Рецепты читателей: как убрать мусор с улиц Днепропетровска

Рецепты читателей: как убрать мусор с улиц Днепропетровска

Наших читателей очень беспокоит грязь и мусор на улицах Днепропетровска. Но поскольку они  - люди деятельные, то не просто жалуются на проблему, а предлагают пути ее решения. Надо объединить горожан и власти вокруг идеи сделать Днепропетровск самым чистым городом Украины - считает горожанин Сергей Малышев. Для реализации этой идеи Сергей предлагает ряд конкретных шагов, практически готовую программу. Публикуем полностью его письмо и надеемся, что оно заинтересует всех, кто хочет жить в чистом городе.

Добрый день, редакция Забеба!

Начну с того, что с момента появления вашего сайта, стал постоянным его читателем. Меня, как и многих жителей города, интересуют его события, которые вы освещаете, и то, станет ли Днепропетровск лучше или нет.

Среди многих городских проблем, которые вы «с помощью пера и голоса» пытаетесь решить, прошу уделить внимание проблеме визуальной чистоты города.

В данном случае речь идет не о бытовых отходах, общегородских свалках или вывозе раздельного мусора. Хотелось бы поднять тему «мусора под ногами», а также связанные с ней вопросы культуры поведения горожан и работы городских властей в этом направлении.

dnepropetrovsk

К сожалению, я не обладаю информацией, имеется ли в Днепропетровске общегородская программа «Чистый город», но судя по общему состоянию улиц (даже некоторых улиц центральной части города), ее или нет, или она существует только на бумаге.

Итак, идея следующая: общедоступная, афишируемая Программа «Днепропетровск – самый чистый город в Украине».

Я пытался найти на просторах интернета, так сказать «примерочные» программы «Чистый город». Они есть по конкретным городам, но охватывают все глобальные проблемы конкретного города, с их анализом и соответствующими статьями расходов.

Интересно было бы взять за основу программу какого-то западноевропейского крупного города. Но это более глобальный вопрос.

dnepropetrovsk

Наш вопрос - в создании и реализации программы с минимальными затратами местного бюджета и максимальным эффектом для общего облика города.

Конечно, в городе проводятся разовые акции по внедрению отдельных пунктов указанной программы. Видна также работа активистов в этом направлении. Но массовости, долгосрочности, заинтересованности власти и всех граждан города не наблюдается.

Большое внимание в реализации этой программы считаю необходимым уделить именно «информационной пропаганде». Позволю себе определить причины появления мусора на улицах города в порядке их «значимости»:

  1. Отсутствие культуры обращения с мелким мусором у самих жителей, водителей, а также гостей города. Почему «гостей» – об этом немножко ниже.
  2. Отсутствие на улицах города достаточного количества урн и более крупных контейнеров (таких как на Набережной).
  3. Отсутствие надлежащего контроля за чистотой в городе со стороны властей. Здесь речь идет как о ненадлежащей уборке улиц, связанной с недостаточным количеством обслуживающего персонала, так и о системе «кнута и пряника».
  4. Отсутствие культуры выгула домашних питомцев. В частности, уборка отходов жизнедеятельности за своими питомцами владельцами собак.
  5. Большое количество пустырей, заезженных земельных участков возле домов, оград и заборов предприятий, учреждений или на месте бывших клумб, что порождает желание у нерадивых граждан дополнить их окурком, оберткой с мороженого, пустой пачкой из-под сигарет, разместить там свое транспортное средство и т. д. Засилье печатной продукции, которой обклеены все столбы, фасады домов. Распространение «спамной» печатной продукции.
  6. Отсутствие доступной каждому жителю и гостю города этой самой программы «Чистый город», а также информационный вакуум в этом вопросе. Этот пункт считаю самым важным, пересекающимся со всеми вышеперечисленными.

Указал его в последнюю очередь, поскольку, при добровольном выполнении вышеуказанных требований, значение именно этого пункта в «загрязнении» города будет минимальным.

Попробую скомпоновать свое видение решения каждой из указанных проблем:

Начать массово культивировать идею чистоты в городе

Провести и в последующем проводить регулярно во всех учебных заведениях уроки чистоты, где доводить юным жителям, а также учащимся и студентам необходимость соблюдения этой программы, элементарных правил обращения с мусором. Разместить во всех ВУЗах, детских садах, школах и т. д. информационные материалы.

Попробовать довести эту информацию до госслужащих, работников госпредприятий, а также по возможности для всех рядовых служащих, работников ПУО. По системе от крупного бизнеса к малому (ведь проводятся круглые столы власть – бизнес, где, к примеру, поднять и этот вопрос).

Это, по моему мнению, наименее затратный пункт, но очень эффективный.

