Горожане требуют закрыть Березинский рынок

Горожане требуют закрыть Березинский рынок

В Днепропетровске процветает стихийная торговля. Власти точечно борются с предпринимателями, которые заставили полгорода МАФами и торговыми раскладками. Но, как показывает практика, борются не так эффективно, как того бы хотелось. Днепропетровцы сами пытаются навести порядок. Однако эффекта от потуг горожан тоже пока что нет.

Одним из таких рынков, который возмущает самим фактом своего существования активных горожан, является Березинский. По информации общественности, в районе ТРЦ «Караван» торгуют в нарушение всех санитарных норм. Первым поднял шумиху член совета областной общественной организации «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» Вадим Мирошник.

«На что надеется руководитель, допуская продажу продуктов питания в таких условиях. Их даже нельзя назвать антисанитарными. А куда смотрят городские службы, та же СЭС? Ведь это бомба замедленного действия», - написал в своем Facebook Мирошник.

znimok-ekrana_2016-04-20_20.46.05

Свои слова он подтверждает фотографиями, которые удалось сделать на рынке. На них видно, что торгуют действительно в антисанитарных условиях.

dnepropetrovsk
Еще один общественник, руководитель общественного формирования по охране общественного порядка «Сила Днепра» Андрей Квитковский указывает на тот факт, что изначально на месте рынка должна была находиться развязка, поскольку на Донецком шоссе часты автомобильные заторы.

«Однако из нового Генплана развязка странным образом исчезла. По моему мнению, Николай Агапов, который арендует эти земли, приложил к этому немалые усилия», - отмечает Квитковский.

И действительно, землю, на которой идет бойкая торговля по адресам ул. Березинская, 23-а и Донецкое шоссе, 124-а, 124-д, арендует созданное более 20 лет назад ООО «Надежда». Учредители – семья Агаповых – Николай, Александр и Людмила. Николай Агапов успел побывать депутатом горсовета. Так что в высокие кабинеты он вхож и может напрямую решать вопросы с чиновниками. Но к чести учредителей ООО «Надежда» стоит сказать, что договор аренды на землю им успешно продлевают, а, соответственно, деньги в городскую казну от предпринимателей поступают. Но далеко не все.

dnepropetrovsk
Общественники провели рейд по Березинскому рынку и выяснили, что большинство торговцев работают без кассовых аппаратов. Соответственно в общегородской кошелек доходят не все средства от торговли. Не лучшим образом обстоит дело и со сбором так называемых «местовых». Эти деньги также проходят мимо кассы.

Но местных жителей волнует даже не этот вопрос. На весь рынок установили лишь два мусорных контейнера. Ящики и просроченные продукты выбрасывают во дворы домов по адресу ул. Березинская, 23, 25 и Донецкое шоссе 124 А.

«Жители недовольны и тем контингентом, который собирается на рынке, - рассказывает представитель общественной организации «Научно-образовательное общество поддержки перспективной молодежи» Сергей Голуб. Я лично был свидетелем того, как один из торговцев справлял нужду в детскую песочницу».

Местные жители уже собрали более трех сотен подписей с требованием привести рынок в надлежащий вид. Также людей возмущает, что после закрытия рынка торговцы не расходятся по домам, а распивают спиртные напитки у них под окнами. 19 апреля подписные листы передали депутатской комиссии по вопросам промышленности, предпринимательства и торговли. Однако, как считает все тот же Вадим Мирошник, облагородить эту территорию не удастся. Ведь контролировать торговцев, которые торгуют без кассовых аппаратов и разводят под окнами горожан антисанитарию, невозможно. А потому общественник считает, что рынок необходимо закрыть.

dnepropetrovsk

В департаменте потребительского рынка и потребительских услуг знают о проблемах вокруг Березинского рынка.

«Ко мне обращались общественники. Действительно, на этот рынок много нареканий. Сейчас наш департамент находится в стадии реорганизации. У меня в ближайшее время появится заместитель, который непосредственно будет отвечать за проблемные вопросы, которые возникают вокруг рынков. Как только мы пройдем эту стадию, начнем проверки. И первым проверим именно Березинский рынок», - сказал в комментарии Zabeba руководитель департамента Руслан Мороз.

Следуя логике слов Руслана Мороза, разрешения проблемного вопроса жителям левого берега осталось ждать недолго.

Андрей Никитин

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.