Днепропетровский генплан: скукоживаемся!

Днепропетровский генплан: скукоживаемся!

Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования городов «Діпромісто» разработал проект изменений в действующий Генплан Днепропетровска. Предложенные изменения рассчитаны до 2036 года. Сейчас проект прошел процедуру обсуждения с общественностью и специалистами и после учета всех замечаний и предложений будет отправлен на госэкспертизу. Далее – утверждение на сессии горсовета, и если все пойдет гладко, то к осени город получит обновленный стратегический документ, по которому будет жить в течение 20 лет.

Как же будет развиваться город дальше? 

Напомним, действующий Генплан Днепропетровска был утвержден в 2007 году и рассчитан до 2026 года. К этому времени в городе предполагалось построить более 5 млн кв. м. нового жилья, разместить многоэтажки на месте усадебной застройки, возвести 2 моста через Днепр, проложить новые линии метро с 19 станциями и еще много чего грандиозного.

2007-genplan

Также планировалось, что город не будет прирастать новыми территориями – его развитие намечалось внутри прежних границ за счет свободных земель. Но перемены в экономической сфере и сокращение численности городского населения заставили внести поправки.

«С учетом этого были откорректированы практически все позиции действующего Генплана города», - рассказал главный архитектор Генплана Николай Лопатюк во время обсуждения проекта на совместном заседании городского и областного градсоветов.

Судя по проекту, корректировки направлены в сторону сокращения почти всех ранее намеченных параметров.

dnepropetrovsk

Если Генплан 2007 года исходил из численности населения 1 млн 107 тыс., то теперь этот показатель заметно снизился. По оптимистическим прогнозам, к 2036 году в Днепропетровске будет проживать 1 млн 18,5 тыс. человек (вместе с населением поселка Авиаторское, который согласно проекту присоединится к городу), то есть на 90 тысяч меньше. Исходя из этого «оптимистического» показателя, и делались все дальнейшие расчеты по освоению городских территорий, объемам жилищного строительства, развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, занятости населения и в целом разрабатывались основные направления развития города.

Объемы ввода жилья сократятся больше чем вдвое

Сокращение численности населения Днепропетровска заставило пересмотреть планы по вводу жилья. «Если в Генплане 2007 года объемы жилищного строительства предусматривались на уровне 5 млн кв. м., то в нынешнем варианте потребность в жилье сокращается до 2 млн 40 тыс.», - говорит Николай Лопатюк.

При этом были пересмотрены и площадки для развития многоквартирного строительства. Если раньше намечались внушительные объемы застройки за счет реконструкции кварталов усадебного фонда, то теперь от этой идеи пришлось отказаться - просто такая реконструкция со сносом усадебного фонда реально не пошла. И не столько из-за экономических причин, сколько из-за субъективных факторов: люди не готовы менять свои усадьбы на многоквартирные дома.

dnepropetrovsk

Теперь при строительстве приоритет будет отдаваться площадкам на свободных территориях, а также площадкам промышленных территорий и спецтерриторий, которые выносятся либо ликвидируются. Такие площадки намечены в основном на Левобережье – это Воронцовский жилмассив, участки на Фрунзенском-3, по улице Янтарной и др. На правом берегу – это территории бывших складов Минобороны и предприятий под вынос в центральной части города.

Что касается реконструкции многоквартирной застройки, то в откорректированном варианте Генплана она предусмотрена в районах устаревшего жилья. «Мы закрепили в документе 4 резервные площадки реконструкции существующей многоквартирной застройки. Это старые серии домов в районе 5-этажной застройки на правом и левом берегу, в районе «старого» Клочко и на Шиянке. Это значительный резерв развития жилищного строительства в городе», - отметил Николай Лопатюк.

dnepropetrovsk

Пока в рамках расчетного периода, скорее всего, повезет лишь жителям проспекта Поля (ранее пр. Кирова). Здесь, в квартале, ограниченном проспектом Поля, улицами Нахимова, Стромцова (бывшая Вакуленчука) и Титова согласно уже утвержденному детальному плану территории планируется реконструкция 5-этажных «хрущевок» со строительством нового многоквартирного жилья.

Впрочем, не стоит обольщаться: в Украине еще ни один 5-этажный дом не был снесен, отселен и не был построен переселенческий дом. 

Стройтесь сами!

Разработчики Генплана считают: на сегодня оптимальным способом решения квартирного вопроса является индивидуальное строительство. Правда, в черте города участков для этого почти не осталось. Поэтому для развития жилой усадебной застройки предлагаются земельные участки преимущественно за границами города.

Идея эта неновая и заложена еще в Генплане 2007 года, где были намечены большие площадки для такого строительства с размером приусадебных участков 10 соток.

dnepropetrovsk

Это территории площадью 350 га в районе поселка Таромское, в поселке Ясное, участки на территории жилмассива Фрунзенский, Приднепровска и др. Кроме того, учитывались и площадки для усадебной застройки на землях Новоалександровского сельсовета, на территории поселка Юбилейное. «Мы активизировали эти участки – тем более что они уже согласованы, и на них есть градостроительная документация», - пояснил главный архитектор проекта.

