Спасет ли ЮМЗ Верховная Рада? Вряд ли  

Спасет ли ЮМЗ Верховная Рада? Вряд ли  

Спасет ли ЮМЗ Верховная Рада? Вряд ли   

Почему очередной законопроект об оздоровлении «Южмаша» не поможет возродить самое известное днепропетровское предприятие.

В ближайшее время Верховная Рада должна рассмотреть законопроект об изменениях к закону Украины «О финансовом оздоровлении государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» (относительно обеспечения финасовой стабильности)».

dnepropetrovsk
 Инициатором его разработки является Юлия Тимошенко, а стараниями еще одного депутата днепропетровского происхождения - руководителя комитета по промышленной политике, представителя фракции «Радикальной партии»  Виктора Галасюка - законопроект попал в сессионный зал и будет рассмотрен ВР .

По этому поводу Виктор Галасюк уже поздравил в Facebook мэра Днепропетровска Бориса Филатова, а тот поблагодарил руководителя профильного комитета за «работу, которую не видно» и отдельно — промышленную группу East One Виктора Пинчука.

dnepropetrovsk

Последнюю, вероятно, за то, что корпорация Пинчука немного потратилась на разъяснительную работу с депутатами, и сессионный зал проникся проблемами когда-то крупнейшего в мире ракетного завода, а сегодня умирающего промышленного гиганта.

Между тем законопроект в том виде, в котором опубликован на сайте ВР, не несет в себе ничего неожиданного, а местами совсем неконкретен.

Главный позитив от него для «Южмаша» — перенос до 2020 года выплат по долгу перед Минфином за облигации на сумму $107,5 млн, выпущенные в 2004 году британской компанией Colvis Finance Limited для финансирования проекта Sea Launch («Морской старт»). Кредит на эти цели под гарантии государства «Южмашу» был предоставлен американским банком First Manhattan.

«Южмаш» оплачивал этот долг до 2011 года, а затем оказался не в состоянии из-за банкротства СП Sea Launch. Поэтому тогдашним правительством был разработан закон о финансовом оздоровлении «Южмаша», предусматривающий перенос платежей до 2016 года и их выплату в течение последующих 10 лет ежеквартально равными частями.

Уже на тот момент долг «Южмаша» перед Минфином с учетом обслуживания облигаций составил $134,4 млн.

dnepropetrovsk
Однако, и с нынешнего года «Южмаш» оказался не в состоянии погашать долги перед государством. Основные международные космические проекты, в том числе «Морской старт» и «Циклон-4» сейчас приостановлены или свернуты.

Трактора и троллейбусы выпускаются в штучном режиме, что заведомо удорожает их производство.

При этом «Южмаш» собирает хорошие белорусские троллейбусы, что очень раздражает украинских конкурентов. А тракторостроение в Днепропетровске также придется развивать на основе сборки существующих иностранных моделей.

dnepropetrovsk

Предприятие не выплатило зарплат на 50 млн грн. и 245 млн грн. – его долг за энергоносители.

Крупнейший профильный заказ, который «Южмаш» получил в прошлом году, - опытное производство комплектующих для перспективного ракетного комплекса «Маяк» от родственного КБ «Южное».

С июля прошлого года по февраль нынешнего этот заказ был профинансирован на 220 млн грн. За их счет удалось сократить задолженность по зарплате. Но этих денег все же недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми долгами.

В общем, нынешнее удручающее положение «Южмаша» говорит о том, что ни предприятие, ни государство особой пользы от очередного переноса долга не получат.

Долги британской компании ранее были погашены Минфином, а угрозы довести «Южмаш» до состояния банкротства ничего не стоят, поскольку предприятие является стратегическим и не подлежит процедуре банкротства. Сначала надо изменить законодательство.

Проголосовав за вторую по счету реструктуризацию долга, депутаты всего лишь законсервируют сегодняшнюю ситуацию и продлят видимость того, что государство когда-либо вернет себе 130 с лишним миллионов. Тем более что законопроект Тимошенко ничего не говорит о том, как это сделать?

Проект предлагает к уже принятому ранее документу об оздоровлении «Южмаша» добавить поручение Кабмину с 2016 года обеспечить предприятие государственным, в том числе оборонным, заказом исходя из возможностей госбюджета. И все.

Хотя единственной реальной возможностью поднять предприятие было бы списание долга по облигациям Colvis Finance и реструктуризация мощностей с передачей действующих космических цехов КБ «Южное» для разработки нового поколения ракетно-космической техники.

Все остальные пустующие цеха и земли «Южмаша» должны быть розданы инвесторам на условиях различных льгот и преференций, в зависимости от реализуемых там проектов.

Социальную инфраструктуру завода пришлось бы передать государству в счет погашения долга, а еще лучше передать на баланс Днепропетровску.

Если соцобъекты «Южмаша» останутся государственными или станут коммунальными - это снимет социальную напряженность и позволит горожанам и дальше пользоваться спортивными сооружениями СК «Метеор», ДК «Машиностроитель» и пансионатом «Дубрава» и другими приятными вещами.

Такой сценарий фактически означает ликвидацию «Южмаша» как предприятия, но сохранение в Днепропетровске космической отрасли на базе КБ «Южное».

Как говорится, лучше умереть стоя, чем еще пятилетку стоять на коленях. Или у нынешних властей имеются на «Южмаш» другие планы?

 

Семен Новиков

 

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.