Пока горсовет судится с УПС за 204 млн грн., компания выигрывает новые тендеры

Пока горсовет судится с УПС за 204 млн грн., компания выигрывает новые тендеры

Продолжается судебная тяжба между компанией УПС и Днепропетровским горсоветом за 204 млн грн. В отношении  УПСа проходит сразу несколько судебных экспертиз, но все одни — о строительстве окружной дороги. За проведение одной из них компания-монополист вовремя не заплатила и получила штраф в 1700 грн.

В пятницу, 15 апреля, прошло очередное заседание Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда в деле УПСа против департамента капстроительства горсовета.  «Суд поручил провести экспертизу Днепропетровскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз. Это будет комплексная работа, которая будет касаться экономической и строительно-технической части работ по строительству объездной дороги, - сказал начальник отдела претензионно-исковой работы Днепропетровского горсовета Александр Духневич. – Рассмотрение дела приостанавливается до того момента, пока не придут выводы экспертов».

dnipropetrovsk

В институте будут анализировать объем фактически выполненных работ и тот объем, который был записан на бумаге. «Суд хочет удостовериться, весь ли запланированный объем работ выполнен и какие есть документы, которые подтверждают кредиторскую задолженность департамента перед нами, - сказал представитель интересов компании УПС в суде, руководитель юридического блока INVESTMENT SERVICE UKRAINE Андрей Ярмольский. - По закону, такие экспертизы проводят до 90 дней. Срок будет зависеть от добросовестности подачи всех документов сторонами процесса».

Промежуточное решение суда будет готово до конца этой недели.

Параллельно с этой экспертизой проходит еще одна – в отношении компании «Маст-Буд» и УПСа. «В этом деле суд так же хочет подтвердить объемы выполненных работ на объездной дороге», - сказал представитель интересов компании УПС в суде.

По данным судебного реестра, в отношении с «Маст-Будом» компания УПС  должна была до конца марта оплатить судебную экспертизу, но так этого и не сделала. За это суд оштрафовал компанию-монополиста на 1700 грн.

Война войной, а обед по расписанию

Тем временем 6 апреля стали известны результаты торгов, которые проводил департамент коммунального хозяйства и капитального строительства Днепропетровского горсовета на ремонт дорог до конца 2016 года.

За 27 млн 361 тыс. 939 грн. ремонтировать дороги весь год будет все тот же старый добрый  УПС. Кстати, по традиции для тех тендеров, что выигрывает эта фирма, в тендерной документации нет списка ремонтируемых дорог.

результаты тендера

В этом тендере участвовали еще две днепропетровские фирмы: ООО «Дорбуд» и ООО «АвтоМагистральБуд». По данным сайта Минюста, учредителями «АвтоМагистральБуда» являются Тагуи и Арцрун Оганяны.  Основателем «Дорбуда» является родитель УПСа - ООО ПУС. По информации из польского реестра, 70% акций компании принадлежат Станиславу Ежи Филиппу, а 20% - Александру Полтавцу. Тот же ПУС, и Полтавец владеют дочерним иностранным предприятием «Днепродор».

польский реестр

В ноябре прошлого года УПС участвовал вместе с «Днепродором» в конкурсе на ремонт дороги от пр. Дмитрия Яворницкого (до переименования - пр. Карла Маркса) до ул. Сичеславской (ул. Набережной Ленина). Тогда, УПС предложил более выгодную цену, а сейчас их предложение одинаковое - 27 млн 361 тыс. 939 грн.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.