Пылающий очаг культуры в старом кинотеатре

Пылающий очаг культуры в старом кинотеатре

Zabeba решила проверить правдивость слов начальника управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Евгения Хорошилова касательно того, что в полуразрушенном здании бывшего кинотеатра «Красногвардеец» проводится порядка 400 творческих мероприятий в год.

Такую информацию Евгений Викторович озвучил в прямом эфире программы 51 телеканала «Вечерняя Мясорубка». Валентина Слобода, которая руководит коммунальным учреждением культуры «Днепропетровский дом искусств» со дня его создания, отмечает, что начальник управления малость оговорился.

«На самом деле за прошлый год мы провели 538 культурных мероприятий», - рассказывает она.

dnepropetrovsk

Коммунальное учреждение культуры создали пять лет назад. Соответствующее решение городские депутаты приняли в феврале 2011 года. Валентина Слобода, которая может часами говорить о своем детище, показала журналистам отчетную документацию. Так, Дом искусств проводит мероприятия не только в самом здании, но и на выезде. Например, на День города организовывают выставки народного искусства на проспекте Яворницкого (бывший проспект Карла Маркса).

«К нам обращаются художники с просьбой организовать ту или иную выставку, денег мы не просим. Выставки, лекции и показы кинофильмов у нас проходят бесплатно. Прийти к нам может любой желающий. По итогам выставки мы выдаем каталог и удостоверение об участии в экспозиции Дома искусств», - уверяет Валентина Слобода.

dnepropetrovsk

Количество выставок, лекций и показов фильмов зависит от времени года. Если в октябре 2015 года таких выставок, включая экскурсии, провели 83, то в августе – всего лишь шесть.

При этом в коммунальном учреждении говорят, что коммерческой деятельностью заниматься даже не пытались.

«У нас 14,5 ставки. И это вместе с уборщицами и электриком. Коммерческой деятельностью заниматься попросту некому», - говорят в Доме искусств.

Но тем не менее горожанам его содержание стоит денег. Согласно отчетной документации, на Дом искусств в прошлом году предусмотрели чуть более 1,57 млн грн. То есть каждый днепропетровец (включая младенцев и немощных) пожертвовал учреждению полторы гривны. Деньги тратили на хозтовары, охрану, агитационную продукцию. Но все не потратили. Освоить в Доме искусств смогли 1,34 млн грн.

dnepropetrovsk

В этом году в городе предусмотрели на нужды коммунального учреждения 1,85 млн грн.

Однако деятелям искусства этого мало. Здание кинотеатра «Красногвардеец» сдали в эксплуатацию в далеком 1957 году. С тех пор капитальный ремонт в помещениях не проводили. По зданию пошли трещины, большой кинозал, который рассчитан на 260 человек, закрыт. Из-за изношенности оборудования зал не могут отапливать. Киноленты транслируют лишь в малом зале, где, вместе с приставными местами, едва умещаются 100 человек.

dnepropetrovsk

«Начиная с 2012 года мы просим на реконструкцию здания денег. Главное архитектурно-планировочное управление разработало соответствующий план. На первый этап работ,  нам необходимо 380 тыс. грн. Однако этой суммы не выделяют», - жалуется директор учреждения.

Кроме того, рушится фасад кинотеатра. На его косметический ремонт, в том числе на то, чтобы убрать согласно закону о декоммунизации - саму надпись «Червоногвардієць», необходимо порядка 100 тысяч гривен.

Стоит также добавить, что, по информации директора Дома искусств, здание общей площадью 1814м2 является коммунальной собственностью и не находится в банковском залоге.

«Из-за ветхого состояния потенциальные арендаторы не заинтересованы в аренде. Здание кинотеатра находится на балансе городского совета», отчетной отмечает Валентина Слобода.

В то же время Дом искусств пользуется не такой уж большой популярностью у горожан. В разные месяцы, согласно   документации, его посещают от 300 до 2 с небольшим тысяч человек в месяц. Всего за 2015 год учреждение посетило 31 884 человека.

Здание действительно ветшает. Превратится ли оно в очередную заброшку, каких в Днепропетровске и без того хватает – вопрос времени. Но в первую очередь денег.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.