Как в Днепропетровске внедряют электронную демократию

Как в Днепропетровске внедряют электронную демократию

Об этом на брифинге сообщили днепропетровский городской голова Борис Филатов и эксперт агентства электронного правительства, IT-консультант проекта «Дніпро Смарт-сіті» Яника Мерило.

Filatov

Так, Борис Филатов сообщил, что в декабре 2015 года при поддержке группы активистов и волонтеров в сфере IT-технологий в городе был запущен проект «Дніпро Смарт-сіті». Сегодня этот проект уже работает. Создан городской портал — dniprocity.gov.ua, работающий пока в тестовом режиме, на котором создано два раздела.

Первый - для жителей города, на котором горожане смогут получить полную информацию о деятельности горсовета, исполкома горсовета, городского головы, постоянных депутатских комиссий, но и о городском бюджете, закупках по системе Prozorro, о работе всех электронных сервисов, доступных в Днепропетровске.

Второй раздел посвящен гостям города и людям, собирающимся в Днепропетровск приехать по делам или в гости. Там размещается информация о том, где и за сколько можно поселиться, афиша театров, кинотеатров, цирка, концертных площадок, а также анонсы всех культурных мероприятий, которые планируются в городе.

— По внедрению системы Prozorro Днепропетровск находится на 6-м месте в стране, а Днепропетровская ОГА — на 3-м. Это — прекрасные показатели для такой большой страны, как Украина, — сказал Борис Филатов.

Электронные петиции уже активно принимаются, горожане активно реализуют свои права выдвигать власти предложения, что надо сделать, чтобы жизнь в городе стала комфортнее. Одна петиция уже реализована, две находятся на стадии рассмотрения — об освещении пешеходных переходов ночью и создании велодорожек, более 70 — собирают необходимое количество подписей. Каждая для рассмотрения должна набрать 900 и более голосов горожан.

В городе запущена электронная карта МАФов. Информация на ней постоянно обновляется. Затем всем разрешенным и узаконенным МАФам будет присвоен особый уникальный электронный код, закрепленный на торговой точке.

— Инспекторы, подойдя к конкретному МАФу и наведя на него смартфон, смогут получить исчерпывающую информацию о том, кто его владелец, номер договора на работу в этом месте и срок его истечения и так далее. Кроме того, горожане на этой карте смогут проверить, где ларек стоит законно, а где его «по-тихому» просто так поставили — сообщил Борис Филатов.

По системе электронного документооборота сейчас проходят обучение 2963 городских и районных чиновников и сотрудников коммунальных предприятий.

По системе оказания административных услуг в электронном виде iGOV уже выполнено 132 запроса, 31 — в процессе обработки на данный момент.

В процессе создания электронный проект «Единый электронный реестр территориальной громады города». В него будет входить пластиковая карточка горожанина, возможность оказания социальных услуг льготным категориям граждан, оформления субсидий и ряд других услуг.

Заработал процессинговый центр. Пока он обрабатывает письменные заявления граждан, переводя их в электронный вид для электронного документооборота.

— Со следующей недели, надеюсь, заработает и круглосуточный call-центр, куда на единый телефонный номер днепропетровчане смогут подавать заявки по любым возникающим у них коммунальным проблемам или передавать устные заявления по улучшению работы горсовета. Сейчас его операторы заканчивают обучение. Когда единый телефонный номер заработает, мы расскажем горожанам на отдельном брифинге, — рассказал Борис Филатов.

В тестовом режиме запущен Единый вэб-портал работы городской власти и всех коммунальных предприятий.

Запускается электронная услуга «Открытый город — открытые финансы», зайдя на которую горожане смогут увидеть весь городской бюджет с росписью по всем доходным и расходным статьям как горсовета, так и любого КП горсовета.

Создается также интерактивная карта общественного транспорта Днепропетровска. На ней горожане смогут оставлять свои пожелания и предложения по оптимизации транспортной схемы города.

Электронная пластиковая карточка горожанина. По ней люди смогут ставить свои электронные подписи под документами, оплачивать проезд в транспорте, покупать билеты на поезда, самолеты, междугородние автобусы и выполнять еще ряд других операций. Но пока это еще проект, поскольку, кроме самих таких карточек, должна быть создана определенная инфраструктура, способная эти карточки принимать.

— Создать практически 100 электронных услуг за столь короткий срок, это — действительно очень много. Но мы работаем слаженной командой, и у меня есть уверенность в том, что по открытости и доступности информации о жизни города мы выведем Днепропетровск не на 6-е, а хотя бы на третье место в стране по этим показателям, — уверена Яника Мерило.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.