Снижение ставки земельного налога: к добру или к худу?

Снижение ставки земельного налога: к добру или к худу?

Снижение ставки земельного налога: к добру или к худу?

14 апреля в Днепропетровском горсовете по инициативе председателя бюджетной комиссии Артёма Хмельникова и секретаря совета Вячеслава Мишалова прошёл круглый стол на тему «Городская власть и бизнес. Вопросы земельного налогообложения». Обсудить эту важную тему с представителями бизнеса и общественниками предпринимателями пришел и  мэр города Борис Филатов.

Промышленники жаловались на огромные, по их мнению, налоги. В частности, их не устраивает налог на землю.

dnepropetrovsk

Для справки. Согласно нормам Налогового кодекса, существует три вида платы за землю:

- налог на земельный участок, который составляет до 3% от нормативной денежной оценки (у нас в городе установлен 1%);

- налог на земельные участки для постоянных землепользователей (не собственников), который составляет до 12% (у нас в городе было установлено 3%, а решением последней сессии его снизили до 1%);

- арендная плата за временное пользование земельным участком, которая составляет от 3% до 12% (у нас в городе установлено 3%).

На сегодняшний день нормативная оценка 1 м2 составляет 307,35 грн. К этой оценке добавляется ещё и индекс потребительских цен за прошлые годы (2014-2016), что даёт прибавку к ней почти вдвое – до 558 грн. Туда же нужно прибавлять сложные коэффициенты, которые зависят от места расположения и целевого назначения земельного участка, но это на суть проблемы не влияет.

В итоге проведя нехитрые вычисления, можно понять, что предприниматель, арендующий участок земли 100х100 метров должен заплатить арендную плату 167 400 грн в год. Крупные промышленные предприятия города занимают на сегодняшний день в десятки, а то и сотни раз большие площади.

Именно это огромное налоговое давление стало темой круглого стола.

Снижать налоги для бизнеса в нынешней экономической ситуации – это хорошо, и местные власти назвали это принятое решение первым шагом навстречу предприятиям. Хотя, как по мне, шагать нужно было начинать совсем не с той ноги.

dnepropetrovsk

«Зрада» заключается в том, что стать постоянным землепользователем по нынешнему законодательству невозможно в принципе аж с далёкого 2001 года, когда был принят новый Земельный кодекс.

В этом самом кодексе право постоянного землепользования предусмотрено только для государственных и коммунальных предприятий, но никак не для частных фирм. Если ты частный завод, то будь добр или арендуй землю, или выкупай её. Однако отобрать право постоянного землепользования, выданное ранее, нельзя. Введя в своё время для постоянных землепользователей налог на уровне аренды земли, власть стимулировала предпринимателей переоформлять документы. С принятием решения сессии о снижении ставки никакого стимула оформлять документы у предпринимателя «старой закалки» нет. Таким образом, создаётся неконкурентная среда и город выглядит совершенно непривлекательно для инвестиций и новых, высокотехнологичных предприятий, которые не могут получить такие же земельные участки на равных условиях.

Следующим этапом, по словам секретаря горсовета Вячеслава Мишалова, должно стать введение налоговых льгот либо понижающих коэффициентов к нормативной оценке земли. Это позволит снизить налоговую нагрузку для владельцев и арендаторов земельных участков. В то же время это может создать серьёзную яму в бюджете города, поскольку больше чем 1/10 поступлений в бюджет составляют именно налог и арендная плата за землю.

dnepropetrovsk

Вячеслав Мишалов вместе с Борисом Филатовым призвали направить освобождающиеся после снижения налогов средства на повышение заработных плат сотрудников. «Если вы не увеличите зарплаты после снижения налогов, мы сами полезем в телевизор и будем людям рассказывать, что мы налоги снизили для того, чтобы повысить им зарплаты», - заявил Мишалов.

Мы будем следить за развитием этой темы. Ведь повышение зарплат и вывод их из тени, на наш взгляд, дело нужное. Кроме того, мы готовы поименно называть предприятия, их собственников и директоров, которые отказываются это делать.

Роман Сердюк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.