УПС начал гарантийный ремонт ул. Рабочей. За что так наказали?

УПС начал гарантийный ремонт ул. Рабочей. За что так наказали?

УПС начал гарантийный ремонт ул. Рабочей. За что так наказали?

Сегодня компания «УПС» начала переделывать дорогу на улице Рабочей в Днепропетровске. Обладминистрация дает на работы чуть больше двух недель, и если «УПС» не успеет, подаст на компанию в суд.

«Согласно графика мы сегодня проводим топосъемку. Такие работы займут два дня, - сказал директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА Андрей Коломоец. - Эта топосъемка покажет, какой объем работы необходимо сделать. Все, что касается расходных материалов и средств, которые необходимо потратить на ремонт, – это все идет за счет подрядной организации. Они дали нам гарантийное письмо, в котором признали несоответствие качества щебня. Не могу назвать это их виной, но, главное, что согласно договора у нас на эту улицу три года гарантии. Поэтому все, что за три года на этой улице будет происходить, подрядчик будет за свой счет устранять».

dnepropetrovsk

Внизу ул. Рабочей, от магазина «АТБ» и до перекрестка с улицей Кавалерийской, будет полностью снят слой асфальта и участок дороги будет ремонтироваться заново. «Ремонт будет идти в двух направлениях, - сказал Андрей Коломоец. – После того, как сошел снег, на дороге идет отшелушивание щебня от асфальта, возникла пористость, а ее не должно быть».

Всего компания потратит на ремонт части ул. Рабочей, по приблизительным подсчетам, до 500 тыс. грн. «Работы будут в себя включать фрезерование изношенного верхнего слоя до улицы Кавалерийской, - сказал главный инженер компании «УПС» Владимир Врублевский. – Потом будем укладываться новый слой асфальта».

В чем причина повторного ремонта?

Причина повторного ремонта дороги, которую делали в прошлом году – в закупке партии некачественного щебня. «Качественный щебень на глаз не отличишь, - говорит Владимир Врублевский. – Когда щебень к нам поступил, то у него был нормальный вид».

Кроме плохого щебня, в отношении которого компании выдвинула обвинения поставщику, дорогу разрушает большегрузный транспорт. «По этой дороге ездят фуры и разбивают дорогу. Это один из факторов, почему она сейчас в таком состоянии, - сказал главный инженер компании «УПС». – Можно было бы ограничить движение такого транспорта, тогда было намного проще. Если бы окружная дорога была достроена – эту задачу можно было выполнить».

dnepropetrovsk

Как раз о строительстве окружной дороги спорят сейчас в суде компания «УПС» и горсовет. Сейчас работы по строительству объездной выполнены не больше, чем на 30%. «Всего на дорогу должно было быть выделено 900 млн грн., — сказал представитель интересов компании УПС в суде, руководитель юридического блока INVESTMENT SERVICE UKRAINE Андрей Ярмоленко. – Сейчас работы выполнены на сумму до 300 млн грн.».

Когда будут выполнены работы?

Днепропетровская облгосадминистрация торопит подрядчика. «У нас претензии : до 1 мая все работы выполнить, - сказал Андрей Коломоец. - Если они этого не сделают, то у нас есть все основания подавать на них в суд, а дальше - штрафные санкции. Думаю, им это невыгодно. Поэтому будем график работ сжимать так, чтобы до 1 мая мы здесь все устранили».

Представитель «УПСа» утверждает – успеют все сделать, если не будет дождя. «Для того чтобы выдержать всю технологию, качественно сделать ремонт и больше к этому не возвращаться, нам нужно несколько недель. Но все будет зависеть от погодных условий. Если будут осадки, то нужно будет время, чтобы ушла влажность и основание прогрелось. Тогда мы сможем продолжить работы».

dnepropetrovsk

Претензии у Днепропетровской ОГА есть и в отношении верхней части ул. Рабочей. «Есть точечные моменты, которые подрядчик также устранит вверху Рабочей, - говорит директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Днепропетровской ОГА. - Там будет вырезаться и перекладываться асфальт, но эти работы не такие масштабные, как здесь».

«УПС» заделает швы

Компания «УПС» также повторно отремонтирует стыки на Новом мосту. «Идет разговор о том, что стыки температурных швов требуют ремонта. На этих стыках идет подвижка основания, и, естественно, асфальтобетонное покрытие разрушается. Те ямки, которые там появляются, мы устраняем, - говорит главный инженер компании «УПС» Владимир Врублевский. – Что касается самого асфальтобетонного покрытия, то оно в нормальном состоянии — там нет ни разрушений, ни просадок».

Через неделю мы проверим, как проходит ремонт на ул. Рабочей.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.