В целом под индивидуальное строительство предлагается около 600 приусадебных участков за чертой города, и 300 участков – в границах города.

Если все намеченные планы по строительству жилья удастся реализовать, то к 2036 году жилой фонд Днепропетровска увеличится в 1,12 раза и будет составлять 24,7 млн кв. м. общей площади. Из них около 73,5% будет приходиться на многоквартирную застройку и 26,5% - на усадебную. А обеспеченность жильем возрастет на 9% и составит около 24,2 кв. м. на 1 жителя, в то время как в действующем варианте Генплана количество жилья на одного днепропетровца должно было возрасти с 21 кв. м. до более 25 кв. м. к 2026 году. Для сравнения: в Европе на одного жителя приходится в среднем 37-45 кв. м. жилья. 

Магистральных улиц построят меньше

«В Днепропетровске на расчетный срок предполагается строительство примерно 70 км магистральных улиц общегородского и районного значения, что гораздо меньше, чем было заложено действующим Генпланом. Предложенная нами модель проектных улиц более оптимальная и более реалистичная»,- считает Алексей Шаповалов, начальник группы транспортного сектора НИИПГ «Діпромісто».

По его данным, протяженность магистральной сети города на расчетный срок составит примерно 430 км, но главное - дороги станут более безопасными для водителей и пешеходов.

Для этого планируется строительство подземных пешеходных переходов по проспекту Правды, Донецкому шоссе, проспекту Карла Маркса и по улице Чкалова. Также предполагается реконструкция некоторых магистральных улиц объемом в 40 км. В частности, улица Криворожская будет расширена до нормативных 16 метров, частично расширен проспект Пушкина, а также проспект Ильича и улица Передовая. 

Метро до Тополя не появится и через 20 лет

В действующем Генплане предполагалось развитие метро с прокладкой линий на жилмассив Парус, на Сокол, и вдоль Слобожанского проспекта (бывший пр. Правды) протяженностью 39 км. Теперь такие перспективы сузились до минимума – проектировщики остановились на варианте строительстве только двух веток, что было заложено еще в старом Генплане. В итоге планируется завершить 3 строящиеся станции – от «Вокзальной» до «Музейной». Вторая же ветка будет включать строительство тоже 3 станций и пройдет от проспекта Пушкина до Слобожанского проспекта. При строительстве этой второй линии протяженностью 4,2 км предусматривается устройство тоннеля под Днепром, рассказал Алексей Шаповалов.

В результате общая протяженность линий метро составит 17,3 км. По такому варианту развития годовой пассажиропоток метрополитена возрастет примерно до 40 млн пассажиров при сегодняшних 6,5 млн, то есть более чем в 6 раз. Это улучшит рентабельность метро и разгрузит наземный транспорт, считает Алексей Шаповалов.

Ну а продолжение первой линии метро от станции «Музейной» до жилмассива Тополь предусматривается на послерасчетный срок.

Что касается канатной дороги, возможное появление которой с оптимизмом восприняли горожане, то возлагать большие надежды на нее не стоит. Проектировщики рассматривают этот вид транспорта больше как туристический, нежели пассажирский. Для полноценного общественного транспорта этот вид нецелесообразен, считает Алексей Шаповалов. 

Вместо двух мостов через Днепр – один

dnepropetrovsk

Ранее с целью разгрузить центр города от движения транспорта проектировщики предлагали строительство 2 новых автодорожных мостов - в районе улицы Павлова и в районе существующего Мерефо-Херсонского железнодорожного моста. Однако в новом варианте Генплана отражение нашел лишь один мост – Павловский. Такие сооружения – из разряда дорогостоящих, и вряд ли в бюджете города найдутся средства для реализации, инвесторам же такие проекты мало интересны.

Между тем к концу 2036 года без строительства новых мостов свой лимит по пропускной способности исчерпают Центральный и Амурский мосты, считает Алексей Шаповалов. Поэтому на перспективу предусмотрено строительство моста на улице Павлова, который значительно облегчит нагрузку эти мосты.

Днепропетровск изменит статус?

Похоже, к 2036 году город может утратить статус промышленного центра. Во всяком случае, предпосылки для такой трансформации есть, о чем свидетельствуют данные о структуре занятости населения.

struktura-naseleniya

Как рассказал Юрий Палеха, замдиректора по научной работе института «Діпромісто», на момент разработки изменений к Генплану структура занятости населения в производственной и непроизводственной отраслях выглядела примерно 50 на 50. В перспективе ожидается, что 65% населения будет занято в обслуживающей сфере (финансы, образование, торговля, охрана здоровья и т. д.), а на производственный сектор будет приходиться  35% занятых. Такие показатели, прозвучало во время обсуждения проекта, характерны для курортного города. Получается, Днепропетровск из одной категории переходит в другую.

Юрий Палех считает, что опасаться по этому поводу не стоит: во многих западных странах доля населения, занятого в индустриальных отраслях, составляет 35-40%, и это нормально.

Это всего лишь один из ключевых показателей уровня развития города, но все может еще тысячу раз измениться.

Валентина ГЕРМАН

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.