Как Днепропетровский горсовет будет наводить порядок в земельных вопросах

Как Днепропетровский горсовет будет наводить порядок в земельных вопросах

На 6 сессии Днепропетровского городского совета предприятиям, имеющим госакт на право постоянного пользования землей, втрое снизили налог на землю. Секретарь горсовета Вячеслав Мишалов  рассказал, какие еще новации ждут днепропетровцев в земельных вопросах.  

«На 6 сессии городского совета было принято 600 решений по земле. Они касались исключительно физических лиц, - говорит Вячеслав Мишалов. – Мы постараемся за 2-3 сессии ликвидировать завалы, которые сейчас есть в земельной комиссии. Скопилось порядка 2,5 тыс. заявлений. Может быть, этим вопросам мы посвятим отдельную сессию. Были приняты решения и по 12 юридическим лицам, но они касались исключительно продления существующих договоров аренды и заключению новых по месту фактического размещения объектов».

«На сессии была решена проблема только малой части бизнеса, - утверждает Вячеслав Мишалов. – Мы проведем круглый стол с предпринимателями, которые выкупили землю, но не имеют госактов на право постоянного пользования. Когда они землю выкупали, налог на землю был ниже арендной платы (соответственно, 1% и 3%). Но через два года, решением предыдущего созыва, налог на землю и арендную плату сравняли. А какой тогда смысл выкупать землю? Городскому совету землю выгоднее продавать, а не сдавать в аренду, но налог не должен быть выше арендной платы. И этот вопрос тоже надо решать».

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.