Станет ли временный директор КБ «Южное» постоянным?

Станет ли временный директор КБ «Южное» постоянным?

Станет ли временный директор КБ «Южное» постоянным?

После скандального увольнения генерального директора КБ «Южное» Александра Дегтярева и последовавших за этим митингов коллектива перед заводоуправлением и облгосадминистрацией, Государственное космическое агентство (ГКАУ) постаралось найти предприятию нового директора. Пока что временного.

С 12 апреля, согласно приказу ГКАУ № 8-кп и. о. генерального директора государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К. Янгеля» назначен Виктор Хуторный.

direktor-kbu

Это назначение ни для кого не стало неожиданностью. Кандидатуру Виктора Васильевича проговаривали еще в конце февраля во время приезда в Днепропетровск главы космического ведомства Любомира Сабадоша.

dnepropetrovsk-kbu

В конце марта его персону согласовали в Кабмине и только затем официально назначили приказом ГКАУ.

С 1997 года г-н Хуторный занимает должность гендиректора Национального центра аэрокосмического образования молодежи имени А.М. Макарова (г. Днепропетровск), того самого, что находится в бывшем здании училища ПВО на пр. Гагарина.

Родился новый временный директор КБ «Южное» 2 ноября 1962 года в Кривом Роге. В 1990 году окончил Днепропетровский госуниверситет по специальности «инженер-механик». А затем шесть лет трудился в КБ «Южное» на инженерных должностях.

В 2008 году Виктор Хуторный защитил диссертацию и стал кандидатом технических наук. А в 2013 году ему в составе авторского коллектива Днепропетровского национального университета, в который вошли ректор Николай Поляков, профессора и доктора технических наук - Евгений Джур, Анатолий Санин, Юрий Шептун, Тамара Манько и некоторые другие ученые, была присвоена Государственная премия за серию учебников в шести книгах «Производство, испытания и эксплуатация ракетно-космической техники».

В общем, с теорией у нового временного генерального директора КБ «Южное» все в порядке. Хотя готовить выставки детских работ, космические викторины или даже конкурсы по проектированию моделей ракет и руководить предприятием с миллиардным оборотом и 5-тысячным коллективом, все же, разные вещи.

К тому же по законодательству срок временного исполнения обязанностей руководителя стратегического государственного предприятия ограничен тремя месяцами. За это время Министерство экономического развития и торговли должно провести конкурс на пост постоянного гендиректора.

Процедура включает семь шагов:

  1. Объявление вакантной должности;
  2. Утверждение квалификационных критериев;
  3. Анонсирование открытого конкурсного отбора;
  4. Отбор 2-5 кандидатов комиссией уполномоченного органа управления предприятием;
  5. Выбор одного кандидата комитетом по назначениям Минэкономики (в состав которого входят 5 министров и 5 независимых международных экспертов).
  6. Утверждение кандидата Кабинетом министров Украины;
  7. Исполнение обязанностей руководителя предприятия.

Информации о том, что начата процедура отбора руководителя КБ «Южное» на сайте Минэкономразвития пока отсутствует.

Но если судить по идущим сейчас отборам руководителей стратегических для государства предприятий «Украинские железные дороги» и «Электротяжмаш», среди потенциальных претендентов на должность гендиректора КБ вполне могут оказаться иностранцы с хорошей деловой репутацией и опытом работы в крупных банках или инвесткомпаниях, но без малейшего понятия об особенностях работы предприятий космической отрасли.

К таким могут оказаться неравнодушными независимые члены комитета по назначениям Джордж Логуш (гражданин США, руководитель комитета), Шевки Аджунер (директор представительства ЕБРР в Украине, гражданин Турции), Чимяо Фан (гражданин КНР, директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы), украинский омбудсмен и гражданин Литвы Альгирдас Шемета, а также региональный менеджер Международной Финансовой корпорации, азербайджанец Руфат Алимарданов.

Поэтому желательно, чтобы опыт работы в профильных организациях был заранее оговорен среди условий отбора кандидатов.

Нельзя сбрасывать со счетов и уволенного в феврале генерального директора — генерального конструктора КБ «Южное» Александра Дегтярева.

bivshiy-direktor-kbu

Александр Викторович подал иск в Красногвардейский районный суд Днепропетровска с требованием восстановить его в должности и оплатить вынужденный прогул.

Слушания должны были состояться как раз 12 апреля, но были перенесены. И именно в этот день начался отсчет срока временного директорства Виктора Хуторного.

Семен Новиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.