Как живет муниципальное телевидение Днепропетровска

Как живет муниципальное телевидение Днепропетровска

О планах возродить «Днепропетровскую городскую студию телевидения» говорят либо плохо, либо хорошо. Мы решили прийти в гости на телеканал и увидеть, как живет коммунальное предприятие, которое недавно получило из городского бюджета 19 млн грн.  Экскурсию для нас проводил лично директор студии Владимир Федоров, которого назначили 25 декабря 2015 года.

История ДГСТ

«Практически 25 лет назад было создано коммунальное предприятие «Днепропетровская городская студия телевидения» товарищем Евгением Надионом. Городским головой тогда был Валерий Пустовойтенко, - начинает экскурсию по студии директор ДГСТ Владимир Федоров. – С этого момента начинается история этого предприятия, которое переживало рассветы, а год назад его окончательно уничтожили».

dnepropetrovskoye-tv

По словам Владимира Федорова, в те самые «годы рассвета» в структуре предприятия работало 73 человека. «Еще полтора года назад, когда Игорь Коломойский еще был губернатором, в структуре работали 73 человека. Они получали зарплату из бюджета и работали на «34 канале», который принадлежит товарищу Ахметову, - рассказывает Владимир Федоров. - И никого это тогда не волновало. Точно так же покупалась аппаратура за средства городского бюджета. Последний раз, в 2012 году, закупили много камер, монтажек и компьютеров, и эта техника использовалась тем же «34 каналом». И в то время ни одному депутату: ни из коалиции, ни из оппозиции это не было интересно».

dnepropetrovskoye-tv

За время беседы мы поднялись на лифте в конференц-зал в здание по пр. Дмитрия Яворницкого, 75а. В одном тесном помещении, как во время ремонта, среди старых столов, стульев и камер пристроились столы монтажеров, директора и журналистов. «Своего Интернета у нас нет, мы подключились к управлению образования, - смеется Владимир Федоров. – У нас больше музейной аппаратуры. Когда-то на нее тратились большие деньги, а сейчас это никому не нужная техника. Из хорошей аппаратуры у нас на сегодняшний день — 4 камеры, 5 монтажных компьютеров и 3 автомобиля. Один автомобиль и одна камера до сих пор в аренде «34 канала».

dnepropetrovskoye-tv

В груде старой аппаратуры торчали объективы камер, их можно было насчитать штук 20. «Но это все старье, - говорит директор ДГСТ. – Это кассетные камеры, и на них уже не работают. Также у нас есть 24 компьютера, но это просто коробки. Там все снесено, потому что когда «34-ка» отдавала их нам, естественно, они убрали все возможное и невозможное. Поэтому компьютеры пустые, скажем прямо».

dnepropetrovsroye-tv

Над созданием уникального контента сейчас трудятся 29 человек: техников и журналистов. «По штатному расписанию должно быть 35 человек, то есть еще есть вакансии. Монтажеров у нас пока три человека, и журналисты сейчас сами монтируют сюжеты, - сказал Владимир Федоров. - Мы не выставляем вакансии на центр занятости. Мы ищем людей сами».

Зарплату, оказывается, там еще не получали. «С 1 апреля только начали финансировать, поэтому после 1 числа следующего месяца скажем, какая у нас зарплата. Пока никто не знает», - говорит директор ДГСТ.

dnepropetrovskoye-tv

В перспективе – сделать самый лучший городской канал. «Это будет телеканал, выходящий в кабеле. «Предусмотрено 24 часа вещания, - говорит Владимир Федоров. – Ежедневно будет обязательных 4 часа собственного вещания. Это минимум, который сейчас требует законодательство. Но это будут 4 часа, за которые не будет стыдно – это будут не сессии, которые мы будем транслировать. Хотя это тоже можно назвать собственным продуктом. Это будут не пресс-конференции городского головы или кого-то из его заместителей».

Что будут показывать?

Канал обещает не быть рупором городского головы. «Это как минимум будет глупо, - говорит Владимир Федоров. – Потому что такие каналы никто не смотрит, а мы хотим сделать лучший канал. Уже сейчас известные общественники города подали заявки и будут у нас делать свои передачи. Какие у нас общественники - все знают: сегодня им городской голова нравится, завтра – нет. Поэтому я уверен, что и критика у нас тоже будет».

dnepropetrovsk

«Я представляю команду городского головы раз я работаю на коммунальном предприятии, - говорит Владимир Федоров. – Зачем городскому голове меня просить о чем-то, раз и так в мои обязанности входит не ссориться ним, а доказывать всему городу, что он правильно сделал, раз назначил меня на этот канал. Но никаких вылизываний не будет никогда».