Сюда обязательно необходимо привлечь транспортные предприятия города (маршрутки), а также Приднепровскую ж/д, ДОПАС (автовокзал), междугородних перевозчиков. Кроме того, очень большой вклад в реализации этого пункта могут внести крупные торговые сети, а также Центральный рынок и владельцы более мелких рынков.

Я уверен, что они (при наличии соответствующей просьбы властей города или соответствующего решения сессии горсовета) будут «за» помочь в решении этого вопроса. Например, путем  коротких сообщений по громкой связи на ж/д, автостанциях, в поездах, метро, троллейбусах и трамваях, маршрутках или больших автобусах, в местах своих торговых площадей:

«Уважаемые жители и гости города Днепропетровск! В нашем городе действует программа «Днепропетровск - самый чистый город Украины». Просим вас соблюдать элементарные правила обращения с мусором, не сорить и убирать за собой в местах отдыха и работы. Сделаем город чище!»

Почему я отдельно затронул вопрос о гостях нашего города. Это касается жителей других городов, а также пригорода и сел, которые приезжают в Днепропетровск по работе и своим вопросам. Замечу, что речь идет именно о той несознательной части гостей, которые, наряду с такими же жителями нашего города, не имеют понятия «общий дом». Поэтому особое внимание следует уделить информационной просвещённости на ж/д и автовокзалах, на транспорте, в пригородных поездах и т. д.

Поставить урны на улицах 

По этому пункту решение проблемы можно разделить на два этапа:

Первый – это поэтапная установка урн и контейнеров именно за счет местного бюджета на всех улицах города. Взять за правило, что в случае реконструкции, ремонта улицы обязательной статьей расходов включить установку этих урн. За негативный пример в этом вопросе можно взять ул. Рабочую, пр. Богдана Хмельницкого, пр. А.Поля, пр. Слобожанский, где были проведены ремонтные работы (вроде бы комплексные), но урны здесь «забыли» установить. Сюда, конечно, нужно включить и остановки общественного транспорта. А с учетом возможного создания остановок маршрутных автобусов – и возле них (возможно, за счет перевозчиков).

Кроме финансирования нужна и воля властей города в решении этого вопроса. А на будущее – просто не утверждать сметы и проекты ремонта при отсутствии этих пунктов.

Это одна из затратных частей программы. Но лучше и быстрее убрать мусор из урн, чем убирать всю улицу. Я не понимаю, почему это не могут осознать власти города.

Второй этап – это донесение до собственников коммерческих предприятий, киосков, расположенных вдоль «красной линии» улиц города, необходимости установки урн возле входа в помещение. Особое внимание следует уделить району вокзалов (ведь это лицо города).

Если я не ошибаюсь, такая обязанность существует, однако выполняется далеко не всеми. Здесь этот пункт пересекается с п.3. С собственниками (арендаторами) помещений властям нужно провести разъяснительную работу. Оштрафовать злостных неисполнителей несколько раз при отсутствии результатов, и дело сдвинется с мёртвой точки.

При реализации этого пункта, можно существенно снизит затратную часть местного бюджета.

Относительно «пряника» в этом разделе. Здесь может быть как элементарное поощрение в виде грамоты «За чистоту в городе» и освещение в информационном поле города, так и уменьшение земельного налога при значительном благоустройстве прилегающей территории.

Может, первое поощрение не так существенно и веет «старыми временами», но думаю, руководству этих коммерческих предприятий будет приятно внимание городских властей.

Контроль со стороны властей

Решение этой задачи полностью возлагается на саму власть. При утверждении такой программы «Чистый город» власть первая должна ее выполнять.

Думаю, им, в первую очередь, при массовом внедрении такой программы, будет стыдно за ее невыполнение. Здесь поможет только контроль  ТВ, СМИ, интернет-ресурсов и общественности.

В этом пункте я хотел бы привести пример Харькова, который за несколько лет очень преобразился в плане чистоты. Я не думаю, что бюджет Харькова больше чем Днепропетровска, а проблем там меньше.

dnepropetrovsk

Последние несколько лет очень часто там бываю. Город стал намного чище (и это касается не только центральной части города). Урн больше, киосков меньше, персонала коммунальных служб на улицах больше. Например, на проспекте Науки вместо закатанного в асфальт разделительного бордюра, высажены газоны и стоят торшеры с цветами. Да и сами ограждения фигурные, кованые, а не такие как у нас, в том числе на пр. Б. Хмельницкого, ул. Рабочей и т. д.

harkov

Еще один небольшой пример из Харькова (со слов горожан). Он не имеет непосредственного отношения к теме мусора, но говорит о заботе властей об общем облике города. При ремонте коммуникаций и инженерных сетей на улицах города, руководству города (ответственному лицу) на стол кладут фото участка до начала работ и после. Они должны соответствовать друг другу как минимум, а максимум – участок должен стать лучше). В противном случае – соответствующие санкции. У нас же после проведения таких работ в лучшем случае закидают яму щебнем или землей, а в худшем  – оставят как есть, оградив участок на следующие полгода.

