Как на Слобожанском проспекте переход открывали

Как на Слобожанском проспекте переход открывали

Сегодня, 20 апреля, в Днепропетровске заработал многострадальный надземный переход! Его начинали строить в 2012 году на пр. им. Газеты «Правда», сдали в эксплуатацию в конце 2015 года, а открыли для горожан только сегодня, но уже на Слобожанском проспекте.

Обслуживать это сооружение будет КП «Днепроавтомост», то самое, что опекает все подземные переходы Днепра. Надеемся, надземному путепроводу повезет больше. По задумке светофоры сразу за Новым мостом на Слобожанском проспекте демонтируют, и пешеходы будут перемещаться через 12 транспортных полос практически по воздуху. Поднимет их на переход эскалатор, а для колясочников приготовили специальную волшебную кнопку, нажав на которую, можно вызвать 2 специально обученных людей из КП, которые при помощи специального устройства помогут человеку подняться и спуститься. Кстати, такие же кнопки в свое время устанавливали и в подземных переходах этого же проспекта. Но со временем они как-то перестали работать.

Заместитель городского головы Днепропетровска Михаил Лысенко пообещал, что в следующем году переход сделают более удобным для людей с ограниченными возможностями, а в ближайшее время в переходе установят временный подъемник.

Светофоры исчезнут с проспекта не сразу. Пока их переводят в другой режим работы: зеленый свет для пешеходов будет загораться реже. Это единственный способ убедить народ пользоваться новой игрушкой.  Приглашаем всех. Приходите тестить.

Олесь Сова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.