В каждой днепропетровской школе хотят открыть шахматный кружок

В каждой днепропетровской школе хотят открыть шахматный кружок

Фракция «Объединение «Самопомощь» в городском совете разработала программу развития шахмат в школах Днепропетровска на 2016-2020 годы. Цель нашей программы – продвижение шахмат среди школьников, увеличение количества кружков по игре в шахматы и в целом популяризация спорта и физической культуры.

Мы хотим привлечь внимание детей к шахматной науке, особенно это касается учеников младших классов. Для этого программой предусмотрено внедрение специализированных кружков во всех днепропетровских школах и проведение ежегодного «Школьного шахматного турнира «Шатрандж». К организации работы шахматных кружков будут привлекаться как учителя школ, так и представители общественности, которые имеют спортивные разряды или владеют навыками игры в шахматы.

shahmati

Запуск программы запланирован на 1 сентября 2016 года. К этому времени нам необходимо успеть провести семинары для преподавателей, которые будут проводить занятия в кружках, выделить и подготовить необходимые помещения в школах. К тому же не стоит забывать про закупку шахматных наборов и методических материалов.

Подобные программы очень важны для развития наших детей. Это касается не только интеллектуального времяпровождения школьников, но и их гармоничного развития. Играя в шахматы, ребенок учиться логически мыслить, контролировать свое время, принимать самостоятельные решения. Шахматы – это интеллектуальный спорт, который воспитывает характер со школьных лет.

shahmati

 

В общем на реализацию программы необходимо 14 млн грн. В первый год понадобиться только 1,5 млн. Самые большие затраты получатся при закупке шахматных игральных наборов – 600 тыс. грн., еще 542 тыс. пойдет на зарплаты будущим тренерам. Ежегодно будет тратиться по 308 тыс. грн. на методические и технические материалы. В 2016 призовой фонд «Школьного шахматного турнира «Шатрандж» составит 20 тыс. грн., и будет увеличиваться с каждым годом.   Развитие шахматной культуры – необходимый атрибут успешного города.

Артем Хмельников, глава фракции «Объединение «Самопомощь» в Днепропетровском городском совете

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.