Вот и отсутствие элементарного контроля властей нашего города в этом вопросе.

Думаю, руководству города нужно взять это на вооружение.

 Выгул домашних питомцев

Знаю, что имеются Правила содержания домашних животных. Но проблемы их выгула и уборки отходов жизнедеятельности явно не решены. Здесь, опять же, может помочь только желание властей города, массовая агитация в СМИ.

Почему в Киеве эту проблему пытаются решать и освещают ее (даже на общеукраинских ТВ каналах), а у нас даже не уделяют внимание?

dnepropetrovsk

При надлежащем освещении этой проблемы процент нерадивых владельцев сократился бы существенно.

Также необходимо установить систему штрафов за не уборку за своими питомцами. Конечно, вопрос привлечения к ответственности проблематичен. Но, возможно, когда-то полицейскому патрулю попадется в поле зрение такой «хозяин» собаки.

Пустыри и заброшенные участки возле домов, предприятий, учреждений

Через систему коммунальных служб, действующих ЖЕУ, а также ОСМД распространить информацию о необходимости наведения порядка на прилегающих участках.

Через соответствующее решение горсовета (исполкома), обязать все госучреждения, больницы, поликлиники, а также коммерческие предприятия, магазины, базы, складские комплексы, гаражные кооперативы, стоянки и т. д.  привести в порядок прилегающую территорию.

Большое внимание следует уделить освещению этой проблемы в СМИ. Власть должна инициировать реализацию этой программы, тогда граждане и руководители ПУО поддержат ее более активно.

При этом считаю необходимым уведомить (уведомлять постоянно) граждан, куда они могут обращаться при невыполнении нарушителями правил благоустройства. После 2-3 рейдов коммунальных служб на эти объекты, порядок будет наведен быстрее.

Также должен осуществляться не формальный, а реальный контроль властей за несоблюдением порядка благоустройства. Применение штрафных санкций должно дисциплинировать.

Засилье печатной продукции 

Согласно действующим правилам благоустройства запрещено размещение такой продукции на фасадах домов, ограждениях, деревьях и т. д. Как мы видим, эти правила неэффективны. Это следствие отсутствия ответственности за нарушения этих правил.

При этом большинство распространителей таких объявлений проводят свою работу в дневное время. Значит руководству города нужно просить местную полицию уделить внимание контролю над незаконной деятельностью таких работников.

Считаю также необходимым включить в этот пункт заперт распространения рекламной печатной продукции на улицах города, а особенно на проезжей части города. Большинство этой продукции оказывается или на проезжей части или под ногами граждан.

Доступность программы «Чистый город»

Начать нужно именно с создания короткой, понятной программы «Днепропетровск – самый чистый город Украины» и донести ее до граждан. Например, со следующим смыслом:

1.Сделаем наш город чистым и опрятным;

  1. Не сорите и убирайте за собой в общественных местах, на дорогах и местах отдыха;
  2. Не выбрасывайте мусор из окон автомобиля;
  3. Установите урну у входа в подъезд, магазин, предприятие, учреждение;
  4. Сделайте клумбу возле своего дома (предприятия, учреждения, организации);
  5. Убирайте за своими питомцами;
  6. Контроль за выполнением программы возлагается на общественность и власть города.

Эту короткую программу можно подкорректировать. Думаю, это работа какой-то небезразличной в этом вопросе пиар-компании.

В первую очередь такая программа должна быть доступна на сайте самой городской власти.

Также власть должна использовать выделяемые ей рекламные плоскости для освещения этой программы. Большая надежда возлагается на СМИ, ТВ и Интернет-издания.  Думаю, что все бы пошли на это с целью сделать наш город чище, лучше и комфортнее для проживания.

P.s. Уважаемая редакция!

Хотелось бы с вашей помощью, с помощью ваших коллег дать толчок утверждению и реализации такой программы. Пусть она будет в другом виде, но будет! Оптимальным вариантом будет найти поддержку в депутатском корпусе, у руководства города, чтобы была возможность донести программу в горсовете и исполкоме, утвердить порядок ее реализации. Необходимо инициировать  круглый стол общественности и городских властей, где будет рассмотрена такая программа.

Я просто не могу понять, как можно решать городские проблемы, но не уделять внимание чистоте города. Неужели депутаты не ходят по улицам, или им безразлично такое положение дел? Я не уверен.

Также очень прошу вас объединить усилия с другими СМИ. Например, ресурс ваших коллег «В городе» имеет раздел «Чистый город». Но он, к сожалению, пуст. Но желание ведь есть! Нужно объединиться в этом вопросе и «подтолкнуть» власть на решение этих проблем с помощью горожан!

 

Сергей Малышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.