-Artur

Уволить не могли еще по одной причине – со слов бывшего директора, он был на больничном. «Все это время я нахожусь на больничном – у меня хронический бронхит из-за курения. На следующий день после увольнения я ломаю себе ногу. Об этом я говорю Евгению Хорошилову, говорю кадрам, - сказал Артем Ионесян. - В результате я нахожусь на больничном, но в среду утром, 20 апреля, появляется распоряжение о моем увольнении, которое датировано 15-м числом. Об этом распоряжении никто не знает, оно находится в управлении культуры и его никому не показывают».

Как рассказал нам бывший директор «Шинника», уже завизировано другое распоряжение и с 22 апреля на предприятии другой руководитель – Швец Роман Александрович. «Есть подозрения, что это помощник и друг Елены Молошной, - говорит Артем Ионесян. - При этом Хорошилов говорит, что он человек подневольный и будет выполнять все распоряжения, которые к нему спустятся».

Чтобы повлиять на ситуацию, родители детей, которые посещают «Шинник», и трудовой коллектив поставили свои подписи под обращениями вернуть прежнего директора. «Ответов на эти обращения не было, - сказал уволенный директор КСК «Шинник» Артем Ионесян. – Ситуация ну очень смешная. Если уже были готовы уволить, то написали бы за два месяца и потом готовили распоряжение. Это было бы нормально. Вместо этого подготовили распоряжение, а я ни сном, ни духом о нем не знал. В пятницу я еще работал, а в понедельник — уже уволен».

kdc shinnik

Не раскрывая фамилий, Артем Ионесян рассказал, что такая же ситуация сложилась и в отношении руководителей еще двух городских ДК. «У них также не продлены контракты, а их заявления на пролонгацию также, как когда-то мое, лежат сейчас в приемной у Молошной», - сказал экс-руководитель «Шинника».

В горсовете не видят в увольнении ничего необычного. «Вы знаете, что этих руководителей назначает городской голова? Если собственник считает, что он хочет продлить контракт, то он его продлевает, - сказал заместитель городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов, управляющий делами исполнительного комитета Днепропетровского горсовета Александр Санжара. – Если он считает, что не хочет продлевать контракт, то он его не продлевает. Никто не может заставить ни собственника, ни работника подписывать контракт при отсутствии такого желания. Мы не пытаемся с кем-то ругаться или нарушать закон — закончился срок контракта и человека уволили».

Шансов вернуться на прежнюю должность у Артема Ионесяна нет. «Если бы человек устраивал, то с ним со следующего дня после даты окончания контракта подписали новый договор, - говорит Александр Санжара. - В отношении обращений – увольнение уже произошло и контракт не продлен. Он может задним числом рассказывать, какой он хороший директор, но это надо было доказывать, пока действовал контракт».

Новый директор

dnepropetrovsk

По данным СМИ, новый директор «Шинника» Роман Швец осенью 2010 года баллотировался на пост городского головы Днепропетровска, но проиграл Ивану Куличенко.

В свое время был представителем «Люстрационного комитета при ОГА», который возглавляла Тамила Ульянова.  В апреле 2014 года Роман Швец попал в список кандидатов на должности чиновников Днепропетровской ОГА.

Был замечен в толпе «люстраторов» директора оперного театра Александра Шароварова  и на общественных слушаниях о застройке стадиона возле СШ №86.

По данным Минюста, вместе с Олегом Лебединским является учредителем Днепропетровской областной общественной организации «Институт общественных технологий» ИОТ».

dnepropetrovsk

И выступает как частный предприниматель.

predprinimatel

В пятницу, 22 апреля, Артем Ионесян сообщил, что в дирекцию «Шиннника» пришли неизвестные люди и назвал это рейдерским захватом. Но фотографий или контактов очевидцев не предоставил.

 

Ирина Логуш

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.