А будут новости — обязательно на украинском языке, будет ежевечерний проект в прямом эфире. «Это будет проект по примеру «Темы дня» с обязательной возможностью зрителям звонить в студию и задавать вопросы, - говорит директор ДГСТ. - Учитывая, что мы коммунальное предприятие, я надеюсь, что у нас будут небольшие преференции, и чиновники к нам будут идти в первую очередь и в прямом эфире будут отвечать на вопросы как журналистов, так и телезрителей. То же самое будет касаться и заместителей и, надеюсь, впоследствии и сам городской голова к нам будет приходить и точно так же будет общаться с горожанами».

dnepropetrovskoye-tv

Кроме этого, в эфире городской студии телевидения будет программа об истории Днепропетровска. «Будут истории о современных героях нашего города, - говорит Владимир Федоров. – Это будут рассказы о воинах АТО и выдающихся личностях, которые известны пока в узком кругу и неизвестны всем горожанам. Будет цикл сюжетов – в честь кого названы улицы Днепропетровска. Есть идея сделать так, чтобы при поиске улицы можно было увидеть сюжет на эту тему, сделанный нашими журналистами. И человек смог бы сориентироваться: как улица называлась раньше, как она называется сейчас и в честь кого».

Когда переедут

«Вопрос переезда решится в ближайшее время. Но бюджет пока только принят, и денег до конца еще никто не видел. Вот недавно пришли первые 1 200 грн. нам на батарейки,- говорит Владимир Федоров. – Изначально мы должны были сидеть где-то в коммунальной собственности, но когда начали искать подходящее помещение, то оказалось, что в коммунальной собственности таких больших помещений нет. По метражу это должен быть самый минимум – 700-800 квадратных метров. Если мы говорим о серьезном коммунальном канале, то это должно быть 1, 5 тыс. кв.м. Но все решается постепенно, сейчас нам столько не надо. Я рассматриваю варианты аренды, но пока не хочу о них говорить».

dnepropetrovskoye-tv

Лицензия

«При получении лицензии столкнулись с тем, что у студии не было редакционного устава, - говорит Владимир Федоров. – Недавно звонил Евгению Эдуардовичу (Надиону – авт.) и задавал вопрос: почему не сделано самое простое – редакционный устав. До этого лицензия была оформлена на ТСД, на «34 канал». А теперь у меня из-за этого редакционного устава, который, я был уверен, что он у нас есть, возникли проблемы с получением лицензии. Сегодня устав уже написан, но юристы говорят, что он должен быть вынесен на сессию городского совета. Я очень надеюсь, что он будет вынесен на сессию 27 апреля».

Для того чтобы без лицензии канал мог работать, нужны 4 тыс. долларов. «Чтобы сейчас могли запустить мой канал даже без лицензии и было вещание в том же Ютубе 24 часа в сутки, мне нужно совсем чуть-чуть — мне нужно два пульта, - сказал Владимир Федоров. – Мы можем в момент договориться с любым каналом и выходить там в эфир. Но потом нас будут упрекать, что мы покупаем эфирное время. Поэтому нет в этом смысла сейчас».

Первый пробный запуск запланирован на День журналистики. «Стартануть планируем в начале июня. Пару месяцев поработаем, и с сентября сделаем серьезный крутой канал, - говорит Владимир Федоров. – К тому же с сентября и штатное расписание будет большое — на 59 человек. Мы осенью сможем и много авторских проектов запустить. Сейчас есть много именитых журналистов, которые готовы с сентября запускать свои проекты. Это будет действительно событие для журналистской тусовки. К тому же у меня будут очень сильные фигуры и по технарям. Они тоже готовы уходить с местных каналов».

Переход с канала на канал связан, по словам Владимира Федорова, с возможностью роста в новом проекте. «Я даю уникальную возможность сделать канал с нуля, - говорит директор ДГСТ. -  Для любого человека, который достиг высот, реализовать свой проект — это очень серьезно. Тем более в Днепропетровске новые телеканалы не запускались очень давно».

Со слов Владимира Федорова, денег, которые потратят на городскую студию телевидения, достаточно, чтобы сделать достойную конкуренцию частным телеканалам. «Это будет канал лучше, чем 11-й и 34-й, - говорит Владимир Федоров. – Он будет лучше по смысловому наполнению, а по техническому оснащению он будет на равных».

Нелли Терещенко фото Сергей Дивеев 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.